Технологическая карта урока
Учитель: Бузина Любовь Георгиевна, учитель начальных классов высшей категории МБОУ «СОШ № 3» станицы Советской
УМК: «Школа 2100»
Предмет: русский язык Класс: 4 г Дата: 12.22.2021 Тип урока: урок объяснения нового материала.
Тема: Дательный падеж
Цели урока: (формирование предметных и личностных УУД)
| Обучающие - повторить известные обучающимся сведения о дательном падеже; - углубить знания о правилах употребления дательного падежа в речи |
Развивающие - отработать умения употреблять и определять имена существительные в изученных падежах; - развивать словарный запас обучающихся | |
Воспитывающие - воспитывать аккуратность; - уважение к товарищам | |
Формирование метапредметных УУД: регулятивных | 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
коммуникативных | 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. |
познавательных | 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
Межпредметные связи | Литературное чтение, ИЗО |
Ресурсы | 1.Таблица падежей с вопросами и вспомогательными словами; 2.Презентация: «Дательный падеж»; 3.Карточки для индивидуальной работы; 5.Карточка для групповой работы; 6.Тест «Падежи имён существительных»; 7. Листки «Оцени себя сам»; 8. Интерактивная доска 9. «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова, |
№ | Этапы работы | Содержание этапа | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||
I | Организационный момент.
| - Прозвенел звонок, Начинается урок! Солнышко рано встаёт, Потрудиться нас зовёт! - Поприветствуйте гостей. - Улыбнитесь друг другу. - Пожелайте друг другу удачи. - Сядьте, пожалуйста, правильно и начнём наш урок. | Дети стоят у своих парт и слушают учителя. Приветствуют. Улыбаются. Желают удачи. Садятся за столы. Дети читают |
II | Проверка домашнего задания
| Индивидуальная работа по карточкам (3 чел.) 1 2 3 1 – Откройте тетрадь. – Напишите число, «Классная работа». Тест «Падежи имён существительных» (проверка – работа в парах) 3. Языковая разминка. - Запись под диктовку с обозначением орфограмм. У берёзки вьюга посеребрила светлые косы. – Сколько разных орфограмм в предложении? (7.) - Определить падежи всех имён существительных. 4. Фронтальная работа - Прочитайте схемы
| - Работают по карточкам
- Записывают число, классная работа
- Проверяют тест у соседа
- Ученик в роли «Учителя» (записывает предложения, подчёркивает орфограммы, объясняет их написание, определяет падеж существительных). 1 схема - папа - вижу папу - нет папы - Ж. р. вижу сестру, окончание у Ж.р. нет книги, окончание и или ы 2 схема - стол - стол - нет стола, окончание а - в предложении И.п. сказуемое - в предложении В.п. второстепенный член |
III | Физкультминутка | Упражнения на внимание | Учащиеся выполняют за учителем |
IV
| Актуальность опорных знаний. Постановка учебной задачи.
. | - Мы продолжим наше путешествие в страну частей речи Морфология и знакомство с её секретами. 1.Минутка чистописания ждеап - Запишите каллиграфическим почерком соединение букв. Слово рассыпалось, соберите это слово. 1 3 3 – Мы сегодня ознакомимся с падежом, про который Лежебокин, герой стихотворения Георгия Граубина, сказал: «Такой падеж как … Я с детства не терплю: Давать, Делиться чем-нибудь с друзьями, Не люблю». - О каком падеже идёт речь? - Какова же тема нашего урока? «Дательный падеж». - Что мы уже знаем о дательном падеже? - Что ещё нам нужно выяснить? – Давайте составим план урока. Вспомогательное слово Вопросы Предлоги Окончания Каким членом предложения является Почему так называют? - Какие цели поставим? |
- Записывают соединение букв - падеж
- Дательный падеж. - Записывают тему. - Вспомогательное слово и вопросы. - Почему этот падеж получил такое название? - С какими предлогами употребляется дательный падеж?
- Ставят цели. |
V | Открытие новых знаний.
| Прочитайте предложение, вставьте подходящие предлоги, определите падеж выделенных имён существительных. Туристы шли … реке … лесу. ( к, по) Вывод: С именами существительными в дательном падеже употребляются предлоги … . В предложение существительные в Д. п. являются дополнением ( второстепенный член предложения) и подчёркивается (- - - - - - ) История названия «дательного» падежа. Упр. 144 с. 126 – Прочитайте текст этого упражнения. – С каким словом тесно связано название «дательный»? – Вот как эту мысль проиллюстрировал поэт Т. Рик Если б я названия Падежам давал, Я б тогда дарительным Дательный назвал! Работа со словом в толковом словаре. Как думаете, почему Лев Успенский назвал главу о Д.п. «Щедрый падеж»? Щедрый - даёт, дарит, оказывает помощь. Словарь стр. 154 в учебнике (Не скупой, широко оказывающий помощь, охотно тратящийся на других) - Какое название вы бы дали Д.п? | Работа в парах. - Сделайте вывод - Чтение стихотворения про дательный падеж. Я называюсь дательным, Работаю старательно. Кому отдать? К чему призвать? Лишь только я могу сказать. С предлогом К и По дружу, Но и один гулять хожу.
-.Заботливый, внимательный, добрый, отзывчивый, доброжелательный, толерантный |
VI | Закрепление учебного материала.
| 4 5 6 1 3 1. Работа в учебнике. Упр. 145. Первые два словосочетания записываются на доске, 1в. – 2,3 строчки, 2 в. – 4,5 строчки. – Какие окончания бывают у имён существительных в дательном падеже? 2. Соберите словосочетания: глагол + существительное в Д. п. Глаголы: сочувствовать, верить, удивляться, радоваться Кому? сестра, человек, мама, друг Чему? подарок, горе, терпенье - Запишите в тетрадях 3 словосочетания. | - Работа по вариантам - Проверка коллективная
- Составляют словосочетания Сочувствовать (кому?) другу, (чему?) горю. Верить (кому?) сестре, (чему?) успеху. Удивляться (кому?) человеку, (чему?) терпенью. Радоваться (кому?) маме, (чему?) подарку.) |
VII | Рефлексия.
| - Какова тема урока? - На какие вопросы отвечают имена существительные в Д.п.? - С какими предлогами употребляется? - Какую синтаксическую роль выполняют в предложении? - Что узнали о Д.п.? - Составьте синквейн по теме «Падежи»: 1 существительное 2 прилагательных 3 глагола 4 фраза из 4 слов 5 синоним - Оцените свою работу на уроке. - В завершение урока давайте подарим свои улыбки (кому?) (подруге, другу) -Слова благодарности за урок (кому?) (учителю) - Придя домой, слова любви скажете (кому?) (маме, бабушке) -Добрые слова (кому?) (товарищам, друзьям, братьям нашим меньшим) | - Отвечают на вопросы.
- Составляют синквейн падежи именительный, дательный даёт, дарит, помогает Дательный падеж называют «Щедрым». Падежи – наши помощники
- Оценивают свою работу на листках оценивания |
VIII | Домашнее задание.
| - С. 128 упр. 147 (указать падеж в выделенных существительных) - Нарисовать рисунок о дательном падеже | - В дневниках записывают д. /з. |
Тест «Падежи имён существительных
1.Назовите часть речи
Являюсь я важнейшей частью речи…
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
А) глагол
Б) имя прилагательное
В) имя существительное
2. Сколько в русском языке падежей?
А) 4 падежа
Б) 6 падежей
В) 9 падежей
3. Найдите признаки именительного падежа
А) (вижу) Кого? Что? (в, на, за, под, про, через)
Б) (нет) Кого? Чего? (без, для, до, из, от, с, у)
В) (существует) Кто? Что? (без предлогов), подлежащее
3. Найдите признаки родительного падежа
А) (вижу) Кого? Что? (в, на, за, под, про, через)
Б) (нет) Кого? Чего? (без, для, до, из, от, с, у)
В) (существует) Кто? Что? (без предлогов), подлежащее
3. Найдите признаки винительного падежа
А) (вижу) Кого? Что? (в, на, за, под, про, через)
Б) (нет) Кого? Чего? (без, для, до, из, от, с, у)
В) (существует) Кто? Что? (без предлогов), подлежащее
4.Найдите имена существительные в родительном падеже
А) парта, олень, ручка
Б) без воды, у сестры, из сумки
В) дочку, в лес, под стол ОТВЕТЫ: В, Б, В, Б, А, Б.