Урок учителя математики Истоминой Л. Г.
Обобщающий урок по теме
«Действия с десятичными дробями» 5 класс
Цели урока: 1.Повторить сложение, вычитание, умножение и деление де-
сятичных дробей.
2. Проверка практических навыков и умений при работе с
десятичными дробями.
3. Активизация работы учащихся за счет вовлечения их в
игру.
План урока:
Устные упражнения.
Математическая перестрелка-(теоретическая часть)
Математическое лото.
Тест .Итог урока.
Ход урока:
Вступительное слово учителя.
Известно, какое важное значение имеет запятая в русском языке. От
неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например «Казнить, нельзя помиловать» и «Казнить нельзя, помиловать».
1. В математике от положения запятой зависит верность и неверность равенства. И я вам предлагаю несколько забавных равенств, из которых сбежали запятые. Давайте вернем их на место:
32 + 18 = 5; 63 – 27 = 603;
736 – 336 = 4; 3 + 108 = 408;
14 * 5 = 7; 12 * 50 = 60.
2.Выполните вычисления:
3,6 * 3 =
0,25 * 4 =
0,05 * 4 =
0,004 * 6 =
2,6 * 5 =
0,125 * 8 =
0,02 * 15 =
полученное слово ____________________является названием дерева, которое растет в Африке и называется «колбасным деревом». Его зрелые
плоды похожи на варенные колбаски длиной длиной до 60 см. Этими колбасками охотно питаются животные, но для человека они не съедобны. Их используют для производства некоторых лекарств и красок.
3. Игра « Заполни клетку»
( по карточкам на два варианта )
Вариант 1. Фамилия ______ Вариант 2. Фамилия ______________
1,4 + 0,6 = 2,6 + 0,4 =
- 1,7 = - 2,8 =
* 1,2 = * 1,8 =
: 9 = : 12 =
+ 0,96 = + 0,97 =
- 0,2 = - 0,1 =
* 0,5 = * 0,5 =
: 0,02 = : 0,15 =
Математическая перестрелка - теоретический конкурс.
На доске съемные цветы и рыбки. (девочки собирают цветы, мальчики «ловят» рыбу), на обратной стороне вопросы. Сорвав цветок или поймав рыбу, учащиеся отвечают на вопросы ( по очереди)
Вопросы:
1.Правило сложения десятичных дробей.
2.Правило вычитания десятичных дробей.
3.Правило умножения десятичной дроби на натуральное число.
4.Правило умножения десятичной дроби на 10, 100,1000 и т.д.
5.Правило деления десятичной дроби на натуральное число.
6. Правило умножения десятичной дроби на 0,1, 0,01, 0,001 и т.д.
7.Правило деления десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д.
8. Правило умножения десятичных дробей.
Математическое лото. « Примеры на все действия с десятичными дробями».
В карточке лото 6 чисел, одно контрольное ( не закрывается). По открытому числу легко оценить ученика. Учащиеся выполняют все задания, закрывая соответственно равные ответы.
0,04
|
50 |
4,28 |
6,4 |
8 |
8,1 |
0,49 |
0,01 |
7,2 |
7,5 |
5 |
15 |
14,2 |
4,8 |
0,04 |
8 |
15 |
5 |
12,6 |
7,2 |
8,1 |
9,6 |
7,5 |
100,5 |
6,4 |
4,8 |
7,2 |
100,5 |
4,28 |
50 |
80 |
0,56 |
14,2 |
81 |
6,4 |
12,6 |
4,9 |
100,5 |
0,01 |
0,01 |
64 |
99,9 |
7,2 |
14,2 |
0,49 |
0,56 |
5 |
4,8 |
0,02 |
100,5 |
0,01 |
50 |
8 |
81 |
64 |
0,6 |
8,1 |
5 |
0,56 |
4,8 |
Задания к карточкам лото
0,5 : 0,001. 11. 13 – 0,4
0,14 + 0,46 12. 0,7 * 0,7
6,4 * 0,1 13. 0,12: 6
0,32 – 0,31 14. 1,7 + 3,3
200,2 – 100,3 15. 11 – 4,6
7,1 * 2 16. 0,09 * 90
0,12 * 60 17. 96 :20
1,6 : 0,2 18. 2,08 + 2,2
8,4 + 1,2 19. 0,07 * 8
9- 1,5 20. 20,1 * 5
0,04; 15; 10; 6; 81; 75; 48; 64; 4,9; 80.
Итог урока. Тест.
А Б В
Вычислите: Вычислите: Вычислите:
0,4 * 0,2; 1. 4 * 0,2; 1. 2 * 0,4;
3 * 0,2; 2. 0,3 * 0,2; 2. 30 * 0,02;
0,15 *2; 3. 1,5 * 2; 3. 15 * 0,2;
0,25 * 40; 4. 0,25 * 4; 4. 0,25 * 0,4;
0,1 * 0,2; 5. 0,01 * 2; 5.0,1 * 0,02;
0,45 * 10; 6. 0,45 * 100; 6. 4,5 * 10;
5 * 0,6. 7. 0,5 * 6. 7. 0,5 * 0,6.
Решите уравнения: Решите уравнения: Решите уравнения:
х : 0,5 = 4; 8. х : 4 = 5; 8. х : 40 = 0,5;
x : 2 = 0,3. 9. х : 0,3 = 2. 9. х : 0,3 = 0,2.
Г Д Е
Вычислите: Вычислите: Вычислите:
20 * 0,4; 1.40 * 0,2; 1. 200 * 0,4;
0,03 * 2; 2. 0,03 * 20; 2. 0,3 * 0,02;
0,15 * 0,2; 3. 2 * 0,15; 3. 20 * 0,15;
0,4 * 25; 4. 0,04 * 25; 4. 0,4 * 2,5;
10 * 0,02; 5.0,2 * 10; 5. 0,2 * 100;
4,5 * 100; 6. 4,5 * 0,1; 6. 4,5 * 0,1;
0,5 * 60. 7. 0,6 * 50. 7. 60 * 0,05.
Решите уравнения: Решите уравнения: Решите уравнение:
х : 5 = 0,4; 8. х : 0,5 = 0,4; 8. х : 4 = 0,05;
x : 0,2 = 3. 9. х : 3 = 0,02. 9. х : 2 = 0,03.
Ответы
| А | Б | В | Г | Д | Е |
1 | 800 | 80 | 8 | 0,8 | 0,08 | 0,008 |
2 | 600 | 60 | 6 | 0,6 | 0,06 | 0,006 |
3 | 300 | 30 | 3 | 0,3 | 0,03 | 0,003 |
4 | 100 | 10 | 1 | 0,1 | 0,01 | 0,001 |
5 | 200 | 20 | 2 | 0,2 | 0,02 | 0,002 |
6 | 450 | 45 | 4,5 | 0,45 | 0,045 | 0,0045 |
7 | 300 | 30 | 3 | 0,3 | 0,03 | 0,003 |
8 | 200 | 20 | 2 | 0,2 | 0,02 | 0,002 |
9 | 600 | 60 | 6 | 0,6 | 0,06 | 0,006 |
Заключение.
Значение десятичных дробей в жизни велико. « С их помощью» строят дома, возводят мосты, лечат людей, измеряют время. В спортивных состязаниях решающую роль играют порой сотые доли секунды. Значение десятичных дробей трудно переоценить.
Число, выраженное десятичным знаком, прочтет и немец, и русский, и араб, и янки одинаково.
Д. Менделеев