Цели урока:
- обобщить и углубить знания учащихся по теме «Обыкновенные дроби», продолжить работу по закреплению знаний, умений и навыков сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
- способствовать развитию у учащихся логического мышления, грамотной математической речи;
- формировать у учащихся образное представление об организации и мудром устроении внутреннего пространства избы
- воспитание интереса к истории своего края, малой Родины на примерах традиций русской культуры.
Тип урока: комбинированный, интегрированный.
Оборудование: сигнальные карточки, проектор, компьютер.
Ход урока:
- Организация детей на работу.
- Математическая разминка.
С древнейших времен человек строил себе жилище. Изба была важнейшей частью жизни человека. Каждый предмет в избе имел свое назначение и с математической точностью было рассчитано его место в интерьере.
Сегодня с помощью темы урока «Действия с обыкновенными дробями» мы попробуем в этом убедиться. (Слайд №1).
Вспомним свойства обыкновенных дробей, работаем устно, используя сигнальные карточки. Я читаю предложение, в котором есть дробь, а вы, если дробь правильная, то поднимаем карточку с зеленым кругом; если дробь неправильная, то карточку с красным кругом; если дробь равна 1, то карточку не поднимаете. (Слайд №2).
- В кадушке засолили огурцы, это составляет 5/6 объема.
- Крыша занимает 59/59 всей площади дома.
- Из самовара пили чай, после чаепития в нем осталось 2/5 объема жидкости.
- Девочка собирала в лесу ягоды, набрала целое лукошко, это составило 6/6.
- Стол накрыли к праздничному обеду скатертью, которая занимает 13/10 всей поверхности стола.
- Хозяйка прядет пряжу. 13/20 всей работы она уже выполнила.
- Бабушка перебрала крупы больше, чем надо для приготовления каши. Это составило 16/5.
- На постройку избы ушло 42/41планируемого количества бревен.
- Орнамент на полотенце занимает 3/5 всей поверхности.
- Печка – кормилица занимает 1/6 часть избы.
Молодцы, задание выполнено верно.
- Знакомство с внутренним миром русской избы.
Русская изба… На уроках декоративно – прикладного искусства мы не раз возвращались к этому образу. Человек стремился создать свой дом уютным и красивым. Мы уже побывали в роли строителей: измеряли, конструировали и у каждого из вас получился макет русской избы. (Слайд №3).
Глаголем, кошелем, и брусом
Дом строили с резным крыльцом
С обдуманным мужицким вкусом
И каждый со своим лицом.
Давайте мысленно войдем в крестьянское жилище. (Слайд №4).
В низенькой светелке со створчатым окном
Светится лампадка в сумраке ночном:
Слабый огонечек то совсем замрет,
То дрожащим светом стены обольет.
Новая светелка чисто прибрана:
В темноте белеет занавес окна;
Пол отструган гладко; ровен потолок;
Печка развальная стала в уголок.
По стенам – укладки с дедовским добром,
Узкая скамейка, крытая ковром,
Крашеные пяльцы со стулом раздвижным
И кровать резная с пологом цветным.
Итак, назовите предметы интерьера в крестьянском жилище?
Русская изба разделена на зоны: при входе слева или справа расположена русская печь.
Какую роль играла печь в жизни крестьянской избы?
(печь была основой жизни, семейным очагом, давала тепло, варили еду, избавляла от хворей)
4.Повторение пройденного. Выполнение действий с дробями.
В народе про печь говорили, а вот как вы должны узнать самостоятельно. Выполните действия по карточкам. – смотри документ.
- Символика знаков в вышивке.
На слайде представлены предметы. Как вы думаете кому из членов семьи они могут принадлежать? (женщине)
Верно, здесь находятся предметы, принадлежащие женщине. Самая простая, но нужная вещь – это полотенце. Полотенце сопровождает человека всю жизнь от рождения до смерти. Стоит только подумать, сколько любви и терпения вложено в это изделие. Ромбы, треугольники, квадраты, кресты, круги, вышитые женщиной, полны таинственного смысла.
(показ полотенца)
Какие элементы вышивки вы видите? (птица – символ счастья, ромбы по краям характеризуют восход и закат).
Характерной чертой росписи его является цвет. Какие цвета присутствуют в вышивке? (в основном красный, а также черный, желтый, синий.
6. Повторение темы «Действия со смешанными числами» или роспись полотенца с помощью действий со смешанными числами.
Полотенце вышивали, предварительно его рассчитав. Хотите ли вы сами попробовать расписать полотенце?
Перед вами 8 примеров на сложение и вычитание смешанных чисел. (Слайд №8)
- Выполните действия.
- Сравните результаты с указанными ответами.
- Соедините числа в указанной последовательности красным карандашом.
7. Творческая работа детей
После выполнения поднимите листки с выполненным заданием так, чтобы увидел учитель, сосед по парте, родители. Судя по рисунку, вы получили верные ответы. (Слайд №9).
Почему мы рисовали красным карандашом? (таким цветом вышивали полотенца на Руси). Символ, который у вас получился – это ромб с крючками, знак плодородия. Попробуйте самостоятельно закрасить низ полотенца, используя цвета, которые применялись в вышивке. Не забывайте о ритме в орнаменте.
Молодцы!
Решение задач от наших предков.
Раньше семьи были большие. В каждой семье было много детей. Всех надо обуть, одеть и накормить. Хозяйка дома сама пряла, занималась ткачеством.
С тех времен сохранилась задача: (Слайд №11) (Ответ: 24 м).
Задачу решаем у себя в тетрадях….(Слайд №12) – решение.
Самостоятельная работа.
Задача на сложение и вычитание смешанных чисел (Слайд №13). Берем несколько тетрадей на проверку.
Итоги урока. Рефлексия.
Выставление оценок за урок.
Обведите свою руку на листочке и закрасьте те, пальчики, которые больше подходят под ваши знания и настроение после этого урока. (Слайд №14).
Спасибо вам за урок. Спасибо родителям, что посетили наше занятие. (Слайд №15).