Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Что такое экология

Что такое экология

формирование у учащихся 7 – го класса одного из основных метапредметных результатов обучения – смыслового чтения и работы с информацией. Повышение уровня читательской грамотности через формирование навыков работы с текстом.
03.05.2023

Содержимое разработки

Тема урока: «Что такое экология».

Фадеева Елена Владиславовна,

учитель английского языка МБОУ «Школа №44»

Цели урока: формирование у учащихся 7 – го класса одного из основных метапредметных результатов обучения – смыслового чтения и работы с информацией. Повышение уровня читательской грамотности через формирование навыков работы с текстом.

Задачи:

1. Обучающие:

- активизировать и обогатить словарь, связанный с темой урока;

-понимать коммуникативную цель чтения текста;

- фиксировать информацию на письме в виде сжатого пересказа;

- определять основную мысль текста

2. Воспитательная:

- воспитать уважительное, толерантное отношение к чужому мнению;

- стимулировать интерес учащихся к изучению иностранного языка;

- совершенствование умения работать в парах, в группах, слушать друг друга, с уважением относиться к мнению партнера по команде;

3. Развивающая:

- мотивировать готовность участвовать в иноязычном общении, желание к дальнейшему самосовершенствованию в области владения иностранным языком;

- развитие умения работать с приемами читательской грамотности;

4. Здоровьесберегающие:

- предупреждать переутомления учащихся путем смены деятельности, использования музыкальной паузы.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Методы обучения: проблемный, репродуктивный

Оснащение урока: УМК Rainbow English 7 класс, компьютер, видеозапись, презентация, карточки, колонки, проектор.


Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС.

План-конспект урока в 7 классе по учебнику «Rainbow English»», авторы О. В. Афанасьева, И. В. Михеева)

Тип урока: Урок открытия «новых знаний»

Урок 5. Тема «Что такое экология» (The ABC of ecology)

Длительность этапа


Продолжительность

Этапы урока


Формируемые УУД на данном этапе:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


  1. Этап мотивации учебной деятельности

3 мин

Организационный момент.


Регулятивные: умение настроиться на конструктивную работу на уроке;

самооценка готовности к уроку

Коммуникативные

- оформление своих мыслей в устной форме;

- умение вступать в диалог

Личностные:

- адекватная мотивация учебной деятельности;

- формирование мотивации к изучению иностранного языка

Good morning, children!

Let’s begin our lesson.

At first greet your face partners, then your shoulder partners, our guests and me.

I’m glad to see you too.

Are you ready to speak English?


Sit down please!

(Учитель приветствует учеников, настраивает на работу и позитивное настроение во время урока)


Who is on duty today?

What date is it today?

What is the weather like today?

Who is absent?

Восприятие на слух приветствия, речь учителя и одноклассников, ответы согласно нормам этикета и ситуации общения.





Good morning, teacher!


Yes, we are.








II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Постановка цели и задач урока.

5 мин

Регулятивные:

- определение учебной цели с помощью учителя; фиксация и сохранение учебной задачи

Коммуникативные:

- осознанное построение речевых ответов






Boys and girls! I would like you to guess and name the topic of the lesson. I hope it won’t be very difficult because I know you are clever and quick-witted students. Now look at the screen, please. You see the pictures and some words. Guess what we are going to talk about during the lesson.


Well, try to guess the theme of our lesson.

What are we going to talk about? (What is the topic of our lesson?)




What is our aim?

К чему мы с вами будем стремиться?





Что нам для этого понадобится?

(Что будет нашей основной задачей?

Учащиеся настраиваются на работу, самостоятельно определяют тему урока с помощью опорных картинок и списку слов.







We’re going to talk about ecology, nature, environment and learn new words.






Изучить необходимый лексический материал. Также сформировать коммуникативную компетенцию учащихся на основе новых лексических единиц, совершенствование навыков изучающего чтения, аудирования, говорения и письма, используя читательскую грамотность.


  1. Первичное усвоение новых знаний и первичная проверка понимания.

Этап введения новых знаний.

5 мин

Введение нового лексического материала.

Регулятивные: выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать тему и познавательные цели.

Коммуникативные: с помощью вопросов добывать недостающую информацию (познавательная инициативность); ориентироваться на позицию партнёра во взаимодействии.


Now, to read the text, we need to pay attention on unknown words in this text. Look at the screen and repeat after me. (p. 51 ex. 3) behavior, environment, influence, natural, nature, number, person, study, survive


There are sheets of paper with tasks on your desks. Now, let us match these words and word combinations.









Also, you can use this QR – code for the game with these new words.

Учащиеся повторяют за учителем новые слова.



Прием «Дефиниции»

Учащиеся соотносят слова, которые встречаются в тексте с их значениями, или дефинициями. Меняются со своим соседом листочками, сверяют ответы с доской, затем выставляют полученные баллы в оценочный лист.



Также, учащиеся могут использовать QR- код для игры в «Подбор» для изучения новых слов.


IV. Этап актуализации опорных знаний.

5 мин

Лексическая работа


Познавательные:

- закрепление лексических единиц

Регулятивные:

- осуществление самоконтроля












Well done! We have a list of words. You should complete the sentences with these words. Then look at the blackboard and check your answers.






Also, you can use this QR – code for the game with these new words.













Прием «Письмо с дырками (пробелами)»


Учащиеся выполняют еще одно задание для закрепления новых слов и словосочетаний, вставляя их в предложения на листах.


Проверяют - сверяясь с доской.


Также, учащиеся могут использовать QR- код для игры в «Вставь слово» для закрепления новых слов.


8 мин












Чтение

Аудирование.

Личностные:

- формирование коммуникативной компетенции в сотрудничестве с одноклассниками.

Предметные:

- способность включать в устную речь лексические единицы

Коммуникативные:

- умение работать в группе


Now, look at the blackboard, you can see some pictures. We have learned new words and world combinations. Can you tell me what can be the text about? What associations do you have with these words?

You should start-

I am going to read about…

It could be the text about…

You are right. Our today’s class is devoted to getting new information about ecology. Look at your cards. You have a lot of sentences.

So, now I want you to work in groups.

Your task is to divide into 2 groups and find the first sentence and then put other sentences in the right order.


Let’s check your texts. We should listen to the text. (aud. 83) Pay attention to the words on your plans. They can help you to understand the text better.



Open your books p. 53 ex. 6 and read it in a chain. Put tick if the sentence is in the right place, put cross if the sentence is wrong.


Who wants to start?


Let’s check up. Put your scores.


Прием «Предположение»

Учащиеся должны отгадать по рисунку и словам, о чем пойдет речь. Рассказывают о своих ассоциациях возникшими при чтении слов.

Учащиеся начинают свой ответ с фразы:

Я собираюсь прочитать….

Это текст о…

Прием «Мозаика».

Ученики разбиваются на группы и вместе восстанавливают текст из разрозненных частей, разложив их в правильной последовательности.


Далее ученики слушают аудиозапись, и сверяются со своими текстами. Слушают и про себя читают текст. Трудные слова напечатаны в плане. Учитель просит обратить на них внимание.


Прием «Чтение с пометками»

Учащиеся обмениваются картами с группой, открывают учебник и вслух по цепочки читают текст, ставят галочку если предложение верное, сверяя с аудио записью, отмечают ошибки (ставят крестик), ставят балл в оценочный лист.

45 сек

Динамическая пауза


Now let’s have a rest. Close your eyes and listen to the sounds. Try to guess what sound have you heard.

Закрыв глаза слушают музыку и стараются угадать какие звуки слышат.

8 мин

Послетекстовая работа. Отработка навыков устной речи.


Личностные:

- умение работать в группах, выражать собственное мнение.

Познавательные:

- закрепление ранее полученных лексических знаний


What words has the writer used to describe the following?

Ecology, natural environment, ecologists.


Complete the sentences.

There are sheets of paper with tasks on your desks. Now, let’s find the end of each sentence.


Then look at the blackboard and check your answers.


Now, using the Four – square method, we will write a short essay «What is Ecology? »


All together, working in groups, we will fill these squares using the information from the text.


Who wants to read your essay the first?

Come to the front of the class

Прием «Ключевые слова»

Учащиеся ищут в тексте фразы для описания слов – экология, окружающая среда, экологи.


Прием «Восстановление текста»

Учащиеся заканчивают предложения на листах используя текст в учебнике.


Проверяют - сверяясь с доской.


Прием «Четырех квадратов»

Учащиеся с помощью метода «Четырех квадратов» пишут небольшое сочинение. Дети вместе с учителем заполняют квадраты информацией из прочитанного текста в своих планах. Учитель делает это на доске на подготовленном ватмане. Один из учеников читает эссе, которое у них получилось, выходя к доске.



Ecology is a……

It is a well-known fact that….

Study……

What is Ecology?

Teach…….





We live in a world in which …

Сonclusion

In conclusion, I can say that……

Thus…..


2 мин

IV Этап рефлексии

Подведение итогов. Рефлексия


Домашнее задание


Регулятивные:

- осмыслить полученную оценку за урок, подумать о возможных корректировках своих действий


P. 53 ex. 7 b answer the questions about ecology.

Ответить на вопросы по тексту «Экология»


Dear children, what makes ecology an important science? Что делает экологию важной наукой?


What does it study? Что она изучает?

Достигли ли мы поставленных целей?

What emotions do you feel?



Учащиеся знакомятся с д/з, демонстрируют полное понимание домашнего задания



Учащиеся высказывают свое мнение, отвечают на вопросы учителя.


I feel success, because I worked hard




Самооценка по таблице 

На уроке я:

1

Работал активно

1

2

3

4

5


2

Проверял свою работу

1

2

3

4

5

3

Работал внимательно

1

2

3

4

5


4

Выучил новые слова

1

2

3

4

5


5

Соблюдал чистоту и порядок в тетради

1

2

3

4

5


6

Говорил на английском языке

1

2

3

4

5


7

Помогал однокласснику

1

2

3

4

5



2 мин

Подведение итогов урока


Thank you for your lesson. Your mark is … . Good job.

That’s OK.

Well done.

Your work is very good today.

Let’s sum your scores up.


Я хочу отметить ребят наиболее активно работающих. Остальные получат отметку по листам самоконтроля

Перечень информационных источников: «Rainbow English»», авторы О. В. Афанасьева, И. В. Михеева 7 класс.



-80%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Что такое экология (139.97 KB)
