Цель: воспитать детей, способных быть самостоятельными в мышлении и действиях.
Задачи: развитие навыков толерантного поведения в повседневной деятельности учащихся, в их творческих работах и поведенческих стратегиях.
Целевая группа: возраст 13-16 лет
Тип урока: ролевая игра.
Ход мероприятия:
Приветствие. Можно ли научиться общению, не используя для этого только свой реальный опыт? Да, и сделать это при помощи игры Игра – это модель жизненной ситуации, в частности общения, в процессе которой человек приобретает определенный опыт. Кроме того, совершая ошибки в искусственной ситуации общения, человек не чувствует той ответственности, которая в реальной жизни неизбежна. Это дает возможность больше пробовать, проявлять творчество, искать более эффективные формы взаимодействия друг с другом и не бояться "поражения".
Сегодня мы с вами проиграем несколько ситуаций.
1. Направленное интервью
Цель: лучше познакомиться с членами группы.
Время проведения : 30 минут.
Этапы игры:
1. Скажите следующее: "Сейчас у вас появится счастливая возможность лучше узнать других членов группы, задавая им вопросы в определенной последовательности. Каждый из вас выбирает партнера, которого будет интервьюировать с помощью вопросов, представленных на карточке. Ответы или мысли, возникающие у вас по ходу интервью, можно записывать здесь же".
2. Решите, кто будет отвечать первым (назовем его А), кто - вторым (Б). В первом раунде первый вопрос задает А, а Б отвечает. Потом Б задает тот же самый вопрос, А отвечает.
3. На втором вопросе игроки меняются местами: теперь первым должен спрашивать Б. Далее спрашивающий-отвечающий меняются при каждом новом вопросе.
4. Игроки распределяются попарно. Пару должны составить интересные друг другу люди. На выполнение задания отводится 20 минут.
5. После окончания интервью группа собирается вместе. Каждый участник представляет партнера и рассказывает о нем то, что показалось ему самым интересным.
Карточка участника игры
1. Как ты можешь себя охарактеризовать?
2. Когда ты бываешь счастлив?
3. Что тебе особенно удается?
4. Какие качества ценят в тебе друзья?
5. Что ты сам больше всего ценишь в людях?
6. Чем ты гордишься?
7. Как идет твоя жизнь в последние десять лет?
8. Что ты больше всего любишь делать?
9. О чем ты мечтаешь?
10. Чему ты больше всего удивляешься?
11. Твое любимое занятие в свободное время?
12. Что доставляет тебе наибольшее удовольствие?
13. Если ты получишь по наследству очень много денег, как ты будешь их тратить?
14. Из-за чего ты волнуешься?
15. Как ты себя чувствуешь в данный момент?
16. Твои сильные стороны?
17. Бываешь ли ты сентиментальным?
18. Какую книгу ты возьмешь с собой на необитаемый остров?
19. Если бы мы с тобой могли провести вместе целый день, как бы он проходил?
20. Что ты ценишь во мне?
21. Если бы прекрасная фея позволила тебе загадать три желания, каковы бы они были?
22. Как бы ты охарактеризовал того, кто к тебе относится враждебно?
23. Веришь ли ты в Бога?
24. В чем ты видишь смысл своей жизни?
2. «Разговор через стекло»
цель игры: осмысление трудностей общения между людьми, непонимания друг друга. Межпредметные связи биология, география, история.
Нескольким парам учащихся предлагается поговорить невербальными средствами. Этим «стеклом» может быть принадлежность к различным слоям, народам, поколениям.
Учитель может вначале подсказать детям несколько ситуаций, а затем предложить им самим подумать над ними и разыграть их.
Варианты возможных ситуаций:
1) иностранец в России хочет узнать у прохожего, как пройти к музею, русский не знает языка.
2) бедный просит у нового русского пять рублей на хлеб, тот отвечает, что у него купюра по 100 долларов.
3) Одним из известных случаев такого рода явилось содержание оленя с кенгуру: олень бросался на кенгуру всякий раз, как тот садился на задние лапы. Для оленей поза на задних конечностях является пипичным сигналом к атаке, у кенгуру же это обычная поза отдыха.
1)старушка просит молодого человека перейти через улицу, молодой человек опаздывает на свидание.
Обсуждение по кругу данной ситуации (дети могут высказываться по желанию). «Стеклом» непонимания может быть принадлежность к различным слоям, народам, поколениям, разный возраст и т.д.
3. Упражнение "Телефакс".
Цель : проработать умения активного слушания
Это упражнение похоже на игру "Испорченный телефон", но в ней есть своя изюминка
Время проведения: 15 минут.
Подготовка:
Нарисуйте на листах бумаги несколько нетрудных для изображения объектов: дерево, дом, рыбу, цветок. Кроме того, каждой команде понадобятся бумага и карандаш.
Этапы игры:
1. Группа делится на команды по шесть-восемь игроков в каждой. Все садятся один позади другого на стулья (спинки стульев надо повернуть в сторону) или на пол. Первый в ряду игрок получает чистый лист бумаги и карандаш, последний - карточку с рисунком (больше ее не должен видеть никто).
2. Каждая команда сейчас будет работать, как телефакс. Члены команды пытаются как можно быстрее и точнее переправить сообщение. Это сообщение - простое изображение предмета, который рисуется указательным пальцем на спине впереди сидящего. Игроки не должны переговариваться между собой.
3. Когда "сообщение" дойдет до первого члена команды, он изображает на листе бумаги предмет, который, как ему кажется, рисовали на его спине, и кричит "Готово!". После этого можно сравнить обе карточки.
4. Перед началом следующего раунда выясните, будут ли команды менять последовательность игроков.
5. В конце игры обсудите несколько вопросов:
• Слаженно ли работала команда?
• Как можно было повысить эффективность работы?
• Почему скорость, с которой команды выполняли задания, была различной?
Варианты:
Игроки могут посылать и текстовые сообщения, например, простые слова: "да", "нет","алло","ура" и т.д.