Цель урока:
- учить детей безопасному поведению на улицах и дорогах.
Задачи урока:
Обобщить знания учащихся о дорожных знаках и сигналах светофора.
Развивать речь, мышление, уважение к участникам дорожного движения.
Воспитывать самостоятельность, умение слушать товарища.
Оборудование: знаки дорожного движения, сигналы светофора, карточки с заданиями, компьютер, мультимедийный проектор, учебник для 2 класса Плешакова А.А. «Мир вокруг нас» М., Дрофа, 2005, презентация, мяч для игры, открытки с правилами ДД.
Ход урока
Организационный момент
Весело звенит звонок.
Начинаем наш урок.
Проверка домашнего задания – фронтальный опрос
А начнём мы урок с проверки домашнего задания. На прошлом занятии мы говорили о болезнях и врачах, которые нас лечат.
Работа по карточкам(интерактивная доска)
Куда пойти лечиться?
Болит зуб Хирург
Болит ухо Стоматолог
Болит сердце Педиатр
Простуда Окулист
Травма руки Отоларинголог
Болят глаза Кардиолог
Введение в тему урока
Послушайте стихотворение и объясните, почему оно называется «Скверная история»:
Движеньем полон город –
Бегут машины в ряд.
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Но кто при красном свете
Шагает напрямик?
А это мальчик Петя –
Хвастун и озорник.
Волнуются шофёры,
Во все гудки гудят,
Колёса и моторы
Остановить хотят.
Свернул водитель круто,
Вспотел как никогда:
Ещё одна минута –
Случилась бы беда.
- О чём говорится в стихотворении? Почему оно называется «Скверная история»?
(Причина происшествия – незнание или несоблюдение мальчиком правил безопасности движения.)
- Что такое правила дорожного движения, и для чего они нужны?
(Все правила составляют закон улиц и дорог, и называется он «Правила дорожного движения»).
- О правилах дорожного движения мы с вами говорили в 1 классе, и сегодня продолжим разговор о них.
И начинаем наш разговор
Про трёхглазый …
(светофор)
- При переходе через улицу по наземному переходу пешеходам помогает светофор. Что же такое светофор и когда он появился на городских улицах?
Слово «светофор» состоит из двух частей: «свет» и «фор».
«Свет» - свет, «фор» - от греческого «форос» - «несущий», «носитель».
Светофор – «несущий свет» или «носитель света».
Светофор несёт свет, причем трёх разных цветов. Каких?
Если горит красный сигнал светофора – переходить улицу нельзя! Он говорит: «Стойте ».
Жёлтый сигнал (ждите) предупреждает о том, чтобы вы подготовились к переходу.
Когда загорается зелёный свет – то путь открыт, и вы можете идти.
- Почему для светофора были выбраны три цвета: красный, жёлтый и зелёный?
Для запрещающего сигнала красный цвет взяли потому, что он хорошо виден и днём и ночью, даже в тумане. Зелёный виден хуже. Но зато его нельзя спутать с красным.
Первый светофор поставили сначала на железной дороге, а потом в 1868 году в столице Англии, городе Лондоне, его установили на дороге. У первого светофора было два сигнала – зелёный и красный. Сигналы светофора меняли вручную. В начале ХХ века появились трёхцветные электрические светофоры.
Светофор помогает пешеходам и водителям, Он показывает, когда можно переходить дорогу пешеходам или ехать машинам, а когда нужно стоять и ждать.
Работа по карточкам:
- Люди делят светофоры на два вида: транспортные и пешеходные. Подпишите на карточках, как называются светофоры каждой группы.
- Вспомните, что означают сигналы светофора.
С помощью фломастеров на первом светофоре «зажгите» сигнал «Стойте»
- На втором – «Внимание»
- На третьем «Идите» или «Движение разрешено»
- На каком из пешеходных светофоров горит сигнал «Стойте», а на каком – «Идите»?
-Подпишите название сигнала под каждым пешеходным светофором.
4. Физкультминутка
1, 2, 3, 4. 5!
Ох, устали мы писать.
В «Светофор» мы поиграем,
Руки, ноги разминаем.
5. Работа над темой урока «Знаешь ли ты дорожные знаки»
- Знаете ли вы, что такое дорожный знак? (Это табличка, на которой есть рисунок)
-Зачем нужны дорожные знаки? (Если бы не было знаков, часто случались бы аварии)
Дорожный знак - это такая табличка, на которой есть схематический рисунок. Например, на знаке « Пешеходный переход» для пешеходов изображён человечек чёрного цвета, идущий через три чёрные линии. Знак, где человечек белого цвета спускается по ступенькам вниз - это подземный пешеходный переход, поднимается вверх – надземный пешеходный переход. Такие рисунки на знаках всем понятны, даже иностранцам. Знаки показывают, как вести себя на дороге.
Дорожных знаков много. Одни запрещают движение, другие разрешают, третьи – предупреждают об опасных участках дороги. Вы, ребята, должны знать дорожные знаки для пешеходов и некоторые для водителей машин. Водители должны знать все дорожные знаки. Если бы не было дорожных знаков, часто бы случались аварии.
- Ребята, обратите внимание на доску. Что это за знаки? Сейчас мы с ними познакомимся.
1. Это он ваш добрый знак,
На виду стоит он так,
Чтобы знали пешеходы,
Где возможны переходы.
Он странная зебра:
Не ест и не пьет,
Но без питья и еды
Не умрет. (Пешеходный переход)
2. Круглый знак, а в нем окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко:
Что здесь, свалка кирпича? (Въезд запрещен)
3. В голубом иду я круге,
И понятно всей округе,
Если вдуматься немножко —
Пешеходная … (дорожка.)
Работа в группах (класс делится на три команды)
Каждой группе дается загадка и сборник правил дорожного движения.
Дети отгадывают загадку и составляют доклад о знаке по сборнику.
1 группа.
Я в кругу с обводом красным,
Это значит — тут опасно.
Тут, поймите, запрещенье
Пешеходного движенья.
(Знак называется «Движение пешеходов запрещено». Знак запрещает на этом участке двигаться пешеходу.)
2 группа
Шли из школы мы домой,
Видим — знак на мостовой:
Круг, внутри велосипед,
Ничего другого нет...
(Знак называется «Движение на велосипедах запрещено». Знак запрещает на этом участке ездить на велосипеде.)
3 группа
Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
(Знак называется «Осторожно, дети». Он предупреждает о том, что близко находятся детский сад, школа, оздоровительный лагерь. В любую минуту может выбежать на дорогу ребенок.)
После окончания работы по одному представителю от каждой команды выходят к доске, берут знак, читают загадку и рассказывают о знаке.
6. Работа с учебником
- Ребята! Все правила составляют закон улиц и дорог, и называется он «Правила дорожного движения». Этот закон – строгий. Он не прощает нарушений ни со стороны пешеходов, ни со стороны водителей. И в то же время этот закон очень добрый, потому что охраняет людей от страшных несчастий – он бережет их жизнь.
8. Итоги урока
Игра в мяч «Правила ДД»
Педагог с мячом встаёт в центр круга и броасает ребёнку мяч, одновременно задавая вопрос, тот отвечает и бросает мяч педагогу. Игра проводиться со всеми детьми по очереди.
Педагог. По дороге кто идёт?
Ребёнок. Пешеход.
Педагог. Кто машину ведёт?
2-й ребёнок. Водитель.
Педагог. Сколько глаз у светофора?
3-й ребёнок. Три глаза.
Педагог. Если красный « глаз» горит, то о чём он говорит?
4-й ребёнок. Стой и жди.
Педагог. Если жёлтый « глаз» горит, то о чём он говорит?
5-й ребёнок. Подожди.
Педагог. Если зелёный « глаз» горит, то о чём он говорит?
6-й ребёнок. Можете идти.
Педагог. Идут наши ножки по пешеходной…
7-й ребёнок. Дорожке.
Педагог. Где мы автобус ждём?
8-й ребёнок. На остановке.
Педагог. Где играем в прятки?
9-й ребёнок. На детской площадке.
Педагог. Молодцы!
- Ребята, наш урок подошёл к концу. Вам я дарю открытки с правилами ДД.
Очень важная наука
Правила движения.
И должны их соблюдать
Все без исключения.
Вы на знаки посмотрите
И спасибо им скажите.
Изучайте, уважайте,
На дороге не зевайте!
8.Домашнее задание.
Учебник с. 11-24
Спасибо за урок.