Внеурочное занятие по биологии в 7 классе
Тема занятия: «Водные членистоногие»
Цель занятия: формирование предметных, метапредметных, личностных
учебных действий.
Предметные результаты:
-ознакомление учащихся с биологическими особенностями
водных членистоногих в связи с приспособленностью к
жизни в воде.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД ( условное обозначение- П):
-умение работать с разными источниками информации;
-наблюдать, проводить опыты, делать выводы и заключение;
- умение определять цель работы, планировать последова-
тельность своих действий.
Регулятивные УУД ( условное обозначение- Р):
- формировать умение самостоятельно видеть, определять цель
внеурочной деятельности (формулировка проблемы занятия).
Коммуникативные УУД ( условное обозначение-К):
-формировать умение работать в группе, в заданном темпе,
участвовать в коллективном обсуждении, сравнивать разные
точки зрения, аргументировать свою точку зрения.
Личностные УУД ( условное обозначение- Л):
- научить учащихся осознавать необходимость чуткого и
отношения к живой природе.
Рекомендуемое место проведения: пруд.
Материалы и оборудование: сачок на палке длиной 1,5 м с кольцом диаметром 30 см, сачок диаметром 10 см для отлова дафний, циклопов, банки емкостью 1л с крышками и ручками из бинта, эмалированные бидоны для воды, лупы, пинцеты, акварельные кисточки, белые блюдца, блокноты, карандаши, миллиметровая бумага, определители водных животных.
Форма занятия: экскурсия.
Ход работы
Деятельность учителя
| Деятельность учащегося | Формируемые УУД. |
I. Организационный момент.
| ||
1)Приветствие учителя
2) Правила поведения в общественных местах и в природе
3) Назначение помощ-ников из числа наиболее подготовленных к экс-курсии учащихся | Приветствие учителя.
Рассказывают правила поведения в обществен-ных местах и в природе.
Выдвигают кандидату-ры помощников. |
|
II. Сообщение темы внеурочного занятия, постановка целей и задач. | ||
1)Сообщение темы заня-тия «Водные членисто-ногие» Как вы думаете, чем мы сегодня будем зани-маться на экскурсии?
|
Учащиеся озвучивают цели и задачи занятия: -Мы познакомимся с биологическими особенностями водных членистоногих в связи с их приспособленностью к жизни в воде |
Формирование умения самостоятельно обнару-живать проблему заня-тия определять цель учебной деятельности (Р).
|
III. Актуализация знаний. | ||
1) Давайте выясним, что вы знаете по этой теме занятия?
2) Расскажите о био-логических особенно- | -Учащиеся рассказыва-ют о том, каких насеко-мых могут увидеть на водоеме. Сообщение учащихся о биологических особен- | Обобщение известного учащимся, анализ. (П).
Анализ с целью выде-ления признаков. (П). |
стях этих насекомых.
| ностях водных члени-стоногих. |
|
IV. Основная часть
| ||
1. Раздача заданий помощникам по прибы-тию на место, где прово-дится экскурсия.
2. Осмотрите водоём: Уточните его характер (озеро, пруд, река), размеры, особенности берегов.
3. Осмотрите поверх-ность водоёма, выясни-те состав животных на ней.
4. Учитель рассказывает как работать с сачком, с материалом отлова, слу-чайно попавших в сачок животных возвращают в водоём, после наблюде-ний выпускают и вод-ных членистоногих, если они не нужны в аквариуме времени лов-ли животных. Учитель напоминает об охране животных.
5. Во время выполнения заданий учитель кон-сультирует, помогает, старается держать в по-ле зрения каждого уча-щегося.
| Помощники получают задания для наблюде-ний.
Учащиеся уточняют его характер–это пруд. Размеры: ширина приблизительно 100 м, а длина 1000 м. Берега пологие.
Учащиеся проходят к выводу, что различные виды водных членисто-ногих приспособлены к жизни в различных сло-ях толщи воды.
Учащиеся прослушав, учителя пробуют рабо-тать с сачком. |
Анализ, сравнение, делать выводы и заключение. (П). |
6. Выполните первое задание и запишите в блокнот, что увидели в сачке | Учащиеся рассматрива-ют весь материал, взя-тый сачком. С помощью луп и определителей оп-ределяют водных члени-стоногих, в частности личинок ручейника. | Умение работать в груп-пе, в заданном темпе. (К).
|
Запись в блокнот. | ||
7. Работая по второму пункту сделайте вывод о материале чехлика.
8. Выполняя третий пункт наблюдений, за-пишите в блокнот зна-чение панциря передней части груди.
9. Проведите опыт по выталкиванию личинки из чехлика и, придите к выводу о его значении.
10. Конечно в результа-те одноразовых наб-людений невозможно составить полный перечень особенностей среды, но всё-таки на основе наблюдений составьте предложения по созданию необходи-мых условий жизни для личинки ручейника в аквариуме. | Рассматривают чехлик ручейника, описывают материал чехлика с суб-станциями среды . Вывод: чехлики сдела-ны из различных расти-тельных кусочков, пес-чинок, мелких раковин.
Рассматривают часть тела личинки, выстав-ленную из чехлика. Вывод: покровы её брю-шка тонки и покрыты тонкими нитевидными выростами.
Вывод: Защитная функ-ция чехлика.
Учащиеся составляют предложения. Вывод: Личинки ручей-ника – мирные живот-ные (никаких средств нападения у них нет) и нельзя их поселять с хищниками, что по всей вероятности, они растительноядны и что на случай достройки чехлика в аквариуме | Инициативное сотруд-ничество в поиске и сбо-ре информации (К).
Смыслообразование (Какое значение, смысл имеет для меня эти наб-людения. (Л).
Построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование. (П). |
| нужно снабдить личи-нок соответствующим строительным матери-алом.
|
|
V. Рефлексия | ||
1) Чем мы сегодня занимались на внеуро-чном занятии?
2)Что нового узнали на этом занятии?
3) Интересно ли было проводить наблюдения?
4) За кем бы вы ещё хотели бы понаблюдать в живой природе? | Учащиеся объективно анализируют результаты занятия и определяют субъективное значение результатов деятельно-сти. | Самоопределение, самоуважение. (Л). Логические. (П). |