Субкомпетенции:
· сформировать у учащихся представление о биологическом действии радиации.
Операциональные цели урока:
- рассказать, что из себя представляет радиоактивное излучение, дать краткую характеристику видов излучения, ввести понятия поглощенной и эквивалентной дозах излучения, ознакомить учащихся с допустимыми дозами облучения;
- выяснить пути проникновения радиоактивного излучения;
- рассмотреть негативное и позитивное воздействие радиации;
- рассмотреть возможные способы защиты от радиации;
- развитие коммуникативной компетентности (публичное выступление);
- развивать речь и мышление учащихся;
- развивать умение анализировать, контролировать и корректировать собственную деятельность в рамках заданного времени;
- развитие компетентности разрешения проблем (рефлексия).
Оборудование: компьютеры, доступ к Internet - ресурсам, дидактический материал (задания).
Ход занятия
I. Организационный момент (3/).
Запись на доске: "Скованные одной цепью, связанные одной целью..."
Приветствие, объявление темы и задач урока.
26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС раздались последовательно два взрыва, которые возвестили всему миру о свершившейся трагедии уходящего века. Произошла мощная техногенная катастрофа на атомном объекте. Катастрофа произошла в связи с проводившимся экспериментом на 4-ом энергоблоке АЭС.
Мы шли на машинах навстречу стихии,
Ни влево, ни вправо нельзя нам свернуть.
Под атомным облаком стонет Россия,
Для нас на реактор - единственный путь.
В кромешном аду днем и ночью трудились,
Для детей, для любимых, для наших родных.
Перед иконами матери слезно молились
За своих сыновей: "Спаси, господи их".
Журавли пролетают над погостом у леса,
В чистом небе курлыча, и с собой нас зовут,
Оставляют они наши села и веси,
Мы не можем летать, мы останемся тут.
Виктор Погребенко г. Белгород.
Я видел их лица суровые.
Я знал, что их не вернуть,
Но верил - дяди здоровые
Меня от смерти спасут
Дети Чернобыля
Горько учиться на ошибках, цена которым жизнь, здоровье и благополучие людей. Но еще горше - не учится на таких ошибках. Сегодня вам предстоит выяснить, что собой представляет радиация, каковы ее последствия и можно ли от нее защититься.
II. Изучение нового материала (32/).
Класс разбиваю на 3 группы, каждой группе -свое задание, доступ к Internet-ресурсам.
1-я группа
Подготовьте выступление на 4-5 минут по теме "Элементарные сведения о радиации" для своих одноклассников.
В ходе выступления расскажите о том, что собой представляет радиоактивное излучение, дайте краткую характеристику видов излучения, также следует сказать о поглощенной и эквивалентной дозах излучения. Познакомьте учащихся с допустимыми дозами облучения.
Подготовьте план своего выступления. Выступите перед одноклассниками, будьте готовы ответить на вопросы.
2-я группа
Подготовьте выступление на 4-5 минут по теме "Биологическое действие радиации" для своих одноклассников.
В ходе выступления расскажите о путях проникновения радиоактивного излучения, рассмотрите негативное воздействие радиации. Расскажите о полезном воздействии (применении) радиации.
Подготовьте план своего выступления. Выступите перед одноклассниками, будьте готовы ответить на вопросы.