Цели:
1) Познакомить учащихся с разрядами причастия, сформировать умение различать действительные и страдательные причастия; отработать навыки работы с текстом.
2) Совершенствовать умение логически мыслить.
3) Привитие любви и бережного отношения к окружающей природе.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование и наглядность:, карточки, кроссворд.
Ход урока.
1. Организация внимания.
Внимание класса достигается посредством загадок, одновременно вспоминаются орфоэпические нормы.
Эту зелень ты не тронь:
Жжется больно, как огонь.
Неприметна, некрасива,
Называется…
Из меня посуду тонкую,
Нежно - белую и звонкую
Обжигают с давних пор,
Называюсь я…
Чтоб скорей в библиотеке
Отыскать ты книгу смог,
В ней бывает картотека,
Специальный…
2. Проверка теоретического материала
Работа у доски по карточкам со следующим задание:
вставить пропущенные буквы;
расставить по мере необходимости знаки препинания;
составить схему.
КАРТОЧКА № 1
Возвышающийся (Э, э)льбрус уютно распол. . жился за окнами моего дома.
КАРТОЧКА № 2
Восседающий на троне он зорким взглядом сл. . дит за порядком в своих владениях.
КАРТОЧКА № 3
Снежные вершины греющиеся по соседству на солнышке играют с обл. . ками.
КАРТОЧКА № 4
Завораживающая своей красотой природа (К, к)авказа пробуждает во мне любовь и гордость за родной край!
Работа с классом ( разгадывание кроссворда):
1. который закипает;
2. который озаряем ;
3. который можно различить;
4. которую заметили;
5. который подарил;
6. которая запасается;
7. которых испытали;
8. которую разлили;
9. которые отцвели.
ВЫВОД: слово, полученное в заштрихованных клеточках, напоминает нам теме нашего урока, к которой мы приступим позже.
Совместная работа у доски.
Ответы учащихся, работающих у доски
Озвучивание предложений в определенном порядке
Работа с текстом по вопросам:
- являются ли данные предложения единым текстом?
- определите стиль и тип текста;
- дайте заголовок тексту;
- чему нас учит данный текст?
3. Открытие нового знания.
1) Предположите, какова будет тема нашего сегодняшнего урока, если ключевые слова темы: разряды причастий, действительные причастия, страдательные причастия.
Тема записывается в тетради.
2) Что вы можете сказать о значении действительных и страдательных причастий, если узнаете, что ЗАКИПАЮЩИЙ (ЧАЙНИК)– это действительное причастие, а ОЗАРЯЕМАЯ (СОЛНЦЕМ) ДОРОГА – это страдательное причастие?
- Как вы понимаете значение слов ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ и СТРАДАТЕЛЬНОЕ?
Учащиеся высказывают свои предположения, сравнивают их с материалами учебника (с. 238)
– Найдите действительные и страдательные причастия в упр. 560.
4. Закрепление полученных знаний, развитие учебно - языковых умений.
ДЕЙСТВ. СТРАДАТ.
расцветающий (н) пригреваемый (н)
распускающиеся (н) окруженный (п)
поющий (н) одеваемый (н)
затянувший(п) сшитый (п) берегший (п) изученный (п)
Распределительный диктант (элемент презентации).
Распределить словосочетания в 2 столбика: со страдательными причастиями и с действительными.
Колеблемый ветром, колеблющийся тростник; ожидаемый пассажирами, ожидающий поезда; орошающие дожди, орошенные водой; провожаемый взглядом, провожающий маму; строящий дом, строящийся стадион; вырастивший урожай, выращенный урожай.
5. Подведение итогов урока.
- Что нового о причастии мы узнали на уроке?
- Что обозначают действительные причастия?
- Что обозначают страдательные причастия?
6. Домашнее задание.
Написать сочинение - миниатюру на тему «Ура! Скоро каникулы!», используя страдательные и действительные причастия.
КАРТОЧКА № 1
Возвышающийся (Э, э)льбрус уютно распол. . жился за окнами моего дома.
КАРТОЧКА № 2
Восседающий на троне он зорким взглядом сл. . дит за порядком в своих владениях.
КАРТОЧКА № 3
Снежные вершины греющиеся по соседству на солнышке играют с обл. . ками.
КАРТОЧКА № 4
Завораживающая своей красотой природа (К, к)авказа пробуждает во мне любовь и гордость за родной край!