Задачи:
Обучающие:
1. Ввести определение понятий код, кодирование, декодирование
2. Познакомить с различными кодировками
3. Научить декодированию информации
Развивающие:
1. Развить внимание, память, любознательность, интерес к предмету
2. Развить самостоятельность в принятии решения, фантазию
Воспитывающие:
1. Воспитать уважение к друг другу через совместную работу
2. Научить слушать и слышать окружающих
Тип урока: изучение нового материала
Форма работы:, индивидуальная, групповая
Оборудование: проектор, компьютеры, карточки, слайды
Ход урока:
Организационный момент
Настрой на урок.
Приветственное слово.
Сегодня на уроке.
Актуализация познавательной деятельности
Компьютер оценил ваши знания.
Займите свое место в группе.
Запишите в тетради число.
Вопросы:
1. Что изучает информатика?
2. По какой схеме происходит передача информации?
3. Как информация может поступать от источника к приемнику?
4. Каким может быть сигнал?
Молодцы, ребята, все помните.
Мотивационный этап
Но для того чтобы произошла передача информации приемник информации должен не только получить сигнал, но еще и…подскажите, что сделать?
И сейчас мы с вами ….
!!!А что это произошло с информацией, которую я вам подготовила, её кто - то исказил. Что же теперь делать?
Нам нужно её восстановить !
Е ПЛУЗ НСЖСЕ - что бы это значило?
Открытие новых знаний.
Как по - другому назвать слово ШИФР?
А что такое код?
Прочитаем точные определения.
А что такое – декодирование?
Видов кодирования информации существует очень много.
Сегодня рассмотрим некоторые из них: Азбука Морзе, Флажковая азбука, Шифр
Цезаря.
Ребята, давайте повторим правила работы в группе
Ну, ребята, какая из трех кодировок, используемых вами, поможет нам разгадать тему урока?
Вперед, декодируем этот код.
Молодцы, тема нашего урок
В мире кодов.
Весь материал – смотрите архив.