Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  3 класс  /  Человек и информация. 3 класс

Человек и информация. 3 класс

Ключевые понятия: сигнал, информация, мир информа­ции, восприятие информации, орган чувств, глаза, уши, нос, кожа, язык.

10.12.2017

Содержимое разработки

Урок 1 Человек и информация


Образовательные цели (предметные):

  • сформировать у учащихся представление о мире информации, окружающем человека;

  • подвести учащихся к выводу о том, что информацию об окружающем мире люди получают с помощью органов чувств;

  • закрепить знания об органах чувств человека;

  • научить учащихся анализировать информационные явления и ситуации с точки зрения восприятия органами чувств;

  • сформировать у учащихся представление о значении полученных с помощью органов чувств сигналов для поведения и принятия решений;

  • развивать умения определять, каким(ими) органом(ами) чувств получена информация о свойстве(ах) исследуемого объекта;

  • заполнить титульный лист рабочей тетради (РТ) и познакомить учащихся с типовыми информационными зада­чами;

  • научить учащихся соблюдать безопасные приемы труда при работе на компьютере.


Воспитательные цели (личностные качества):

  • формировать уважение к людям и их ощущениям, к вос­приятию ими свойств объектов окружающего мира и мне­ниям об этих свойствах;

  • формировать положительную мотивацию к наблюдению за окружающим миром, изучению свойств предметов и явлений, анализу и систематизации полученной об окружающем мире информации;

  • формировать у учащихся адекватную оценку их умений в области сбора, обработки, представления информации о свойствах объектов, полученных с помощью органов чувств;

  • развивать самостоятельность, критичность;

  • развивать любознательность и склонность к исследованию, наблюдению, изучению;

  • формировать бережное отношение к техническим устройствам.


Развивающие цели (универсальные учебные действия - УУД):

  • развивать умения выполнять логические операции и действия с информацией, воспринимаемой ушами, носом, глазами, кожей, языком: анализировать, сравнивать, обобщать, представлять в устной речи;

  • развивать умение делать выводы на основании чувственного опыта, эмпирических фактов;

  • развивать умение оценивать информацию об объекте, полученную разными органами чувств;

  • развивать умение изучать объект с целью получения чувственных данных о его свойствах;

  • развивать умение применять полученную чувственную информацию об объекте для принятия решений в про­блемной ситуации;

  • развивать умение осуществлять анализ чувственных свойств объектов, выделять существенное, исключать лишнее;

  • развивать умение использовать в речевой деятельности слова, обозначающие ощущения';

    • развивать умение использовать элементарные приемы исследования;

    • развивать умение работать с цифровыми образовательными ресурсами;

    • развивать умение самостоятельно справляться с доступными информационными задачами;

    • развивать умение устанавливать доброжелательные взаимоотношения со сверстниками.


Результат урока

Ученик будет: знать/понимать:

роль информации в жизни человека;

способы получения человеком информации об окружаю­щем мире;

органы чувств человека и их функции;

значение получаемых с помощью органов чувств сигналов для поведения и принятия решений;

уметь:

анализировать информационные явления и ситуации с точки зрения восприятия органами чувств;

определять, какими органами чувств получена информа­ция о тех или иных свойствах исследуемого объекта-

получать необходимую информацию об объекте деятель­ности с помощью исследовательских действий;

использовать приобретенные знания и умения в практи­ческой деятельности и повседневной жизни для:

выполнения анализа, сравнения, обобщения, представле­ния в устной речи информации о чувственных свойствах исследуемого объекта;

получения выводов на основании чувственного опыта эм­пирических фактов;

оценки информации об объекте, полученной разными ор­ганами чувств;

изучения объекта с целью получения чувственных дан­ных о его свойствах;

применения полученной чувственной информации об объ­екте для принятия решений в проблемной ситуации;

использования в речевой деятельности понятий, обозна­чающих ощущения;

использования элементарных приемов исследования;

иметь возможность научиться:

уважительно относиться к людям и их ощущениям, к вос­приятию ими свойств объектов окружающего мира и мне­ниям об этих свойствах;

положительно относиться к наблюдению за окружающим миром, изучению свойств предметов и явлений, анализу и систематизации полученной об окружающем мире инфор­мации;

адекватно оценивать свои умения в области сбора, обработки, представления информации о свойствах объектов, полученных с помощью органов чувств;

проявлять самостоятельность, критичность в исследова­нии свойств предметов;

интересоваться исследованием, наблюдением, изучением.


Ключевые понятия: сигнал, информация, мир информа­ции, восприятие информации, орган чувств, глаза, уши, нос, кожа, язык.


Тип урока: комбинированный.

Обеспечение урока:

Учебник.

Рабочая тетрадь (РТ) № 1.

Демонстрационный ПК (или мультимедиа проектор и экран).

Дополнительный дидактический материал:

— для выполнения задания № 1 в РТ: непрозрачные чашки с крышками: с молоком, с кефиром, с соком, с чаем и пр.(разные съедобные жидкости для определения по запахуи по вкусу);

- «волшебный мешочек» — мелкие предметы в непрозрачном мешочке, например: теннисный или резиновый мячик, часы, сухарик, спичечный коробок, ластик, ключ, замок, игрушечная машинка, маленькая куколка, игрушечный лягушонок, кубик, яблоко, лимон, огурец, банан, кошелек, абрикосовая косточка, шишка, камешек, ракушка. Наряду с предметами в мешочке могут бытьобъемные цифры или буквы.

Письменные принадлежности (ручка, простой карандаш, ластик, цветные карандаши).

Электронная рабочая тетрадь (ЭРТ) для 2 класса.


План урока:

I. Организационный момент, знакомство с техникой безопасности, правилами поведения на уроке (если урок проводится в компьютерном классе).

II. Введение в тему урока.

III. Постановка цели урока.

IV. Усвоение нового теоретического учебного материала.

V. Развитие учебно-информационных умений/применение предметных умений.

VI. Динамическая пауза (физкультминутка).

VII. Компьютерный практикум.

VIII. Подведение итога урока, рефлексия, контроль.

IX. Домашнее задание.


Ход урока


I. Организационный момент

Учитель знакомится с учащимися и сообщает правила техники безопасности, правила поведения в компьютерном классе.


II-III. Введение в тему урока. Постановка цели урока

Эвристическая беседа

Постановка цели урока проводится с помощью эвристической беседы, в ходе которой учитель задает вопросы сам или провоцирует детей задавать вопросы друг другу.

Сначала учитель рассказывает о том, что будет происхо­дить на уроках информатики, например так:

Мы начинаем изучать информатику. Наши уроки будут посвящены информации и действиям с ней. Мы научимся по­лучать, хранить, обрабатывать и передавать информацию на большие расстояния, в том числе и с помощью компьютера; научимся использовать компьютер в своей учебной работе.

Можно рассказать детям о том, что информатика — сложное слово, образованное от двух простых: информация и авто-матика, а автоматы — это различные устройства, созданные человеком. Они могут выполнять действия автоматически, без участия человека. Как правило, дети охотно и с большим эн­тузиазмом приводят примеры различных автоматов (для про­дажи газет, газированной воды и пр.). Учитель направляет бе­седу в нужное тематическое русло.

Главное (ключевое) слово урока — информация. Информа­ция, так же как вещество и энергия, — неопределяемое поня­тие. Во 2 классе нет необходимости глубоко погружаться в тео­рию информации, достаточно сосредоточить внимание детей на том, что информация управляет человеком, и показать это на простых примерах. Начать обсуждение лучше с самых про­стых вещей. Например, поговорить с ними о том, как в беседе люди сообщают друг другу разные сведения, новости. В таком случае говорят, что люди обмениваются информацией. Можно привести примеры сообщений (устных и письменных), попро­сить детей привести свои примеры. Начать беседу можно так.

-Мы будем говорить на наших уроках о человеке, информации и компьютере. Этот урок открывает главу о человеке в мире информации. Тема урока: «Человек и информация».

- Какие действия человек должен выполнить, чтобы получить информацию о том, что за предметы его окружают и какими свойствами они обладают? (Для этого нужно предметы рассмотреть, потрогать, понюхать, попробовать на вкус и др.)


Проведем опыт.

• Закрой глаза.

• Из рук учителя возьми чашку.

• Определи по запаху, что в ней, и назови.

- С помощью какого органа чувств в данном случае получена информация? (С помощью носа.)

- Определите цель урока. Начните со слов: «Сегодня на уроке мы будем учиться...» (определять, как человек получает информацию об объектах окружающего мира, уметь получать необходимую информацию о предмете).

Цели деятельности обучающихся в этом и следующих уроках берутся из параграфа учебника.

Давайте порассуждаем, зачем нам нужно достичь этих целей. Начните со слов: «Уметь получать необходимую информацию о предмете и знать, как ее найти, нужно, чтобы...»


IV. Усвоение нового теоретического учебного материала

Эвристическая беседа

Как мы получаем информацию о том, что лед холодный, а песок горячий? Какой орган чувств помогает нам в этом? (Кожа. Например, кожа пальцев рук, лица, тела.)

Какую информацию с помощью кожи мы можем получить? (С помощью кожи мы получаем информацию о свой­ствах предметов: горячий, холодный, теплый, гладкий, шер­шавый, твердый, мягкий и других. Дети легко и охотно приводят примеры из своего жизненного опыта: колючий кактус, теплое молоко, шершавый язык кошки, собаки...)

Как человек получает информацию о вкусе пищи, какой орган чувств помогает ему в этом? (С помощью языка.)


Какую информацию мы можем получить с помощью языка? (Дети приводят примеры из своего жизненного опы­та: сладкое яблоко, кислый лимон...)

С помощью каких органов чувств человек может вос­принимать цвет предметов или их расположение в простран­стве? (С помощью глаз. Например, человек видит лес, звезды на небе, приближающийся автомобиль. Если он их видит, он получает зрительную информацию о том, что они есть. При наличии определенных знаний человек получает много другой информации: о времени года, о месте расположения на земном шаре, о направлении движения корабля, о погоде и т. д.)

С помощью какого органа мы получаем информацию об объекте по его запаху? Приведите примеры. (Запах цветов, травы, кофе.)

С помощью какого органа человек получает звуковую информацию (получает информацию в виде устной речи)? (С помощью ушей. Бывает, что человеку неинтересно или он стоит далеко от говорящего. Тогда он может не получить звуковую информацию, хотя уши у него есть.)


Как человек получает информацию об объектах, которые он не может непосредственно увидеть и потрогать, например о далеких звездах или египетских пирамидах? (Он может прочитать об этом, увидеть в телепередаче, услышать от других людей. Для этого ему нужны глаза, уши.)

Сделайте вывод о том, как человек получает информа­цию. (Воспринимая окружающий мир органами чувств, чело­век получает информацию о нем.)

Какие органы чувств участвуют в восприятии инфор­мации о предметах реальной действительности? Сколько их? (У человека 5 органов чувств: глаза, уши, нос, кожа, язык.)

Сделайте вывод о том, для чего человеку нужны орга­ны чувств, (а) Чтобы правильно реагировать на изменения в окружающей обстановке. Например, благодаря органам чувств человек может вовремя избежать опасности, б) Чтобы использовать полученную информацию о мире для решения своих задач (приспособление к условиям жизни, пре­образование, улучшение их, для достижения цели, решения проблемной ситуации, обмена информацией).


V. Развитие учебно-информационных умений/ применение предмет-ных умений

На уроке может быть организована командная (парная) ра­бота учащихся. Например:

выполняется серия заданий на умение определять предме­ты или их отдельные свойства с закрытыми /завязанны­ми глазами. Делаются выводы;

выполняются задания на определение по запаху вещества в чашке. Делаются выводы;

ребенок опускает руку в «волшебный мешочек» (непрозрачный мешочек с мелкими предметами), определяет на ощупь предмет и называет его. Такой опыт молено организовать с некоторыми детьми в паре, молено дать возмож­ность каждому ученику в течение урока самостоятельно поработать с мешочком. Делаются выводы.

Фронтально выполняются задания в рабочей тетради. Дети обмениваются рассуждениями по ходу решения, осуществляют взаимопроверку и оценку работ друг друга (команд).


Не всегда необходимо выполнять в классе все задания к данному уроку. Некоторые из них можно пропустить или задать на дом.


Приведем ответы к заданиям в рабочей тетради.

1. а)НОС; б) ЯЗЫК

2. КОЖА ЯЗЫК НОС


3. а) ЗАПАХ СИРЕНИ ВКУС МОЛОКА ЗАПАХ МОРЯ

б) ГРОМКИЙ ТИХИЙ КРАСНЫЙ ЗВОНКИЙ

в) КРУГЛЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ КВАДРАТНЫЙ


4. Пример выполнения задания:


VI. Динамическая пауза (физкультминутка, с. 351)


VII. Компьютерный практикум

Перед началом компьютерного практикума учитель знако­мит детей с основными устройствами компьютера: системным блоком, монитором, клавиатурой, мышью.

Первый компьютерный практикум посвящается знаком­ству с рабочим местом пользователя и закреплению правил поведения в компьютерном классе. Необходимо обратить вни­мание детей на то, что каждый компьютер в компьютерном классе имеет свой номер. Следует закрепить за каждым уча­щимся определенное рабочее место.

Если на уроке используется один демонстрационный ком­пьютер, учитель показывает, как пользоваться компьютером. Если урок проводится в компьютерном классе, то сначала учи­тель показывает и комментирует свои действия, затем их по­вторяют ученики под управлением учителя.

Дети включают компьютер.

Выполняются задания к параграфу из разделов ПОНИ­МАТЬ и ЗНАТЬ электронной рабочей тетради (ЭРТ).

Выполняется практическое задание из раздела УМЕТЬ ЭРТ.

Дети выключают компьютер.


VIII. Подведение итога урока, рефлексия, контроль

В процессе подведения итогов урока учитель активно стимулирует детей к высказываниям. Например, он говорит:

Мы сегодня изучали, как человек получает информацию об окружающем мире. Давайте подведем некоторые итоги на­ших совместных опытов. Сейчас я называю начало предложе­ния, а вы должны продолжить его.

Слово «информатика» образуется из двух слов ... (информация и автоматика — добавляют дети).

Человек живет в мире ... (информации).

Информацию об окружающем мире люди получают с по­мощью ... (органов чувств: глазами, ушами, носом, кожей,

языком).

— Органы чувств позволяют получить информацию о (звуке, вкусе, температуре, запахе, цвете, форме и др.).

— Компьютер — это ... (техническое устройство для рабо­ты с информацией).


IX. Домашнее задание

§ 1 «Человек и информация».

Вопросы в конце параграфа.

Задание № 5 к § 1 в РТ № 1.

Работа со словарем в РТ № 1.

Текст «Что значит работать с информацией» в книге «Расширь свой кругозор».

9

-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Человек и информация. 3 класс (255.71 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт