Конспект итогового интегрированного занятия «Билет в среднюю группу» во второй младшей группе.
(идея взята с сайта Голодрыга Натальи)
Цель:
Выявить уровень знаний, умений и представлений детей второй младшей группы по всем областям образовательной деятельности, полученных ими в течении учебного года, закрепить их.
Задачи:
Образовательные - закреплять умение различать и называть времена года, части суток, дни недели; закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов; закреплять названия диких и домашних животных, знание о геометрических фигурах.
Развивающие – развивать внимание, память, логическое мышление, умение правильно пользоваться обобщающими понятиями, любознательность.
Воспитательные- воспитывать доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, самостоятельность суждений.
Оборудование: магнитная доска,геометрические фигуры, цифры от1 до 5, фигурки животных, книги, макет «лес» и «жилище для животных», картинки по обж, мелкие игрушки, письмо, сундучок, ключик, билетики с заданиями, сюрприз,
Предварительная работа:
Использование ИКТ,Д / игра «Профессии», Физминутки, гимнастика для глаз, картинки по темам:«Фрукты-овощи», «Дикие и домашние животные»; аудиозаписи музыки по теме «Времена года»; пальчиковые игры
Дидактические игры – «ПДД для малышей», «Доскажи словечко», «Вершки - корешки».
Рассматривание картин, иллюстраций и составление описательных рассказов.
Форма деятельности: совместная деятельность воспитателя и детей.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,
познавательная, речевая
Методы и приемы:
Игровой (Использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстраций, карточек, схем)
Словесный (вопросы, индивидуальные и групповые ответы детей, загадки)
Поощрение, анализ занятия.
Ожидаемые результаты: знания детей в соответствии с
возрастными нормами.
Ход занятия:
1. Организационный этап:
(Под музыку дети вместе с воспитателем встают в круг, здороваются с гостями)
Воспитатель: Ребята, вы целый год ходили в детский сад во вторую мл группу, подросли, стали умнее и старше, и нам пора в среднюю группу (Хотите или нет)
Игровая мотивация.
(заезжает машинка на пульте управления, с конвертом),
он какой-то странный, на нем ничего не написано. Давайте откроем конверт
и посмотрим,что там написано. (воспитатель читает письмо)
-«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Волшебник. Хочу поздравить вас, совсем скоро вы все перейдете в среднюю группу. А чтобы перейти в нее перейти вам надо получить именной билет. Его получит тот, кто сможет выполнить задания, еще вас ждет коробочка с угощениями, которая откроется,когда вы выполните все задания. Желаю Вам удачи!»
ВОЛШЕБНИК
Воспитатель: - Ну что, ребята, готовы показать свои знания и выполнить все задания?
Дети: да!
Воспитатель: Я думаю мы с вами справимся. Сейчас вы это докажете.
Присаживайтесь за столы
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята,прежде чем приступить к выполнению заданий нам нужно сделать пальчиковую гимнастику.
(Пальчиковая гимнастика)
Воспитатель: Слушайте первое задание:
Задание 1. Игра «Отсчитай игрушки».
-На столе игрушки. У меня в руках цифры. Вы должны отсчитать столько игрушек, сколько обозначает эта цифра (от 1 до 5) Задание выполняют по несколько человек.
Игра «Что пропало?»
(На доске геометрические фигуры, дети смотрят и запоминают. Затем закрывают глаза, а воспитатель убирает одну фигуру, а дети называют её.)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с первым заданием, получаем первый билетик и прикрепляем его на доске.
Воспитатель: Молодцы, ребята, а сейчас мы с вами немного разомнемся.
(Физминутка)
Задание 2. Игра «Закончи предложение» :
- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)
- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)
- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)
- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)
- Сколько частей в сутках? (4). Назовите их.
Игра»Какое время года?»
- В какое время года все купаются и загорают?
- В какое время года играют в снежки?
- В какое время года тает снег?
- В какое время года с деревьев опадают листья?
- А какое сейчас время года? (Весна) Назовите весенние месяцы (март, апрель и май – их не забывай).
Игра»Дни недели»
-Назовите дни недели. -Сегодня какой день?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились со вторым заданием, получаем второй билетик и прикрепляем его на доске.
Задание 3. Игра «Назови сказку».
Воспитатель: Дети, давайте посмотрим эти книги, и вы скажите мне, какая сказка живет в каждой из них. (Дети по обложкам книг определяют название сказок).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с третьим заданием, получаем третий билетик и прикрепляем его на доске.
Задание 4. Игра «Помоги животному найти свой дом».
Воспитатель: Вот сколько животных гуляет на полянке, они тоже рады весеннему теплу, назовите кого вы здесь видите (ответы детей)
Воспитатель: Скажите ребята. эти животные могут жить все вместе, почему? (ответы детей)А почему домашние животные не могут жить в лесу?
Скажите, пожалуйста, почему дикие животные не смогут жить рядом с человеком?
Воспитатель: Давайте разместим диких животных в лесу, а домашних – рядом с домиком (дети выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с четвертым заданием, получаем четвертый билетик и прикрепляем его на доске.
Задание 5.»Уголок безопасности»
Воспитатель: Ребята давайте посмотрим на картинки и вспомним правила безопасности.
-Детям можно играть со спичками? Что делать, если вдруг случиться пожар?
-Как называется дорога для пешеходов?
-Для чего нужен пешеходный переход?
-Где дети должны кататься весной на велосипедах (Ответы детей)
3. Заключительная часть. (рефлексия, самооценка
Воспитатель: Ну, вот мы все 4 задания выполнили. Тепе мы можем смело отправиться в среднюю группу.
Я вас всех поздравляю с этим, вы стали совсем взрослые. Дети, вам понравилось выполнять задания доброго волшебника? Что показалось трудным? (ответы детей). Я уверена, что вы сможете переходить в старшую группу, будете дальше учить стихи, слушать сказки, рассказы, решать задачи, играть в разные игры, дружить. А вот и сундучок, а еще и ключик рядом! Волшебник все приготовил, он ведь добрый. Давайте попробуем его открыть.
-Открылся сундучок, а в нем сюрприз!(Рассматривают гостинцы)
- Ребята подойдите все ко мне, предлагаю вам сейчас выбрать себе на память о нашем занятии смайлик. Кому все понравилось, и было легко выполнять задания возьмет себе веселый смайлик. Кому было сложно, и он затруднялся выполнять задания, выберет себе грустный смайлик.

"Билет в среднюю группу" (20.8 KB)

