Цели и задачи:
- Вызвать чувство патриотизма и национальной гордости.
- Связать воедино знания по истории и литературе.
- Познакомить с именами и произведениями поэтов, писателей, художников, посвящавших свои произведения Войне 1812 года.
- Обучить написанию характеристики литературного героя.
Ход урока
Вступительное слово учителя. М.Ю. Лермонтов посвятил своё стихотворение 25-ой годовщине Бородинского сражения.
С кем мы воевали?
Почему война называлась Отечественной?
Какая ещё война в истории нашей страны называлась Отечественной?
Запишем в тетради с экрана тему сегодняшнего урока
Работа по сравнению текстов на одну тему.
Мы читали с вами басни И.А. Крылова. Угадайте по иллюстрациям, о какой басне пойдёт речь?
Кто прятался в этой басне под маской волка?
Кто противостоит ему в басне?
Где в нашем городе установлен памятник М.И. Кутузову?
Почему именно там?
Работа по МХК.
Кто из вас бывал в Эрмитаже?
Заходили вы в галерею героев Войны 1812 года?
Обязательно посмотрите на эти светлые, благородные, мужественные лица: Кутузов М.И., Багратион П.И., Давыдов Д.И.
Вы узнаете больше имён героев этой войны на уроках истории России.
Запись в тетрадях имён героев.
Работа с текстом?
Кто из них упоминается в стихотворении «Бородино»?
Так кто же действующие лица, если не полководцы?
Откройте учебники, прочитаем начало стихотворения.
Почему первая и вторая строфы разделены тире?
Кто задаёт вопрос?
Что заставило его задать этот вопрос?
От чьего лица ведётся основное повествование?
Что достигается этим?
В какое время ведётся диалог?
Работа с иллюстрациями.
Кто на картине Виктора Шевченко ветеран Войны 1812 года?
Как вы это определили?
Посмотрите, каким увидел Шевченко этого же солдата за 25 лет до этого – во время битвы.
Как он выглядит? Во что одет? Какое у него выражение лица?
По вариантам подберите цитаты (строчки) из текста к иллюстрациям Шевченко
Характеристика героя.
Давайте дадим характеристику старому солдату – ветерану Войны 1812 года.
Он главный или второстепенный герой? Заполняем пункт 1-ый.
Опишите внешность героя, используя иллюстрацию Шевченко. Заполняем пункт 2-ой.
Какие просторечные слова и выражения встретились в речи старого солдата? С какой целью автор их вводит?
Почему так часто в речи героя звучат слова «мы», «наш», «все»? Заполняем пункт 3-ий.
Весьм атериал - смотрите документ.


Бородинская битва в истории, литературе, искусстве (21.37 КB)

