Конспект урока
по русскому языку
Тема: «Действительные и страдательные причастия».
Цели: 1) познакомить с действительными и страдательными причастиями;
2) отработка умения смыслового различения действительных и страдательных причастий;
3) развивать речь, внимание, мышление;
4) воспитать трудолюбие.
Оборудование: карточки со словами, предложениями, учебник.
Ход урока
Этапы | Содержание | Методические указания |
I. II. III. IV. V. VI.
VII.
VIII.
IX. | Организационный момент - Здравствуйте. Садитесь. Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Меня зовут Ирина Анатольевна. Проверка домашнего задания - Сейчас я раздам карточки некоторым ребятам, а с остальными мы проверим домашнее упражнение 57. вам нужно было списать, обозначить границы причастного оборота и расставить пропущенные запятые. Прочитайте первое предложение. Упражнение 57 1. Ветер, дувший с моря, всё время усиливался. 2. Листва, сорванная с деревьев, закружилась в вихре и стала подниматься кверху. 3. Мыс, возвышавшийся над поверхностью озера, был похож на утюг. 4. Дорога, вся изрыта глубокими колеями, шла тёмным хвойным лесом. 5. Остров, озарённый солнцем, пышно и ярко сиял над холодной и неприветливой водой. - Где границы причастного оборота? - Почему? + от определяемого слова к причастию можно поставить вопрос. - Что такое причастный оборот? + причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом. - А сейчас откройте тетради, запишите число, классная работа, словарь. Словарная работа - Ребята, соберите слова ря, вый, куд кур, вый, ча + кудрявый, курчавый - Чем отличаются эти слова? + Слова синонимы кудрявый – вьющийся кудрями, имеющий кудри. Например: кудрявые волосы, кудрявый мальчик. курчавый – 1)вьющийся с завитками, кудрявый; 2)пышно растущий с богатой листвой. Например: курчавая борода, курчавая берёза, курчавые кроны яблонь. - Запишите. - Запишите следующее слово – колонна - Что такое колонна? + Колонна – 1)о людях, предметах расположенных или движущихся вытянутой линией; 2)сооружение в виде высокого столба, служащие опорой или воздвигаемое в качестве монумента. - Посмотрите, из следующих слов выпали гласные, вам нужно их вставить. г…рл…нд… … тр…з…ть к…л…тк... - Запишите, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную. - Расшифруйте слово, заменяя цифры буквами алфавита, и прочитайте его. 17 1 12 6 20 п а к е т - Запишите следующие новые слова: как-нибудь, исказить, копошиться, подлинный. - Частица нибудь всегда пишется через дефис, исказить пишется с буквой а, копошиться – с двумя буквами о, подлинный - удвоенная н. Вы должны запомнить написание этих слов. Разбор предложения - А сейчас мы с вами запишем предложение, дадим ему характеристику и сделаем синтаксический разбор. Кто пойдёт к доске. По у…кой тр…пинк…,/изв…вающейся между скал/,мы подн…маемся на площа…ку к колон…е. (Повест., простое, распр., полное, осложнено причастным оборотом) - Прочитайте предложение. - Дадим характеристику этому предложению. Какое это предложение по цели высказывания? + Повествовательное - По своему строению какое это предложение? + Простое, распространенное, полное - Осложнено оно чем-нибудь или нет? + Осложнено причастным оборотом. - Сделаем синтаксический разбор предложения. - Кто? +Мы – подлежащие, выраженное местоимением - Мы что делаем? +поднимаемся – сказуемое, выраженное глаголом. - Поднимаемся куда? +на площадку – обстоятельство, выраженное сущ. с предл. - На площадку к чему? +к колонне - дополнение, выраженное сущ. с предлогом - Поднимаемся по чему? +по тропинке – дополнение, выраженное сущ. с предлогом - По тропинке какой? +узкой – определение, выраженное прилагательным - Тропинке какой? +извивающейся между скал – причастный оборот, выраженный причастие + предлог + существительное - Почему поставили запятые? +Потому что причастный оборот - Почему вы думаете, что это причастный оборот? - По узкой почему пишем букву З? +Можно проверить – узок - Тропинке почему пишем О? +Можно проверить – тропы - Почему на конце пишем Е? + Потому что слово тропинка 1 склонения, жен. рода - Извивающейся – виться - Поднимаемся +Потому что за корнем следует суффикс а - Площадку – площади - К колонне – словарное слово Фронтальный опрос - Назовите причастие в предложении +извивающейся - Что такое причастие? +Причастие – это особая форма глагола, имеющая как признаки глагола, так и признаки прилагательного. - Назовите признаки глагола и прилагательного у причастия? + Причастие признаки глагола признаки прилагательного 1) переход. и непереход.; 1) изменяется по родам, 2) вид: сов. и несов.; числам и падежам; 3) время: наст., прошед.; 2) отвечает на вопросы: 4) возврат. и невозврат. какая? какой? какие? - Что называется причастным оборотом? +Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом. - Как определить границы причастного оборота? + От определяемого слова к причастию можно поставить 1 вопрос, от причастия к зависимому несколько. Объяснение нового материала - Сегодня на уроке мы познакомимся с двумя видами причастий. А как они называются мы узнаем разобрав следующее предложение. Прочитайте. Дети прочитали книгу. - Найдите глагол + прочитали - Образуйте от глагола причастие, которое бы обозначало признак, который возникает в результате действия самого предмета. + Дети, прочитавшие книгу, - Выберите нужную фразу и дополните предложение. пошли на прогулку осталась лежать на столе + пошли на прогулку - Прочитайте предложение полностью. +Дети, прочитавшие книгу, пошли на прогулку. - Кто совершает действие? +Дети - Причастия, обозначающие признак предмета, которые возникают в результате самого предмета, называются действительными. - В словосочетании с действительными причастиями можно подставить слова кто сам. - А теперь образуйте от глагола причастие, обозначающее признак, который возникает у предмета под действием другого предмета. + Книга, прочитанная детьми, - Выберите нужную фразу и дополните предложение. + осталась лежать на столе - Прочитайте предложение полностью +Книга, прочитанная детьми, осталась лежать на столе. - Кто её прочитал? +Дети - На что указывает? + Что когда-то её прочитали - Книгу кто может читать? +Дети - Дети могут читать книгу, но книга себя не может читать. Такие причастия обозначают признак, который возникает у предмета под действием другого предмета, называются страдательными. - В словосочетаниях со страдательными причастиями можно подставить слово кем-то – та, которая кем-то прочитана. Можно таким образом определить страдательные и действительные причастия, а можно и при помощи суффиксов. Действительные причастия имеют суффиксы: - ущ(-ющ), -ащ(-ящ), -вш-, -ш-. Страдательные причастия имеют суффиксы: -ем(-ом), -им-, -нн-, -енн(-ённ), -т-. Причастие Действительное Страдательное
предмета, который сам который испытывает на производит действие. себе действие другого
-ащ(-ящ), -вш-, -ш-. 3. Суффиксы: -ем(-ом), -им-, -нн-, -енн(-ённ), -т-. - На какие две группы делятся причастия? +Действительные и страдательные. - Что обозначают действительные причастия? +Признак, который возникает в результате действия самого предмета. - Что обозначают страдательные причастия? +Признак, который возникает у предмета под действием другого предмета. - Откройте учебник на странице 31 и прочитайте определение. - Что обозначает действительное причастие? - Что обозначает страдательное причастие? Закрепление материала 1) – А сейчас вам нужно будет определить признак какого предмета (который сам производит действие или который испытывает на себе действие) обозначает причастие и указать какое это причастие. Например: провожающий – значит это тот кто провожает. - Какое это причастие? +Действительное - Почему? +Потому что можно поставить слово кто сам и обозначает признак, который возникает в результате действия самого предмета. - Провожаемый – значит, кого провожают. - Какое причастие? +Страдательное. - Почему? +Потому что обозначает признак предмета, который на себе испытывает действие другого предмета. - Следующие слова: уважаемый, уважающий; любящий, любимый; ожидающий, ожидаемый. - Значит действительные причастия обозначают признак того предмета, который сам производит действие, а страдательные причастия обозначают признак, который на себе испытывает действие другого предмета. 2) Выборочный диктант - Сейчас я вам раздам листочки. Вам нужно выписать данные словосочетания в 2 столбика: в первый со страдательными причастиями и во второй с действительными причастиями. Колеблемый ветром, колеблющийся тростник, уважаемый всеми, уважающий старших, провожающий маму, провожаемый взглядом, вырастивший урожай, выращенный лес, объединившийся в борьбе, объединённые общим делом, освобождённый народ, освободившийся народ, ожидаемый пассажирами, ожидающий пассажир. - Найдите упражнение 83. Прочитайте задание. +Спишите, расставляя пропущенные запятые. Над действительными причастиями пишите букву д, над страдательными – с. - Прочитайте первое предложение, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. + 1. Я ехал один на стареньком, видавшем (д.) виды, «москвиче» и боялся, что за Уралом встретит меня выжженная трава, тучи горько-солёной пыли и зной. - Где поставили запятые? - Почему? +Потому что причастный оборот. - Видавшем какое причастие? +действительное - Почему? +Потому что можно подставить слова кто вам видит и суффикс –вш-. - Прочитайте второе предложение. + 2. Суслики, стоявшие (д.) на часах, заслышав мотор, бросились в густую траву. 3. Совсем стемнело. Вдруг вместе с прохладным ветерком донёсся откуда-то чуть различимый (с.) горький запах костра. 4. Широкий паром, приткнувшийся (д.) к берегу, казался морским чудовищем. - Что такое паром? +Паром – плосководное судно, плот для переправы через реку людей, повозок, грузов. - Запомните, как пишется это слово, потому что оно словарное. + 5. В неровном свете костра шалаш, сложенный (с.) из камыша, был похож на огромную задремавшую птицу. Итог урока - Итак, с какими видами причастий мы познакомились? +Действительными и страдательными. - Что обозначают действительные причастия? - Какие суффиксы имеют? - Что обозначают страдательные причастия? - Какие суффиксы имеют? Домашнее задание - Запишите в дневники домашнее задание: упражнение 84 страница 32.
| индивидуальная работа: раздача карточек
С колонна лова записаны на доске:
кудрявый курчавый
гирлянда отрезать калитка
пакет
как-нибудь исказить копошиться подлинный
предл. записано на доске
предлож. записано на доске
на доске
на доске
таблица вывешивается на доску
Карточки со словосочетаниями раздаются детям
Работа со следующими предложе - н паром иями идёт аналогично первому предложению |