Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Числа 1-7. Цифра 7.

Числа 1-7. Цифра 7.

Педагогические цели: создать условия для ознакомления с образованием числа 7 и его графической записью цифрой 7, соотносить число с цифрой, научить писать цифру 7.

Планируемые результаты (предметные): знать названия и последовательность чисел от 1 до 7; уметь писать цифру 7; сравнивать группы предметов с помощью составления пар; читать, записывать, сравнивать числа в пределах 7, уметь записывать и читать равенства и неравенства.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать способы достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивать результаты своей работы.

Коммуникативные: уметь слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя, вступать в диалог, обмениваться мнениями, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации, применять методы информационного поиска.

Личностные: делают выбор, как поступить в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие правила поведения, при поддержке других участников группы и педагога, понимают значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.

09.05.2017

Содержимое разработки

Тема: «Числа 1-7. Цифра 7»



Педагогические цели: создать условия для ознакомления с образованием числа 7 и его графической записью цифрой 7, соотносить число с цифрой, научить писать цифру 7.

Планируемые результаты (предметные): знать названия и последовательность чисел от 1 до 7; уметь писать цифру 7; сравнивать группы предметов с помощью составления пар; читать, записывать, сравнивать числа в пределах 7, уметь записывать и читать равенства и неравенства.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать способы достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивать результаты своей работы.

Коммуникативные: уметь слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя, вступать в диалог, обмениваться мнениями, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации, применять методы информационного поиска.

Личностные: делают выбор, как поступить в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие правила поведения, при поддержке других участников группы и педагога, понимают значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.































Ход урока



  1. Самоопределение к деятельности. (Орг. момент. Психологический настрой .)



Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Пусть девизом нашего урока станут слова: «Не будь тороплив, а будь терпелив».

Пожелаем друг другу удачи, будем внимательны, активны, старательны, и нас ждёт успех.

  1. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднения в деятельности.

А теперь вперед – за дело.

Математика нас ждёт

Начинаем устный счёт.

  1. Устный счёт. Игра «Отвечай, не зевай».



- Счет от 1 до 20 и обратно.

- Счет от 13 до 19, от 12 до 8, от 4 до 9, от 15 до 11.

- 9?, 14?, ?17, ?11.

- На сколько предыдущее число больше, чем последующее?

- Назовите число справа от 14, слева от 18.

- Назовите соседей числа 9, соседей числа 13.

- Сколько хвостов у 3 котов?

- Сколько углов у квадрата?

- Сколько рогов у 3 коров?

(ответы фиксируются с помощью веера цифр)



Задача – шутка:

  • У бабушки Даши был внучек Паша, котик Пушок, собака Дружок. Сколько внучат у бабушки Даши?



На полянке в день весенний

Под высокою сосной

К медвежонку в день рожденья

Собрался народ лесной:

Ёжик, волк, енот, барсук,

Заяц, лось, лисёнок – друг.

Посчитай-ка поскорей,

Сколько было всех гостей? (7)





У Саши в кармашке

Конфеты в бумажке.

Он дал по конфете

Свете и Пете,

Ирине, Галине,

Марине и Нине.

И сам съел конфету.

А больше нету.

Сколько было конфет у Саши? (7)



Загадки:



  • Братцев этих ровно семь,

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом:

Попрощается последний,

Появляется передний. (Дни недели.)



Задание по карточке:

- Сосчитайте предметы и запишите цифрой их количество.

Всё ли было понятно или встретились какие-то трудности? (Не знаем, как писать цифру 7, т.к. не изучали эту цифру.)



3. Построение проекта выхода из затруднения.

Определение темы и целей урока. Составление плана.



- Что общего вы заметили в этих загадках и задачах.

(Встречается число 7)



- Догадались, какая будет тема урока?

(На доске открывается запись. Тема: «Число 7, цифра 7»).

- Давайте определим, какие цели мы перед собой поставим на уроке

( дети выдвигают цели урока).

  • Познакомимся с числом 7 и цифрой 7.

  • Найдем место числу 7 на числовом отрезке.

  • Узнаем состав числа 7.

  • Научимся писать цифру 7.



- Давайте составим план. (На доске предлагается деформированный план из опорных знаков. Дети расставляют его в правильном порядке.)

- Теперь мы будем работать по плану.



Физминутка



  1. Реализация построенного проекта.



  1. Знакомство с числом 7.



Особенно большим почётом в древности была окружена семёрка.

- Ребята, ни одно число не имеет такой славы, популярности в нашей житейской культуре, в искусстве, как число 7. Семь стало священным числом. Его считали магическим, волшебным, возможно это объяснялось ещё и тем, что человек воспринимает окружающий мир (свет, звуки, запахи, вкус) через 7 «отверстий» в голове (2 глаза, 2 уха, 2 ноздри, рот). Известно много пословиц и поговорок с числом 7:



  • Семеро одного не ждут.



  • Семь раз отмерь, один отрежь.



  • Семь бед – один ответ.



  • У семи нянек дитя без глазу.



  • Семеро с ложкой – один с сошкой.



  • Семеро ребят и барана съедят.



  • На седьмом небе от счастья.



  • Семь пятниц на неделе.



  • Лук от семи недуг и т.д.





Это волшебное число широко использовалось и в сказках.

- Кто назовёт сказки, в названиях которых встречается число 7?



  • «Белоснежка и семь гномов». Братья Гримм.



  • «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». А.С.Пушкин.



  • «Волк и семеро козлят». Русская народная сказка.



  • «Цветик – семицветик». Валентин Катаев.



  • «Семь подземных королей». Александр Волков.



- А где ещё мы встречаем число 7?

  • В сказках цифра 7 живёт,

В гости всех детишек ждёт.

Гномов 7, и 7 козлят

С нами поиграть хотят.

Сколько дней в неделе? -7!

Хорошо известно всем.

Друг за дружкою идут,

Всех по-разному зовут.

- Назовите дни недели по порядку.



  • К ноткам цифра 7 пришла,

Семь им звуков принесла.

Стали нотки распеваться,

В звуки стали наряжаться.

-Назовите нотки по порядку.



  • Над лесами, над рекой

Семицветный мост дугой. (Семь цветов радуги)



  • В тёмном небе звёздной ночью

Я нашёл семь ярких точек,

Семь горящих глаз нашёл,

Называется ковшом.

И медведицей зовут,

Не пойму, в чем дело тут? (Созвездие Большой Медведицы.)



  1. Работа в парах.

- Найдите на картинке спрятавшиеся семёрки (На карточках).

7 предметов обозначают числом 7.

-Как обозначить графически? (на доске фиксируется карточка с 7-ю точками)

3) Работаем по плану:

а) местоположение в ряду натуральных чисел.

- Из скольких частей состоит наш числовой отрезок? (6)

- Что надо сделать, чтобы их стадо 7? (добавить ещё 1)

- Как получили 7? (к предыдущему числу 6 прибавили 1)

- Что ещё можете рассказать об этом числе?

б) Состав числа 7.

Разложите 7 яблок на 2 тарелки. (Одновременно заполняется числовой домик, выкладываются костяшки домино). Составление равенств с помощью набора "Учись считать".

в) Письмо цифры 7.

На что похожа цифра 7:

Семь – точно острая коса.

Коси коса, пока остра.

Вот семёрка – кочерга.

У неё одна нога.

Запись в тетради (Стр. 21, задание 6)

Физминутка



5. Первичное закрепление во внешней речи.

Работа по учебнику стр.54.

6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону (Работа в печатной тетради)

Стр. 21, задание 4. Прочитайте неравенства, раскрасьте в соответствии с записью.

-Какая запись лишняя?(4=4)

Почему? (это равенство)



7. Рефлексия деятельности .

-Чему научились сегодня на уроке? (Что можете рассказать о числе 7 (по плану)?)

Самооценка деятельности (достижений):

  • - Своей работой на уроке доволен, всё было понятно, не вызывало затруднений,

  • - Встречались некоторые трудности, не всё было понятно.

  • - Было трудно, непонятно. Своей работой на уроке недоволен.

- Над чем ещё надо поработать?

- Какие задания понравились больше других?

На память о сегодняшнем уроке хочу подарить вам раскраски с героями сказки, в которой встречается число 7.

«Зеркальце, скажи, будь мило,

Кто на свете всех белее?»-

Как-то мачеха спросила,

Та, что всех хитрей и злее.

И ответило, сверкая,

Зеркальце, чуть-чуть помешкав:

«Всех прекрасней молодая

Падчерица…» (Белоснежка)

Она была подружкой гномов

И вам, конечно же, знакома.

Кожа белая, как снег,

Губки как кораллы.

Что она красивей всех,

Зеркальце сказало.

Гномам в доме помогала,

Но колдунья разузнала,

С ядом яблоко дала,

И принцесса умерла.

Только принца поцелуй

К жизни вновь её вернул. (Белоснежка)

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Числа 1-7. Цифра 7. (24.99 KB)
