Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Причастие. Повторение. Обобщение

Причастие. Повторение. Обобщение

Традиционный урок, направленный на закрепление пройденного материла, умение классифицировать материал, составить схему, находить в тексте средства художественной выразительности.
18.09.2013

Описание разработки

Цель урока:   повторить тему «Причастие»;

                          Формирование умения находить причастие в тексте; графически обозначать причастный оборот; уметь обособлять его в предложении;

Продолжить  работу по выработке навыков нахождения нужной гласной в суффиксах причастий;  продолжить работу  по нахождению в тексте средств художественной выразительности..

                                              ХОД УРОКА

Приветствие. Объявление темы урока.

Словарно-орфографическая работа (Словарь корней)

-син-    От прилагательного синий образовать все возможные существительные, прилагательные, глаголы, причастия.

Синь, синька, синеть, синюшный, синяк, синеющий, посиневший, подсиненный

-Последние слова однородного ряда, какой частью речи они являются?

-Что такое причастие?     (часть речи)

Верно, но не простая часть речи, а особая, мы познакомились  с ней в этом году. Проверим, хорошо ли вы ее усвоили. Я прочту  лингвистическую сказку «Разрешите  представить», вы составите схему, выпишите морфологические признаки причастия.

      Причастие– это особая форма  глагола. У него есть родственники- Глагол и Прилагательное. Когда Причастие появилось на свет, Глагол подарил ему совершенный и несовершенный вид;  Прилагательное, решившее не отставать, преподнесло новорожденному падеж, число и род.

       Когда Причастие подросло, оно приобрело свои собственные черты: научилось быть страдательным и действительным. Когда Причастие стало совсем взрослым, оно захотело, чтобы ему подчинялись, его слушались.  Так образовался Причастный оборот, который о себе очень высокого мнения и требует обособления.

       Действительному и Страдательному причастиям не живется в дружбе. Когда они соберутся вместе, начинаются долгие беседы.  Страдательное всегда стонет: «Я такое несчастное, всегда испытываю на себе действие. Меня даже укорачивают и получают краткие причастия»,  «Само виновато,- отвечает Действительное причастие.- Я ,например, не жду, когда кто-нибудь будет выполнять за меня мою работу. Я обозначаю признак предмета, который сам производит действие».

 Производит  действие. Так спорили они каждый день, но по-прежнему уживались рядом в Русском языке.

-Проверим, что у вас получилось. Один ученик чертит схему на доске. – смотрите документ

Комлексный анализ текста .

- Перед вами текст.  (Спроецировано на доску, если нет возможности, раздаточный материал). Выразительное чтение учителем:

Лебедь со времен глубокой древности служит символом красоты и любви, чистоты и нежности. Существует старинная легенда о лебединой песне, которую эта прекрасная птица поет перед своей гибелью. Возвратившиеся с южной зимовки лебеди парами величаво пролетают в поднебесье. Огромные белые птицы на синем апрельском небе – это удивительно красивое зрелище. Но еще красивее кажется лебедь на уединенном озере в глухом лесу. Он плывет бесшумно и оставляет за собой искрящуюся волну.

Задание: выписать  

1)прилагательные

2)Причастия с определяемыми  словами

-Назовите страдательные и действительные причастия

-Объясните правописание окончаний прилагательных и причастий

-Объясните правописание –н- и –нн- в прилагательных и причастиях

Определите стиль текста-     художественный

                           Тип текста  -      повествование

- Найдите средства художественной выразительности речи?

-С какой целью автор их использует?

(ЭПИТЕТЫ.  Красочность, выразительность нарисованной картины)

-Прочитайте предложение с причастным оборотом, объясните знаки препинания в нем.

Возвратившиеся с южной зимовки лебеди парами величаво пролетают в поднебесье.

-выпишите причастие, соответствующее данной схеме

Приставка+корень+суффикс+окончание      уединенное

Синтаксический разбор предложения.

А)  Особенно поражает наше воображение величественный,  гордый черный лебедь, окруженный своими белоснежными собратьями.

Б)  Окруженный (лебедь) – морфологический разбор.

Индивидуальная работа учащихся по карточкам  (У доски)

Объяснительный диктант.

Не замерзающий на зиму залив,  необжитый край, не усиливающийся, а успокаивающийся ураган; тропинка не заметна;  еще не скошенный луг; необозримая равнина; ничем не прикрыта.

–Когда причастие выступает в роли сказуемого?

(только в краткой форме, страдательные)

Они часто встречаются в пословицах и загадках.

-В кремне искра спрятана, в человеке - ум.

-Хорош отдых, когда работа сделана.

-Вся дорожка усыпана горошком.  (Млечный путь)

-В новой стене в круглом окне днем стекло разбито, за ночь вставлено. (прорубь)

-Подчеркнуть сказуемые.  Выделить  суффиксы

Проверка карточек. – смотрите документ

Расскажите о правописании –н-  -нн- в причастиях прилагательных. 

Самостоятельная работа с перфокартами.- смотрите документ

ИТОГ урока.

Домашнее задание: тетрадь с печатной основой контрольный  тест  «Причастие»

Содержимое разработки

ТЕМА. ПРИЧАСТИЕ. ПОВТОРЕНИЕ. ОБОБЩЕНИЕ.





Цель урока: повторить тему «Причастие»;

Формирование умения находить причастие в тексте; графически обозначать причастный оборот; уметь обособлять его в предложении;

Продолжить работу по выработке навыков нахождения нужной гласной в суффиксах причастий; продолжить работу по нахождению в тексте средств художественной выразительности..





ХОД УРОКА

  1. Приветствие. Объявление темы урока.

  2. Словарно-орфографическая работа (Словарь корней)

-син- От прилагательного синий образовать все возможные существительные, прилагательные, глаголы, причастия.

Синь, синька, синеть, синюшный, синяк, синеющий, посиневший, подсиненный

3. -Последние слова однородного ряда, какой частью речи они являются?

-Что такое причастие? (часть речи)

Верно, но не простая часть речи, а особая, мы познакомились с ней в этом году. Проверим, хорошо ли вы ее усвоили. Я прочту лингвистическую сказку «Разрешите представить», вы составите схему, выпишите морфологические признаки причастия.



Причастие– это особая форма глагола. У него есть родственники- Глагол и Прилагательное. Когда Причастие появилось на свет, Глагол подарил ему совершенный и несовершенный вид; Прилагательное, решившее не отставать, преподнесло новорожденному падеж, число и род.

Когда Причастие подросло, оно приобрело свои собственные черты: научилось быть страдательным и действительным. Когда Причастие стало совсем взрослым, оно захотело, чтобы ему подчинялись, его слушались. Так образовался Причастный оборот, который о себе очень высокого мнения и требует обособления.

Действительному и Страдательному причастиям не живется в дружбе. Когда они соберутся вместе, начинаются долгие беседы. Страдательное всегда стонет: «Я такое несчастное, всегда испытываю на себе действие. Меня даже укорачивают и получают краткие причастия», «Само виновато,- отвечает Действительное причастие.- Я ,например, не жду, когда кто-нибудь будет выполнять за меня мою работу. Я обозначаю признак предмета, который сам производит действие».

Производит действие. Так спорили они каждый день, но по-прежнему уживались рядом в Русском языке.





-Проверим, что у вас получилось. Юдин ученик чертит схему на доске.





Причастный оборот



Действительное- ПРИЧАСТИЕ страдательное- краткое





Глагол Прилагательное





Совершенный и род число падеж

Несовершенный вид

время





4.Комлексный анализ текста .

- Перед вами текст. (Спроецировано на доску, если нет возможности, раздаточный материал). Выразительное чтение учителем:



Лебедь со времен глубокой древности служит символом красоты и любви, чистоты и нежности. Существует старинная легенда о лебединой песне, которую эта прекрасная птица поет перед своей гибелью. Возвратившиеся с южной зимовки лебеди парами величаво пролетают в поднебесье. Огромные белые птицы на синем апрельском небе – это удивительно красивое зрелище. Но еще красивее кажется лебедь на уединенном озере в глухом лесу. Он плывет бесшумно и оставляет за собой искрящуюся волну.



Задание: выписать 1)прилагательные

2)Причастия с определяемыми словами





Пр.п. ж.р. мн.ч. Им. п

О лебединой песне возвращающиеся лебеди-действ. Пр.

П.п. ср.р.

На уединенном озере- страдат. Прич.

Жен.р. В.п.

Искрящуюся волну—дейст. пр

-Назовите страдательные и действительные причастия

-Объясните правописание окончаний прилагательных и причастий

-Объясните правописание –н- и –нн- в прилагательных и причастиях



5.Определите стиль текста- художественный

Тип текста - повествование

- Найдите средства художественной выразительности речи?

-С какой целью автор их использует?

(ЭПИТЕТЫ. Красочность, выразительность нарисованной картины)



-Прочитайте предложение с причастным оборотом, объясните знаки препинания в нем.

Возвратившиеся с южной зимовки лебеди парами величаво пролетают в поднебесье.



-выпишите причастие, соответствующее данной схеме



Приставка+корень+суффикс+окончание уединенное



5. Синтаксический разбор предложения.



А) Особенно поражает наше воображение величественный, гордый черный лебедь, окруженный своими белоснежными собратьями.

Б) Окруженный (лебедь) – морфологический разбор.

6. Индивидуальная работа учащихся по карточкам (У доски)



7. Объяснительный диктант.



Не замерзающий на зиму залив, необжитый край, не усиливающийся, а успокаивающийся ураган; тропинка не заметна; еще не скошенный луг; необозримая равнина; ничем не прикрыта.



8. –Когда причастие выступает в роли сказуемого?



(только в краткой форме, страдательные)



Они часто встречаются в пословицах и загадках.

-В кремне искра спрятана, в человеке - ум.

-Хорош отдых, когда работа сделана.

-Вся дорожка усыпана горошком. (Млечный путь)

-В новой стене в круглом окне днем стекло разбито, за ночь вставлено. (прорубь)

-Подчеркнуть сказуемые. Выделить суффиксы



9. Проверка карточек.

-

Карточка №1



Укажите спряжение глагола, образуйте от них действительные причастия настоящего времени, подберите определяемое слово.



Шептать-(1 спр)- шепчущий камыш

Слышать- (2 спр)- слышащий человек

Пилить-(2спр.)- пилящий старик

Дремать-(1спр.)- дремлющий ребенок

Бороться-(1 спр.)- борющийся воин

Хвалиться-(2 спр.)-хвалящийся ученик



Карточка №2



Запишите в 1 столбик словосочетания, содержащие причастия с суффиксом –ем, в другой- им. Объясните правописание



Муч…мый жаждой, рекоменду…мая книга, множ…мое число, забива…мый в стену гвоздь, взвешива…мый товар, вид…мый простым глазом.



Расскажите о правописании –н- -нн- в причастиях прилагательных.

10.Самостоятельная работа с перфокартами.



  1. Поляна освеще…а 1.рассея…ый мальчик 1.заметки собра…ы



  1. Размеша…ые краски 2. Исправле…ая работа 2.некраше…ый пол

  2. Вкраше…ая скамейка 3. Кожа…ый портфель 3.перепуга…ые звери

  3. Бесце…ая вещь 4. Груже…ая песком баржа 4.подкова…ая лошадь







ИТОГ урока.

Домашнее задание: тетрадь с печатной основой контрольный тест «Причастие»



-80%
Курсы повышения квалификации

Инновационные технологии обучения русскому языку как основа реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Причастие. Повторение. Обобщение (44.45 КB)
