Внеклассная работа по географии, как и по любому другому школьному предмету, призвана развивать познавательный интерес учащихся к этой науке, их стремление узнать больше.
Посредством внеклассной работы учитель обращает внимание учащихся на интересный окружающий мир, процессы и проблемы, окружающие нас, воспитывает заботливых хозяев своей земли, прививает навыки самообразования, самосовершенствования.
Цель данного мероприятия: развитие учебной мотивации детей по предмету география посредством организации их совместной познавательно-игровой деятельности.
Задачи:
Обобщение и систематизация учебного материала из курса географии за 7 класс, ликвидация возможных пробелов в знаниях;
Развитие способности к эффективному общению, регулированию конфликтов;
Активизация и привлечение к совместной деятельности учащихся с низкой учебной мотивацией.
Рекомендации по проведению мероприятия:
Сценарий мероприятия, который предлагается вашему вниманию, можно использовать при проведении школьной предметной недели по географии. Он рассчитан на учащихся 8-х классов. Сценарий предполагает, что в турнире примут участие три команды и обязательно будут задействованы болельщики. Состав каждой из команд - три человека.
Задания турнира носят характер занимательных вопросов и практических задач из области географии.
Структура занятия отвечает требованиям к занятию, направленному на актуализацию прежних знаний: возбуждение интереса обучающихся к теме, создание эмоционального настроя за счёт соревновательного эффекта, контроль состояния знаний, умений и навыков.
После проведения каждого из этапов турнира учитель предлагает задания для болельщиков и зрителей. Зрителям, правильно отвечающим на вопросы, выдаются цветные жетоны. Кто до конца получит наибольшее количество жетонов – получает приз.
В то время, когда проводится конкурс для зрителей, жюри подводит итоги соревнований в каждом туре и объявляет результаты.
Ход занятия
I конкурс
Игра «Что это? Кто это?»
Учитель предлагает каждой команде перечень географических терминов, понятий, названий и через одну минуту обсуждения команда должна дать определение всех этих слов (каждый правильный ответ оценивается в 1 балл).
I команда |
II команда |
III команда |
1.Атакама |
1.Гоби |
1.Мадагаскар |
2.Анхель |
2.Эльбрус |
2.Альпы |
3.Косцюшко |
3.Фудзияма |
3.Намиб |
4.Эребус |
4.Джеимс Кук |
4.Дунай |
5.Ниагарский |
5.Сомали |
5.Руал Амундсен |
6.Джомолунгма |
6.Гранландия |
6.Лазарев |
7.Роберт Скотт |
7.Волга |
7.Миссисипи |
8.Фернан Магеллан |
8.Аконкагуа |
8.Эйр |
9.Тасманово |
9.Луис де Торрес |
9.Драконовы |
10.Белинсгаузен |
10.Игольный |
10.Христофор Колумб |
Если в задании есть фамилии путешественников, надо назвать земли, которые ими исследовались или были открыты. Географические объекты надо показать на карте.
Викторина для болельщиков
1. Назовите самый высокий водопад в мире.
2. Какая река самая длинная в мире?
3. Чем объединяются Красное и Средиземное моря?
4. Назовите самый большой полуостров на земле.
5. Назовите «зеленое» море.
6. На каком материке отсутствуют действующие вулканы?
7. Где находится самое жаркое место на Земле?
8. Назовите самые большие озера мира.
9. Какие горы называют «медными»?
10. Назовите «цветные» моря.
11. Притоки каких рек длиннее, чем сами реки, в которые они впадают?
12. Объясните название «Курильские острова».
II конкурс
Конкурс «Меч географа»
К карте мира по одному выходят участники от каждой команды. Среди них проводится жеребьевка. Каждому достается определенный материк (кроме Антарктиды). После этого работа проводится следующим образом: участник первой команды показывает на карте географические объекты, которые ему поочередно называют участники других двух команд. Они должны назвать географические объекты того материка, который достался члену первой команды во время жеребьевки. Каждый должен назвать по пять объектов, в случае, если учащийся из первой команды не может дать правильный ответ, отвечает тот, кто задавал вопрос.
Задания болельщикам
Конкурс «Переводчиков»
Переведите на русский язык:
Литосфера (с греческого – камень).
Климат (с греческого – наклон).
Азия (с финского – восток).
Сельва (с португальского – лес).
Гренландия (с английского – зеленая страна).
III конкурс
Конкурс «Расскажите без слов»
Участникам каждой команды во время жеребьевки предлагается дать название определенного географического объекта. Они должны таким образом составить описание, не называя объект, что бы члены команды-соперницы смогли определить его.
I команда – река Миссисипи (не называя слова «река»).
II команда – пустыня Сахара (не называя слова «пустыня»).
III команда – водопад Анхель (не называя слова «водопад»).
IV конкурс
Конкурс «Географическая скакалка»
Для капитанов команд проводится жеребьевка. Во время жеребьевки каждый капитан выбирает один из географических объектов: озеро, остров, реку, город, страну, полуостров, горы.
После жеребьевки каждая команда получает одну минуту на подготовку.
Каждый член команды должен прыгать через скакалку и на каждый прыжок называть названия рек, озер или других географических объектов, которые достались команде во время жеребьевки. Зачисляется каждое название до первой ошибки. Географические названия не должны повторяться. Выигрывает та команда, которая назовет наибольшее количество географических названий без ошибок.
Весьм атериал - смотрите документ.