Тема: Буквы з и с на конце приставок.
(5 класс, учебник Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеева, Л.Ю.Комиссаровой и И.В.Текучевой)
Цели: 1) дать понятие о новой орфограмме;
2) учить делать наблюдение над языковым материалом, выявлять
закономерности; делать выводы;
3) воспитывать внимание и интерес к языку.
Ход урока.
1.Языковая разминка.
Из слов, заключенных в скобки, выберите нужные слова.
Листы (древний, ветхий) рукописи от времени стали (древний, ветхий).
Этот (дряхлый, старинный) старик еще помнил (дряхлые, старые) легенды.
Работа над созданием паровой машины требует (упорства, упрямства).
Товарищи иногда понимают свои ошибки, но из-за (упорства, упрямства) не признают их.
Саранчу надо (искоренять, истреблять).
Следует (искоренять, истреблять) бесхозяйственное отношение к общему добру.
2. Слово учителя.
В русском языке есть приставки «легкомысленные», изменчивые. Те, которые меняются беспрерывно, капризничают: то им звонкие звуки подавай, то глухие. И ставят они нас в трудное положение: прежде, чем написать, нужно хорошо подумать. И говорить мы будем о приставках на з и с. Их много. Но скажу лишь одно: они хитрые, умеют приспосабливаться. А что это значит, вы сами ответите после выполнения упражнения для наблюдения.
3. Упражнение для наблюдения.
Понаблюдайте, почему в одних словах пишется на конце приставки буква з, а в других – буква с.
Безбрежный – бессильный
Вздохнуть, вспорхнуть
Избежать – истолковать
Раздать – распустить.
- Выделите корни и приставки. От чего зависит написание конечной буквы приставки? Посмотрите, с какого звука начинается корень (с глухого или звонкого)?
Может это стихотворение поможет вам дать определение правила.
Живут на свете, людям помогая,
Приставки воз-, из-, через-, раз- и без-.
Но звук глухой согласный их встречает,
И мы их пишем только с буквой С.
-Итак, почему же эти приставки могут приспосабливаться?
Учащиеся делают вывод, затем читают правило в учебнике и сравнивают свое определение с определением учебника.
2-3 человека озвучивают правило.
3.Отработка умений.
1)В тетради и на доске записываем приставки, написание которых подчиняется данному правилу.
из – ис без – бес низ – нис роз – рос
воз – вос раз – рас чрез – чрес вз – вс
- А почему в словах сделать, сказать, спросить и др пишется всегда буква с, независимо от того, на какой звук начинается корень.
2)Замените приставку с- приставками, оканчивающимися на з (с).
Сгонять, сдавать, сгибать, скинуть, сдавить, сдуть, сжевать.
3) Из упр 167 выпишите в 1-ый столбик слова с приставкой на з (с), во 2-ой – слова без приставок.
Образец: разбить растить
излагать разный
испачкать исторический
… искра
роскошный
4) Проанализируйте морфемный состав слов: рассвет, рассчитать, расцвет, расчет. Составьте словосочетания или простые предложения с данными словами.
5) Замени существительные с предлогом прилагательными с приставками
на з (с).
Без рассудка – безрассудный, без семьи - …, без заботы - …, без совести - …, без шума - …
- Что вы заметили, выполняя это упражнение? (предлог только без, написание приставок без- и бес- зависит от звука в начале корня).
6. Развитие речи. Творческий диктант.
Озаглавьте. Закончить текст 3-4 предложениями, используя слова с приставками на з (с). Вам помогут слова для справок.
Я выглянул в окно и увидел: яблоня расцвела. Распустились, наконец, ее нежные бледно-розовые бутоны. Я тут же бросился в сад.
Слова для справок: разрослась, рассматривал, разглядывал, бесшумно, испытывать, вздумать.
4. Домашнее задание.
Найти пословицы, поговорки, загадки, включающие в себя слова с приставками на з (с).
2


Буквы з и с на конце приставок. (30.5 KB)

