Цели и задачи урока:
Ø подвести учащихся к восприятию понятия десятичных дробей;
Ø дать понятие десятичных дробей;
Ø объяснить и показать на примерах запись десятичных дробей;
Ø развивать познавательные мотивы, внимательность, наблюдательность;
Ø воспитывать интерес к предмету, хорошее поведение, путем вовлечения учащихся в работу
Учебные материалы и оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация.
3. Изучение нового материала.
4. Физкультминутка.
5. Закрепление изученного материала.
6. Подведение итогов урока.
7. Домашнее задание.
Ход урока:
Этапы урока |
Слайды презентации |
1. Организационный момент Приветствие. Сообщение темы урока. Постановка целей урока. |
№1, №2 |
3. Актуализация Определить неправильные дроби и дроби меньше 1. Для этого нужно щелкнуть по ним мышью. |
№3, |
4. Основная часть урока Ранее на уроках мы рассматривали дроби со всевозможными знаменателями и называли их обыкновенными дробями. Теперь из всего множества дробей мы выделим дроби со знаменателями: 10, 100, 1000, 10000 и т.д., т.е. такие дроби, знаменателями которых являются числа, изображаемые единицей (1) с последующими нулями. Такие дроби называются десятичными. Десятичные дроби записываются без знаменателя по тем же правилам, по каким записывают целые числа. Сначала пишут целую часть, затем числитель дробной части. Целую часть отделяют от дробной части запятой. Такую запись дробей называют десятичной, а сами дроби – десятичными. Десятичная запись дроби 3,15; 0,7; 14,17 – десятичные дроби.
1,7; 2,03; 17,009; 3,07; 0,013; 0,000001; 0,1. №1. Учащимся предлагается записать в виде десятичной дроби: Ребята рассуждают самостоятельно. После перевода смешанного числа в десятичную дробь самостоятельно делают вывод о теме урока, и формулируют правило записи смешанного числа или обыкновенной дроби в десятичную дробь. Читаем правило со слайда. |
№5
№6 |
5. Физкультминутка Использованы триггеры. При нажатии на тучку всплывает подсказка, что делать. |
№7 |
6. Закрепление изученного материала. Подставьте вместо квадратиков такие десятичные дроби, чтобы равенства были верными.
|
№8 |
7. Завершающий этап урока Подводим итог урока. Выставление оценок. |
№3-№8 |
8. Домашнее задание |
№9 |
Спасибо за урок! До свидания! |