Цели урока:
Образовательные: Познакомить с различными видами кодирования, декодирования информации. Приобретение учащимися навыков решения задач на декодирование информации.
Воспитательные: Способствовать воспитанию информационной культуры учащихся, аккуратности, настойчивости в достижении поставленной цели, умения работать в группе, интереса к предмету информатика.
Задачи развития: Способствовать развитию логического мышления, познавательных процессов: памяти, мышления, восприятия.
Оборудование и материалы:
- Учебник для третьего класса. Н. Матвеева, Е.Челак, Н.Конопатова, Л.Панкратова
- Рабочая тетрадь для третьего класса. Н. Матвеева, Е.Челак, Н.Конопатова, Л.Панкратова
- Электронная рабочая тетрадь для третьего класса. Н. Матвеева, Е.Челак, Н.Конопатова, Л.Панкратова
- Медиапроектор.
- Экран.
- «Семицветик» для оценивания работы учащихся – для каждого ученика.
- Справочные карточки (алфавиты кодирования).
- Приложения.
Оценивание: Каждый оцениваемый параметр обозначен определенным цветом, их всего семь, например, красный цвет - упражнение-диктант, синий – задача №1 и т.д., затем составляется «семицветик». Каждый «семицветик» соответствует определенной оценке, например полный «семицветик» соответствует оценке «отлично».
План урока:
1. Орг.момент. |
1 мин. |
2. Разминка |
4 мин. |
3. Постановка темы и целей урока |
1 мин. |
4. Проверка домашнего задания |
4 мин. |
5. Изучение нового материала |
6 мин. |
6. Закрепление изученного материала |
6 мин |
7. Физминутка |
2 мин. |
8. Выдача домашнего задания |
2 мин. |
9. Работа на компьютере |
10 мин. |
10. Минутка релаксации |
2 мин. |
11. Подведение итогов, оценивание, выставление отметок |
2 мин. |
Орг. момент.
Учитель: Здравствуйте. Садитесь. Наш урок мы начнем с разминки.
Разминка.
На экране показаны ребусы [3], в которых зашифрованы компьютерные термины. Учащиеся отгадывают слово и объясняют его значение.
Постановка темы и целей урока.
Учащиеся узнают тему урока, разгадав ребус.
Сегодня на уроке мы вспомним, что знаем о кодировании и способах кодирования, познакомимся с декодированием информации. Покажем, как мы умеем применять свои знания при выполнении заданий на кодирование и декодирование, а затем проведём проверочную работу, где каждый сможет показать свои знания и умения.
Проверка домашнего задания.
Ответить на вопросы:
- Какое новое действие с информацией вы узнали на прошлом уроке?
- Зачем люди кодируют информацию?
- Нужно было придумать свой алфавит и закодировать пословицу «Без труда не вынешь и рыбку из пруда». Проверить у некоторых. Остальные собрать. Лучшие работы выставлены на обозрение класса.
- Какие формы представления информации вы знаете? (таблица на экране)
- Это делается для того, чтобы сообщение, которое несет информацию, можно было сохранить или передать на носителе. Для этого часто бывает необходимо изменить (преобразовать) форму представления информации.
- Привести примеры кодирования информации. Презентация «В мире кодов».
Конечно способов кодирования очень много. Кодирование в нашей жизни имеет огромное применение: оно используется для шифровки информации государственной важности, в передаче информации с помощью телеграфа, почты, моряками, строителями, даже записи в математике, русском языке и других науках осуществляются коротко с помощью специальных значков – кодировочных символов. Это и музыкальные ноты, и дорожные знаки, и компьютерные коды.
- Код Цезаря.
- Индейская азбука.
- Семафорная азбука.
- Азбука Морзе.
- Пляшущие человечки.
- Кодировочная таблица.
В чем заключается кодирование с помощью алфавита?
Упражнение-диктант. - У каждого листок для самопроверки домашнего задания. Подпишите. Укажите верный ответ галочкой в нужном окошке. За правильно выполненное задание учащиеся получают красный лепесток.
Изучение нового материала [1].
- Итак, кодирование – это одно из действий с информацией. Кодирование – это преобразование одной формы представления информации в другую с сохранением прежнего смысла.
- Декодирование – это действие с информацией, обратное кодированию.
- Декодирование – это, как и кодирование, изменение формы представления информации без изменения смысла.
Новый материал: параграф №10 учебника [1], зачитать определение.
Криптография. Рассказ ученицы Полуниной Александры.
Упражнение (устно). Заполнить таблицу (задание на слайде).
Групповая работа. Разгадать зашифрованные задания.
6. Решение задач.
Учащиеся решают задачи№2, №3, №4 в рабочей тетради [2]. За каждую правильно решенную задачу – получают лепесток «семицветика».
7. Физминутка.
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
8. Выдача домашнего задания.
- Прочитать § 10 «Декодирование информации» и ответить на вопросы в конце параграфа.
- В рабочей тетради № 1 выполнить №3,4 стр. 42-43
9. Работа на компьютере.
Учащиеся выполняют задания из электронной рабочей тетради [2] (параграф 10, задания № 6-7). За каждое верно выполненное задание – цветной лепесток «семицветика».
10. Минутка релаксации.
Дети вместе с учителем произносят:
Радуга-дуга-дуга,
Унеси меня в луга,
На травушку шелковую,
На речку бирюзовую,
На желтенький песок!
Одновременно дети закрывают глаза, представляют летний пейзаж и выполняют покачивание туловищем из стороны в сторону, руки над головой. Затем глаза открывают, садятся за парты и расслабляются. Учитель называет цвет, учащиеся стремятся с закрытыми глазами «увидеть» заданный цвет. По истечении 3 – 5с учитель спрашивает у одного из игроков, что он видел.
11. Подведение итога урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему вы сегодня научились?
Итак, декодирование информации — действие с информацией, обратное кодированию;
- декодирование сообщения происходит по известному правилу, использованному при кодировании;
- смысл сообщения человек может понять после его декодирования.
- У кого собрался полный «семицветик»? Тот получает оценку «5», у кого не хватает одного или двух лепестков – оценка «4», трех или четырех лепестков – «3».
- Спасибо за урок. Все свободны!
Литература:
- Учебник для третьего класса. Н. Матвеева, Е.Челак, Н.Конопатова, Л.Панкратова.
- Рабочая тетрадь для третьего класса. Н. Матвеева, Е.Челак, Н.Конопатова, Л.Панкратова.