МИНЕСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Свердловский областной педагогический колледж»
Кафедра начального образования
Конспект урока по математике
на тему: «Буквенные выражения»
2 класс
УМК «Школа России»
Выполнила: Давыденко П.А
Екатеринбург
2020
Тип урока: открытие нового знания
Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию знаний о буквенных выражениях в процессе решения математических заданий.
Актуальная цель: сформировать представление у учащихся о понятии «буквенные выражения» в процессе решения математических выражений.
Задачи урока:
Обучающие: моделировать ситуации, иллюстрирующие умение находить, читать, решать буквенные выражения; совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие: развивать внимание, познавательные способности учащихся, формировать коммуникативные умения и навыки.
Воспитательные: воспитывать ответственность, аккуратность, самостоятельность.
Метапредметные:
Регулятивные – по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока;
Познавательные – осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели.
Коммуникативные – включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, интегрироваться в группу (пару) сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки.
Личностные – способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Предметные результаты: обучающиеся научатся читать и записывать буквенные выражения, находить их значения; получат возможность совершенствовать вычислительные навыки; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств, развивать внимание, логическое мышление.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Литература: УМК «ШКОЛА РОССИИ» учебник «Математики» 2 класс М.И. Моро, М.А.Бантова и др.
Принципы обучения: наглядности, целенаправленности.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные Учебные Действия |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой и установка на продуктивную учебную деятельность. -Здравствуйте дети, давайте настроимся на урок. Посмотрите на свои парты, всё ли у вас готово к занятию: учебник, тетрадь, ручка, карандаш. Поприветствуем, друг друга и начнем урок.
-Что такое выражение? -Какие выражения вы знаете? -В чем суть равенства? -Знания этого материала помогут вам на сегодняшнем уроке |
- Встают со своих рабочих мест, чтобы поздороваться с учителем. Проверяют готовность к уроку и приветствуют друг друга.
-числовые - правая часть равна левой
-Слушают учителя | Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение |
Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии | Что бы наш урок прошел на отлично предлагаю начать с математической разминки. На доске записаны числа: 12 и 24. - Назовите числа. Сколько в каждом числе десятков и единиц? - Одинакова ли роль цифры 2 в данных числах? - Докажите. 1.Назовите самое большое однозначное число? 2. Назовите самое большое двузначное число? 3.Назовите самое маленькое трехзначное число. 4.Уменьшаемое-14, вычитаемое-6. Назовите разность. 5.Из какого числа вычли 5, если получили 6? 6.Назовите число, в котором 4 десятка и 8 единиц. 7.Найти разность чисел 50 и 30. 8.Сколько ушей у трех мышей? 9.Переведи в см 2дм1см. 10.Найди периметр квадрата со стороной 15см. – Прочитайте запись на доске. 5 + 3 14-(8 + 3) 7-4 – Как одним словом назвать эти записи? – В выражениях присутствуют числа, как эти выражения называются? – Что значит найти значение выражения? – Посмотрите а вот карточка со странной записью. (2 + а) – Вы встречали такие записи? -Мы можем назвать эту запись математическим выражением? -Чем отличаются два выражения: 5 + 3 2+а -( 5+3) -А как мы можем назвать (2+а), если в нем присутствует буква?
|
- В числе 12-1десяток и 2 единицы, а в числе 24 – 2 десятка и 4 единицы
-нет - В числе 12 цифра 2 стоит на месте единиц и показывает их количество, а в числе 24 – на месте десятков и показывает, сколько в данном числе десятков -9 -99
-100
-8 -11
-48 -20 -6 -21 -60см
- выражения - числовые - решить и записать ответ
-ответы детей (нет) - можем сказать, что это сумма
- во втором вместо числа буква - числовое выражение
-буквенное выражение | Познавательные УУД: проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; определять закономерность и продолжать её.
Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность
Регулятивные УУД: планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям
Личностные УУД: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности |
Действие целеполагание | -Определите тему урока. -Определим цели урока. – Откройте учебник. Прочитайте тему урока. Сегодня на уроке вы также познакомитесь с некоторыми буквами латинского алфавита, научитесь читать выражения, в записи которых имеются буквы (буквенные выражения), научитесь записывать такие выражения.
| - Буквенные выражения - Мы будем учиться читать, записывать и находить значения буквенных выражений | Регулятивные – по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; планировать деятельность
|
Построение и реализация проекта выхода из затруднения | Вывешиваю алфавит. Находим сходство в написании букв латинского, русского, английского алфавитов. Читаем буквы. В записи буквенных выражений используются строчные буквы латинского алфавита. На доске таблица с некоторыми буквами латинского алфавит. – Посмотрите внимательно на доску. Перед вами буквы латинского алфавита. – Чтобы вы легче и быстрее их запомнили, возле каждой буквы написано ее название. – Прочитаем вместе названия этих букв. а – «а» с – «цэ» k – «ка» у – «игрек» в – «бэ» d – «дэ» х – «икс» На доске записаны выражения: 8 + d k + 2 с – 5 7 – х – Как читаются буквенные выражения? – Чтение учеником вслух, а остальные следят. Сумма чисел 8 и d (дэ). Сумма чисел k (ка) и 2. Разность чисел с (цэ) и 5. Разность чисел 7 и х (икс). |
- Так же, как и числовые | Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; определять закономерность и продолжать её, кодировать и раскодировать информацию. Личностные УУД: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД: учебную задачу сохранять на протяжении всего урока; планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям (составление числовых выражений на сложение и их вычисление). Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение;
|
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | -Прочитайте задание. Упражнение 1 страница 77 Работаем устно. Первый ряд, вам достаётся розовая карточка, второй ряд - голубая карточка, третий ряд – желтая карточка. -Итак, первый ряд, по цепочке читает выражение с уже вставленным числом и ответом. -Второй ряд по цепочке считает свои выражения с ответом.
-И третий ряд, у вас было задание по- сложнее. Вопрос для всех п поднятой руке: почему нельзя в желтое окошко вставлять числа 7, 8, 9? -Верно, третий ряд, какие выражения у вас получились?
-Выполним упр. 2 на с. 77. - Прочитайте задачу -О чем задача? -Что дано в задаче?
-Что нужно найти в задаче?
-Что узнаем в первом действии? -Запишите в тетради 50+10=60(р)-всего.
-Что узнаем вторым действием?
-Запишите в тетради 60-30=30(р)-осталось. -Какой запишем ответ? -Каким еще способом можно решить задачу?
-Хорошо, а вторым действием?
-А можем ли мы записать решение задачи в одно выражение? | Ученик читает громко задание.
-Первый ряд по цепочке читает свои выражения с ответом.
-Второй ряд читает свои выражения с ответом. -Потому что мы не сможем из 6 вычесть число, которое больше 6. Надо брать число, которое меньше 6. -Третий ряд читает свои выражения с ответом.
-Задача о маме. -В задаче сказано, что у мамы было 50р и 10р, потратила мама 30р. -Нужно узнать, сколько денег у мамы осталось. -Первым дейтвем мы узнаем, сколько денег у мамы было всего: 50+10=60(р) – всего. -Вторым действием узнаем, сколько денег осталось у мамы, если она потратила 30р: 60-30=30(р)-осталось.
-Ответ: осталось 30 рублей. -Первым действием узнаем, сколько денег у мамы осталось от 50 р: 50-30=20(р) – осталось от 50 р. -Вторым действием узнаем, сколько денег осталось: 20+10=30(р)- осталось. Ученик на доске записывает решение, остальные списывают в тетрадь. Можем: (50+10)-30=30(р)-осталось. | Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации в рабочей тетради; проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; определять закономерность и продолжать её, кодировать и раскодировать информацию.
Личностные УУД: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: учебную задачу сохранять на протяжении всего урока; планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям (составление числовых выражений на сложение и их вычисление).
Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность
|
Самостоятельное применение новых знаний.
| -Выполняем самостоятельно упражнение 4 страница 77.
А теперь задание посложнее Посмотрите в конце учебника, под красной линией расположено задание. Что нужно сделать, чтобы его выполнить? Выполняем. | -Первое слагаемое 46 прибавить второе слагаемое 3, складываем единицы 6 прибавить 3 равно 9, читаем ответ 49 -Уменьшаемое 46, вычитаемое 3, вычитаем единицы 6 -3 равно 3, читаю ответ 43 -Первое слагаемое 28, второе слагаемое 30, складываем единицы 8+0= 8, складываем десятки 2+3=5, читаю ответ 58 -Первое слагаемое 73, второе слагаемое 20, складываю единицы 3+0= 3, складываю десятки 7+2= 9 , читаю ответ 93 -Уменьшаемое 96, вычитаемое 40, вычитаем единицы 4-0=4, вычитаем десятки 9-4=5, читаю ответ 54 -Уменьшаемое 87, вычитаемое 20, вычитаем единицы 7-0= 7, вычитаем десятки 8-2= 6, читаю ответ 67.
-Подставить вместо неизвестной величины его данные. -А+13, если, а=10, то 10+13, складываем единицы 0+3=3, складываем десятки 1+1= 2, читаем ответ 23 -В-8, если в= 30, то 30-8, вычитаю единицы из 0 вычесть не можем занимаем 1 десяток из разряда десятков, 10-8=2, 2 пишу в разряд единиц, вычитаю десятки 3-0=3, а также мы занимали один десяток 3- 1=2, читаю ответ 22 | Личностные УУД: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям |
Рефлексивно оценочные действия
| - Какая была тема сегодняшнего урока? - Что мы сегодня должны были узнать? -Что такое доля? - Чему должны были научиться на уроке? - Мы достигли поставленных целей?
- Спасибо за интересную работу! | - Буквенные выражения
- научились читать, записывать и находить значения буквенных выражений
| Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение
Личностные УУД: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
|
13