числовое равенство и уравнение
Цели урока: ввести понятия «уравнение», «корень уравнения»; учить составлять уравнения; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение рассуждать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Заполните таблицу.
Уменьшаемое | 73 |
| 87 | 78 |
| 39 |
| 90 |
Вычитаемое | 20 | 50 |
|
| 74 |
| 2 |
|
Разность |
| 28 | 5 | 6 | 20 | 9 | 47 | 20 |
2. Геометрический материал.
– Рассмотрите рисунок 1.
– Сколько на чертеже прямоугольников? (три прямоугольника.)
– Сколько квадратов на чертеже? (один.)
Задание.
– Рассмотрите рисунок 2. На сколько квадратов разбита эта фигура?
– Сколько квадратов вы видите на чертеже?
Ответ. На чертеже дан квадрат, который разбит на 9 квадратов, но можно выделить еще 4 квадрата.
Следовательно, всего на чертеже (1 + 9 + 4) = 14 квадратов.
3. Задача.
Для школьного буфета купили 18 пачек индийского чая и 20 пачек краснодарского. За первую неделю израсходовали 8 пачек. Сколько пачек чая осталось?
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите математические записи на доске. Как они называются?
6 + 5 = 11 (Сумма чисел 6 и 5.)
6 – 5 = 1 (Разность чисел 6 и 5.)
6 · 5 = 30 (Произведение чисел 6 и 5.)
6 · х = 30
– Сегодня на уроке мы узнаем, как называется последняя математическая запись.
IV. Работа по теме урока.
1. Задание 1.
– Проверьте, является ли верным равенство 25 + 15 = 40.
– Замените в этом равенстве одно из слагаемых буквой «х». Запишите получившееся равенство с неизвестным.
х + 15 = 40
– Такое равенство называется «уравнением».
– Какое число нужно подставить вместо «х» в уравнении «х + 15 = 40», чтобы получилось верное числовое равенство? (25.)
– Запишите, чему должен быть равен «х».
– 25 – это корень уравнения.
2. Задание 2.
– Какое из данных чисел является корнем уравнения 38 – х = 20?
(х = 18.)
3. Задание 3.
Учащиеся составляют уравнение: 30 + х = 50.
4. Задание 4.
Учащиеся составляют уравнение: х + 23 = 63.
Физкультминутка
5. Задание 5.
Учащиеся составляют уравнение: 75 – х = 45.
6. Задание 6.
Учащиеся составляют уравнение: х – 19 = 21.
7. Задание 7.
Учащиеся составляют уравнение: 6 · х = 48.
8. Задание 8.
Учащиеся составляют уравнение: х · 9 = 63.
9. Задание 10.
Учащиеся составляют уравнения, корнем которых является число 23.
х + 15 = 38 х – 3 = 20
х = 23 х = 23
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Какое равенство называется уравнением?
– Что называют корнем уравнения?