Внеклассное занятие
Социальное направление
Беседа на тему: «Правила поведения в классе»
Задачи:
образовательная
знакомить обучающихся с правилами поведения в классе;
коррекционная
формирование коммуникативной культуры обучающихся; развитие речи, обогащение словарного запаса по теме (класс, писать аккуратно);
развивающая
развитие внимания, самоконтроля;
воспитательная
продолжать формировать правила поведения в классе
Оборудование:
-картинки по теме
-карточки с ответами
-карточки с заданием
Ход занятия:
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
Мотивационно-ориентировочный этап | |
-Здравствуйте, ребята! -…, ты меня слышишь? -Какое сейчас время года? -Какое сегодня число? -Будем говорить правильно, отвечать на вопросы. Речевая зарядка: М См_а сма смотреть М_о мо можно Смотреть на доску Можно мне выйти? | -Здравствуйте. -Я слышу. -Сейчас зима -21 декабря
Обучающиеся проговаривают речевой материал, правильно произнося звук «М»
|
Работа над темой | |
Ребята, в классе нужно вести себя хорошо, соблюдать правила поведения. 2.Проблематика занятия -Тема нашего занятия «В классе»
3. Постановка цели -.На занятии мы поговорим о том, как нужно вести себя в классе 3. Словарная работа -Класс- это комната, в которой учатся дети. -Прочитаем вместе. -Егор, прочитай слово. -Лена, прочитай слово. Писать аккуратно - это значит чисто, красиво, без ошибок -Прочитаем вместе. -Рома, прочитай слова. -Федя, прочитай слова.
Прочитывание правил Нужно сидеть ровно. Покажите как.
-Нельзя выкрикивать с места всем вместе. Нужно поднять молча руку. Учитель заметит и спросит. -В классе должен быть порядок. Нельзя бросать фантики из-под конфет и т.п. Поддерживай порядок в классе. -какое должно быть поведение в классе? -Можно ли бегать, толкаться, кричать? -Если взрослый человек зашел в класс во время урока, что нужно сделать? -Если вы сделали ошибку в тетради, что нужно сделать? -нужно зачеркнуть аккуратно карандашом, а не черкать ручкой, потому что будет грязно и некрасиво. Нужно слушаться учителя, воспитателя. Поведение должно быть хорошим Физминутка Игра «Можно и нельзя» Посмотрите на картинки. Если так нельзя делать, то хлопните в ладоши, если можно – молчите. Игра «Кто ведет себя неправильно» Посмотрите внимательно на картинку. Кто из ребят ведет себя плохо? Почему? 5. Закрепление темы -Что такое «Класс»? -Какое должно быть поведение в классе? -Что нельзя делать в классе?
|
Обучающиеся слушают воспитателя
Обучающиеся проговаривают название темы
Обучающиеся слушают воспитателя
Обучающиеся читают слова хором и по-одному
Обучающиеся читают слова хором и по-одному
1. Сиди за партой правильно Демонстрация правильной посадки
2. Если хочешь ответить, то подними руку. 3. Не сори в классе
-Хорошее поведение -Нельзя бегать, толкаться, кричать 4. Встань, когда зашел учитель или директор, поздоровайся
-Спросить: «Можно?» 5. Пиши в тетради аккуратно
-зачеркнуть карандашом
6. Слушайся взрослых 7. Не ломай мебель и вещи
Ответы обучающихся
Обучающиеся выполняют задание, объясняют |
Рефлексивно-оценочный этап | |
-Какая была тема нашего занятия? -Вам было интересно? -Все вы сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы, старались говорить правильно. Молодцы! Всем спасибо. | - «Правила поведения в классе» - интересно.
|