Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Действия с рациональными числами

Действия с рациональными числами

Цель: Закрепить и обобщить знания на сложение и вычитание рациональных чисел.

Задачи: Проверить качество и прочность знаний по данной теме, активизировать познавательную деятельность учащихся, диагностировать уровень практических умений

2)Развивать творческую и мыслительную деятельность, формировать умения четко и ясно излагать свои мысли

3) Воспитывать аккуратность выполнения письменных работ, уважение к математике,видеть математические задачи в окружающем нас мире

15.03.2017

Содержимое разработки

Действия с рациональными числами

Цель: Закрепить и обобщить знания на сложение и вычитание рациональных чисел.

Задачи: Проверить качество и прочность знаний по данной теме, активизировать познавательную деятельность учащихся, диагностировать уровень практических умений

2)Развивать творческую и мыслительную деятельность, формировать умения четко и ясно излагать свои мысли

3) Воспитывать аккуратность выполнения письменных работ, уважение к математике ,видеть математические задачи в окружающем нас мире

«Натуральные числа создал Господь Бог,

а все- остальное дело рук человеческих»

Леопольд Кронекер( немецкий математик)

1.Организационный момент

Проверьте, пожалуйста, наличие всего необходимого для урока ,а так же свою готовность к урокуУ вас на партах лежат мордашки. Давайте проверим с каким настроением вы пришли наурок математики?

-Поднимите улыбающуюся мордашку, если у вас хорошее настроение

-Поднимите обиженную мордашку, если у вас плохое настроение

Каким бы не было у вас настроение, я думаю, что за урок оно только улучшиться. Итак, настроились на работу.

2 . Сообщение темы цели урока:

1)С какими новыми числами мы познакомились в 6 классе?

(отрицательными)

Стихотворение:

Числа отрицательные – новые для нас

Лишь совсем недавно их узнал наш класс

Сразу по прибавилось всем теперь мороки

Учим- учим правила, готовимся к урокам

2) Какой знак используется для обозначения отрицательных чисел?

(минус)

3) Как называются числа, лежащие правее точки отсчета на координатной прямой?

(положительные)

4) Как называются числа, лежащие левее точки отсчета на координатной прямой?

(отрицательные)

3 Задание на внимание.

Передвижение по координатной прямой.

Мы будем зрительно перемещаться по координатной прямой. Каждую новую группу движений мы будем начинать с начала координат, т.е. с точки –Нуль. Результат запишем в таблицу. (самопроверка)



1

2

3

4

5

ответ

-4

-8

-2

-4

2



1.Вправо на 2единицы,влево на 7 единиц, вправо на 1 – запишем результат (-4)

2. Влево на 9 единиц, вправо на 3, влево на 2 – запишем результат (-8)

3. Влево на 2, влево на 5, вправо на 5 – запишем результат (-2)

4.Вправо на 5 ,влево на 2, влево на 7 –запишем результат (-4)

5. Вправо на 3,влево на 2, влево на 4, вправо на 5 -запишем результат (2)

Все положительные, все отрицательные и число нуль ,какие образуют числа? (Рациональные)



Древнегреческий ученый Пифагор говорил: « Числа правят миром» Мы живем в этом мире чисел, а в школьные годы мы учимся работать с разными числами.

Откройте тетради. Запишите число, классная работа. (Слайд)

Тема «Сложение и вычитание рациональных чисел»



4. Актулизация знаний

Блиц-опрос (слайд)

Вместо вопроса скажите какое число?

-6+?=-15 -16+23=?

-16-18=? -37+?=-11

? +(-5)=-40 47-14=?

5.Найдите соответствующие части утверждений:

Чтобы сложить два отрицательных числа, надо Из большего модуля слагаемых вычесть

Меньший

Сложить модули отрицательных чисел

Поставить перед полученным числом знак

того слагаемого, модуль которого больше

Чтобы сложить два числа с разными знаками, Поставить перед полученным числом знак «-

надо

6.На один пример претендуют три ответа:

Используя опорную схему ,найдите и объясните ответ. (слайд)

=-37 =110 =-63 =-27

-5+(-32) =-27 85+(-25) =60 -48+15 =33 -12-15 =3

=47 =-60 = -33 =27

Стихотворение:

Минус с минусом сложить, можно минус получить,

Если сложишь минус, плюс, то получиться конфуз?!

Знак числа ты выбирай, что сильнее не зевай.

Модули их отними, да все числа помири.

7. Сопоставим математические законы в других науках:

1. Рассмотри экономику

Прибыль + прибыль= прибыль (слайд)

Какой математический закон можно сопоставить в этом случае?

(сложение положительных чисел)

Долг + долг= ДОЛГ

(сложение отрицательных чисел)

Что получиться, если к прибыли добавить долг, который будет превосходить прибыль? (долг)

Если прибыль будет превосходить долг? (прибыль)

2.Рассмотрим законы в физике

Смешивание горячей воды

Смешивание холодной воды

Смешивание горячей и холодной воды

Оценить. Сделать выводы (слайд)

От прибавления положительного числа сумма увеличивается

От прибавления отрицательного числа сумма уменьшается

От прибавления 0 сумма не изменяется

Сумма противоположных чисел =0



8.Индивидуальное задание

Шифровка (долг),(знак),(плюс)

Необходимо вычеркнуть противоположные числа и соответствующие буквы, а из оставшихся сложить слово

1 1/3

5

5,4

3

-5

2,5

1/2

-5,4

-4

-1/2

д

Е

м

о

к

л

у

е

г

ж



-2

6/7

0,5

99

15

-0,5

-2,8

-99

2

6

м

з

и

б

н

е

а

о

ж

к



8

-3/4

7/9

4,7

5

-88

3/4

-4,7

-8

1,2

а

м

п

ф

л

ю

и

х

в

с



9.Творческое задание-раскрась «Гномика».

А теперь немного порисуем и порешаем. На столах лежат «Гномики».

Необходимо решить уравнения. Если вы правильно решите, то вы подберете цвет карандаша. Правильность разукрашивания мы посмотрим на следующем слайде.

х+(-5)=-8(коричневый), 1+у=0,4(синий) , -12-(-х)=-8(красный)

Итог урока :

Д/З : стр 99-115 повторить. Оценки за урок

Рефлексия:

Лесенка достижений

«Поверь, лишь тот знаком

С душевным наслаждением,

Кто приобрел его трудами и терпением»

(В.Гете)





-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Действия с рациональными числами (19.68 KB)
