Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Диаграммы. Математика 5 класс

Диаграммы. Математика 5 класс

данный урок разработан в соответствии с учебником математики 5 класс и ктп по предмету математика и по обновленному содержанию образования

06.11.2018

Содержимое разработки






Раздел долгосрочного плана: 5.4 C, Диаграммы

Школа: имени Валерия Чкалова

Дата:

ФИО учителя:

Абдушева Мариям Ахматжановна

Класс:

Количество 0 присутствующих: 23

отсутствующих:

Тема урока

Диаграммы

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Раздел: 4. Статистика и теория вероятностей

4. Статистика и анализ данных

5.4.4.1-иметь представление о круговых и столбчатых диаграммах.

5.4.4.2-строить круговую и столбчатую диаграммы


Цели урока

- ввести основные понятия о диаграммах и их компонентах.

- создать условия для выполнения построения диаграмм;

-выработать навыки использования диаграмм при решении текстовых задач.

Критерии оценивания

-знает основные понятия;

-знает определения;

-понимает и применяет при решении задач

-умееет строить диаргаммы

Языковые цели


Учащиеся понимают, что такое диаграмма, знают виды диаграмм, объясняют устно и описывают процесс построения круговой и столбчатой диаграмм.

Привитие ценностей

Прослеживание индустриализации и экономический рост Республики Казахстан, которая зависит от ее конкурентноспособности.

Межпредметные связи

Информатика, история, георрафия.

Навыки использования ИКТ

Видеоурок


Предварительные знания


Знают различные единицы длины и понимают , что такое единичный отрезок на координатном луче.

Усвоили понятие окружности, круга и их элементов (центр, радиус и диаметр).

Умеют строить окружность с помощью циркуля.

Усвоили понятие угла и ее градусной меры, обозначают и сравнивают углы.

Различают виды углов (острый, прямой, тупой, развернутый и полный)

Усвоили понятия кругового сектора.

Измеряют углы с помощью транспортира

Строят углы с заданной градусной мерой с помощью транспортира.

Решают задачи на нахождение градусной меры угла, на сравнение углов.

Доли, дроби, проценты,



Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы


Начало урока

  1. Организационный момент


































Эмоциональный настрой урока













  1. Теоретическая часть
























Середина урока






































































Практическая часть













Конец урока



Ход урока

Приветствие, перекличка.

Прежде чем начать урок, учащимся предлагается разделить класс на группы с учетом дифференцированного подхода и одним из активных методов обучения, прием деления на группы. Прием деления на группы с листочками разного цвета, в данном случае окружности разделенные на 6 секторов и перемешаны. Предлагается собрать их по цвету.

На столах группы, открыть конверт №1

Каждый учащийся выбирает один из секторов одного цвета и переходит в группу соответствующей окружности.

1 стол красный круг с секторами

2 стол синий круг с секторами

3 стол желтый круг с секторами

4 стол зеленый круг с секторами



















Метод «Пожеланий»

Учащиеся после того, как разбились на группы,

становятся в круг и по часовой стрелке желают друг другу удачи, здоровья, успеха и т.д.

После, участникам группы предлагается выбрать спикера путем тайного голосования. На небольших листочках написать имя предполагаемого спикера, кроме себя. Затем учитель, собирая листочки, назначает спикером ученика чье имя написано наибольшее число раз.

Задача спикера: следить за дисциплиной, контроль над выполнением заданий группы.


Следующий этап урока, знакомство с новой темой.

На столах лежат конверты №2 с заданием.

Используем метод «МОЗАЙКА», который позволяет получить больше информации в течении короткого промежутка времени.

Задача группы собрать мозаику, соединить клейкой лентой каждый фрагмент рисунка, затем перевернуть и из слов составить предложение. В котором, прослеживается определения диаграмм.

Наводящие вопросы: как вы думаете, что изображено на картинках?

(предполагаемые ответы детей: диаграмма, ступеньки, столбцы)

Итак,открывают тетради, записывают число и тему урока.

Затем открывают учебник на стр.164 . 8.4

Ознакомление с новой темой по учебнику и рассмотрение задач которые приведены в §.


Метод «Кластера»

По итогам подготовить кластер, выйти к доске и объяснить метериал. (один или более учащихся)

Пожалуйста, запишите в тетради виды диаграмм и их определения.


Критерии оценивания

Дискрипторы

Знает определени



Знает основные понятия

Круговой диаграммы

Столбчатой диаграммы

Круговой диаграммы

Столбчатой диаграммы



Активный метод выявления целей ожиданий и опасений

«Воздушные шарики»



Конверт №3

ОЖИДАНИЯ ОПАСЕНИЯ

Определить ожидания и опасения при изучении новой темы

БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

ПОМОГУ

Я МОГУ



БУДУ МЕШАТЬ СОСЕДУ

РЕШУ

ЗНАЮ



НЕ МОГУ

НЕ ЗНАЮ

МОГУ



ГОТОВ

У МЕНЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ



НЕ ГОТОВ





Слова связанные с целепологанием, чтобы детям было легче поставить свои цели.

На стене висит плакат с шариками, радом ОЖИДАНИЯ или ОПАСЕНИЯ. Спикер прикрепляет клейкой лентой к ватману свои идеи и комментирует их.


Для дальнейшей работы, на проекторной доске включается видеоролик. На котором демонстрируется решение задачи и построение диаграммы. Просмотрев данный ролик, учащиеся уже имеют представления, как решать задачи связанные с диаграммой.


Домашнее задание

Какую часть суток вы находитесь на занятиях в школе, выполняете домашнее задание, делаете работу по дому, играете, спите? Постройте круговую диаграмму распределения своего времени.

Физминутка

«Упражнения для глаз»


Работа с учебником.

Решение задач записываются в тетради


Задания

Критерии


№____ уровень А


РЕШИЛ



ПОСТРОИЛ




ОБЪЯСНИЛ


№ ____ уровень В



№ ____ уровень С



НА ДОСКЕ ВЫВЕШИВАЕТСЯ решение этих задач, по которым учащиеся сверяют свои работы и делают выводы.

Подведение итогов


Активный метод подведения итогов

«РЕСТОРАН»

Учитель предлагает представить, что сегодня дети были в ресторане и директор ресторана просит ответить на вопросы:

-я съел бы еще

-больше всего понравилось

- я почти переварил

-я переел

-пожалуйста, добавьте… .

Учащиеся заполняют листики, приклеивают на плакат рефлексии.

СПАСИБО ЗА УРОК!
























































Клейкая лента









www.google.kz










Учебник Математика 2015 год.






































https://www.youtube.com/watch?v=U1POmGGAH2A







Клейкая лента



























Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?


Здоровье и соблюдение техники безопасности




Уровневые задачи из учебника для учащихся с сильной мотивацией, средней и слабой мативацией.


Работа по учебнику предполагает дифференцированное обучение




Критериальная таблицы с дескрипторами

Рефлексия

Формативное оценивание

Физминутка

Перемещение, деление по группам.

ТБ Линейка циркуль.

Интерактивная доска не более 15 мин.

Рефлексия по уроку


















Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.








Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?




Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?




Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?






-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Диаграммы. Математика 5 класс (553.36 KB)
