Тема: «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть»
Цель: Учить детей выражать чувства добрыми словами; формировать навыки вежливого обращения; воспитывать потребность в доброжелательном общении.
Задачи:
образовательные: обобщить знания обучающихся о добрых и вежливых словах;
воспитательные: воспитывать чуткое отношение к окружающим, воспитывать у обучающихся желание быть добрыми, воспитывать доброжелательность;
развивающие: развивать логическое мышление, внимательность, воображение, умение работать в команде.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – выражать речь в устной форме, проводить анализ, устанавливать причинно-следственные связи;
РЕГУЛЯТИВНЫЕ – определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий.
КОММУНИКАТИВНЫЕ – задавать вопросы, необходимые для совместной работы в группе, адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
ЛИЧНОСТНЫЕ – проявляют учебно-познавательный интерес, сформированность мотивации к обучению и познанию.
Оборудование:
цветы (с тремя видами лепестков);
солнышки;
тексты песен и их фонограммы;
словари Ожегова (3 шт.);
карточки с названиями групп;
карточки с заданиями, с задачами, с вежливыми словами, с цитатами великих людей;
магнитная доска и магниты;
компьютер;
фигурки человечков
Оформление доски:
К арточки с цитатами великих людей | Тема: Чтобы радость людям дарить, надо … и … быть!
Карточки, перечисляющие человеческие качества. | Карточки со значением слов
Добрый Вежливый Дружба |
Ход занятия:
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент | - улыбнемся друг другу, ребята. Сядем удобно и начнем занятие с очень известной песенки Владимира Шаинского «Улыбка». -Улыбкой согревается сердце и становится весело на душе. | Звучит музыка к песне «Улыбка» и ученики поют куплет. |
2.Актуализация знаний. | Какими качествами должен обладать человек? | Ответы детей: доброта, справедливость, лживость, трусость, сострадание, честность, зависть, бережливость, жадность, злость, скромность, ум, скупость, вежливость. |
Постановка темы и целей | -Прочитайте, пожалуйста, тему занятия и вставьте недостающие слова и получившегося списка качеств. - Да, доброта и вежливость – не разделимы. Добрый человек вежливо говорит со своим собеседником. Если у друга удача – добрый человек поздравит его, а если беда – добрые слова помогут утешить и успокоить. -Сегодня мы уточним, что такое доброта и вежливость; какого человека можно назвать добрым и вежливым; узнаем, что говорит народная мудрость о доброте… | Чтобы радость людям дарить, надо … и … быть!
|
а) Работа со словарем | - Сейчас каждая группа получает задание: найти значение в толковом словаре. - Почему, кроме слов вежливость и доброта, мы уточняем значение слова «дружный» | Работа со словарем: 1 группа - ДОБРЫЙ 2 группа – ВЕЖЛИВЫЙ 3 группа – ДРУЖНЫЙ (значения слов вывешиваются на доску)
- Ответы детей. |
б) Игра «Собери пословицу»
| -В народе всегда относились к доброте по-особому. Есть такая пословица «Доброе слово и кошке приятно». Как вы понимаете ее смысл? - Доброту понимают даже животные. Сейчас мы обратимся к народной мудрости. Задание; собрать пословицу, озвучить ее и объяснить смысл. |
- Ответы детей.
1 гр. – «Делай другим добро – будешь и сам без беды» 2 гр.- «Добрый человек в добре живет» 3 гр. – «Доброе дело питает душу и тело» |
в) Беседа о доброте | - Какого человека можно назвать добрым?
- Как выглядит добрый человек?
- В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце - ДОБРОТА! У каждого из вас есть солнышко – кусочек доброты. Так давайте прикрепим их к доске. - Если доброта, как солнце светит, радуются взрослые и дети. Мы доказали, что доброта, как солнце приносит радость окружающему миру. | - Любит людей и помогает им, любит природу и сохраняет ее, а любовь и помощь согревают, как солнце. - Обаятельный, красивый; в душе у него живет доброта; у него выражение радости и покоя на лице и милая улыбка на губах.
Ученики прикрепляют свои солнышки к доске и образуется большое солнце.
Прочитывают тему занятия хором. |
Физкультминутка. Игра «Это я, это я, это все мои друзья!» | - Загадки хитрые, нужно быть внимательными: нужные слова во время произносить (с движениями), а на загадку вредную – приседать. | Выполняют движения.
|
Вежливость (разбор ситуаций) |
- Что значит ВЕЖЛИВЫЙ? - А как стать вежливым?
Каждая группа получает карточку с задачей. | Ученик читает стихотворение «Ах, как нам добрые слова нужны». Ответы учащихся.
- Как можно чаще пользоваться «вежливыми» словами, от которых становится радостнее, теплее, светлее на сердце у других людей. - Анализируют ситуацию, дают ответ. |
Игра «Добрые слова»
| _Внимательно слушайте, оценивайте ситуацию и поднимайте карточку с нужным «волшебным» словом. - Молодцы! Вы хорошо знаете вежливые слова и их применение. Вежливые слова- это цветы! Вы обладатели этого качества! - Стихотворение «Слова: «До свидания!»…» | У каждой группы на столе набор «вежливых»слов. В конце игры прикрепляют цветы к доске. |
7. Итог | - Какими нравственными качествами должен обладать каждый человек? - Что произойдет, если все-все станут добрыми и вежливыми? -Великие люди ценили эти качества и вот что говорили. (оформление доски- слова великих людей о доброте, вежливости и дружбе). - Все вы, ребята, должны оставаться друзьями. Когда закончите школу, вы станете рабочими, врачами, строителями, космонавтами, капитанами… Но прежде всего вы должны вырасти настоящими, хорошими людьми: добрыми, вежливыми, смелыми. А этому нужно учиться! | Ответы учащихся. |
Рефлексия. | - А в заключении нашего занятия исполним всем известную песенку кота Леопольда «Если добрый ты…» - Нарисуйте своё настроение. | Текст песни, фонограмма (можно караоке)
Фигурки безликих человечков. Рисуют своё настроение и прикрепляют человечков на доску между солнцем и цветами. |