Цели урока.
1. Познакомить со стихотворением М. Ю. Лермонтова “Бородино”.
2. Выяснить , как исторические события, положенные в основу , отражаются в литературном произведении.
3. Узнать, каково историческое значение победы России в Отечественной войне 1812 года.
4. Воспитывать чувства патриотизма, гордости за своё Отечество.
Оборудование: аудиозапись стихотворения "Бородино” в исполнении В. Зозулина; компьютер, медиапроектор, презентация, интернет.
ХОД УРОКА
1. Организация класса.
2. Вступительная беседа.
- Как вы думаете, ребята, чем может гордиться человек, проживший жизнь
- А бывает ли, на ваш взгляд, когда что - то является предметом гордости всего народа?
- Несомненно, многие исторические события, в которых русский народ проявил героизм, смелость, отвагу, показал преданность своей родине, , являются предметом гордости всего русского народа.
И сегодня на уроке мы поговорим об одном из таких исторических событий –
Бородинском сражении 1812 года, о том, как оно литературно запечатлено в стихотворении М. Ю. Лермонтова “Бородино”. 2012год - год 200 - летия победы русского народа в войне 1812года. (СЛАЙД №1, №2)
- Всегда ли нам удаётся сохранить память о наших предках, сражавшихся с врагами Отечества и одержавших победу? (Рассуждения учащихся)
- Как вы понимаете высказывание польского философа Т. Котарбиньского?
Эпиграф к уроку
«Прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего. » Котарбиньский Т.
(СЛАЙД №3)
- Стихотворение М. Лермонтова «Бородино» как раз рассказывает о самом крупном историческом событии той войны , и благодаря литературным произведениям , произведениям других видов искусства, останется в памяти поколений навсегда.
3. Слово о поэте
Перед вами портрет поэта. Вы видите перед собой лицо молодого человека. С творчеством М. Ю. Лермонтова вы уже знакомились в начальных классах, и к сегодняшнему уроку я просила вас прочитать вступительную статью учебника о жизни и творчестве поэта. Текст статьи для самостоятельного изучения дома.
Михаил Юрьевич Лермонтов
М. Ю. Лермонтов родился в 1814 году.
Нерадостным было его детство: рано умерла его мать, рос он в разлуке с отцом. Детство Лермонтова прошло в имении Тарханы в Пензенской области. Воспитывала его бабушка. Елизавета Алексеевна Арсеньева.
Бабушка очень заботилась о воспитании внука. Приглашала к нему лучших учителей. Учился Лермонтов охотно. Много читал, свободно говорил по - французски и по - немецки, проявлял необычайные способности в математике, играл в шахматы, играл на скрипке.
Особенно увлекался литературой и больше всех любил Пушкина, рано начал сочинять стихи. Еще более ранним его увлечением было рисование.
М. Ю. Лермонтова всегда интересовала история, он изучал ее, особо привлекало Бородинское сражение (Его дядя Афанасий Алексеевич Столыпин участвовал в Бородинском сражении). М. Ю. Лермонтова восхищался героями битвы, их мужеством и самоотверженностью.
Лермонтов погиб на дуэли в 1841 году.
За свою жизнь он создал немало замечательных произведений. К числу самых знаменитых его стихотворений относится и "Бородино”.
- У вас на столах таблица , которую вы должны заполнить. В первый столбец вписываете коротко , что вы знаете о М. Ю. Лермонтове, во второй - что нового почерпнули из статьи, прочитанной дома. (Затем таблицы ребят сравниваются с таблицей учителя) (СЛАЙД № 4)
- Посмотрите на таблицу и скажите, что нас сегодня больше всего будет интересовать при изучении стихотворения?
- Что вы знаете о Бородинском сражении?
4. Историческая справка.
(СЛАЙД №5)
Бородино
Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями - произошло 7 сентября (26 августа) 1812 года у села Бородино (в 124 километрах западнее Москвы). После оставления Смоленска русская армия отходила к Москве. 3 сентября (22 августа) она расположилась у села Бородино, на заранее избранной позиции, где М. И. Кутузов решил дать армии Наполеона решительное сражение.
К началу сражения в русской армии было 120 тысяч человек и 640 орудий. Французская армия насчитывала 130 - 135 тысяч человек и 587 орудий.
Штаб Кутузова размещался в деревне Татариново, а сам Главнокомандующий - в деревне Горки. На правом крыле и в центре Кутузов сосредоточил 4 пехотных корпуса из семи, 3 кавалерийских корпуса и казачий корпус Платова.
Наполеон предполагал нанести фронтальный удар по русским позициям основной частью своих войск (86 тыс. чел. ) с целью прорвать оборону в направлении дер. Семеновское, выйти в тыл русской армии и, прижав ее к Москве - реке, уничтожить.
Ожесточенный бой 24 августа (5 сентября) за Шевардинский редут позволил М. И. Кутузову разгадать замысел противника и перед сражением усилить армию П. И. Багратиона.
В течение 6 сентября (25 августа) обе стороны производили последние приготовления к сражению.
Бородинское сражение началось на рассвете 7 сентября (26 августа) артиллерийской канонадой с обеих сторон. Решающие бои развернулись за Багратионовы флеши и батарею Раевского, которыми французам удалось овладеть ценой больших потерь. Но развить успех Наполеон не смог и отвел войска на исходные позиции.
Армия Наполеона потеряла убитыми и ранеными свыше 50 тысяч человек. Потери русской армии достигали 44 тысяч человек.
О результатах Бородинского сражения Кутузов доносил Александру I: "Баталия, 26 - го числа бывшая, была самая кровопролитнейшая из всех тех, которые в новейших временах известны. Место баталии нами одержано совершенно, и неприятель ретировался тогда в ту позицию, в которую пришел нас атаковать".
"Битвой гигантов" назвал это сражение Наполеон. Позже, находясь в изгнании, поверженный французский император признал, что из 50 сражений, им данных, "в битве под Москвой выказано наиболее доблести и одержан наименьший успех. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские заслужили право быть непобедимыми. " И до сих пор Бородино для русских - символ величия народного духа и предмет национальной гордости. . .
- Вы прослушали историческую справку о Бородинском сражении. Что вы запомнили из рассказа?
5. Создание стихотворения «Бородино»
- Из биографии поэта мы узнали , что он получил блестящее военное образование. Ему приходилось встречаться с солдатами - ветеранами войны 1812г. , слушать их воспоминания. Так возник замысел создания стихотворения, где поэт очень сожалел о том , что его поколение не участвовало в знаменитом сражении. (СЛАЙД №6)
6. Словарная работа.
Перед прослушиванием стихотворения, я хочу обратить ваше внимание на то , что в нём много слов иноязычного происхождения, в основном военной терминологии, которые в нашей речи уже не употребляются. Давайте выясним, что они обозначают.
Весь материал - смотрите архив.