Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  10 класс  /  Банки. Банковская система (технология)

Банки. Банковская система (технология)

Материал познакомит учащихся с понятием банк, историей возникновения банков, их видами и основными функциями.
04.12.2013

Описание разработки

Цель урока:

обучающая - познакомить учащихся с понятием банк, историей возникновения банков, их  видами  и  основными функциями; сформировать понятие о структуре банковской системы Казахстана;

развивающая - развивать способность самостоятельно мыслить, логическое мышление, применять ранее изученный материал для усвоения нового;

воспитательная - воспитывать в учащихся способности самостоятельно получать знания, ответственность, внимание;

Тип урока: изучение нового материала

Понятия, которые учащиеся должны усвоить: банк; функции банков; депозит; кредитование; эмиссионный банк; коммерческий банк, маржа;

Оборудование:  презентация "Банковская система" , рабочие тетради, тестовые задания; компьютерный класс с выходом в сеть Интернет; медиапроектор; ЦОР «Экономика и право. Учебное пособие. 10-11 класс» и «Экономика. Практикум. 10-11 класс»;

На предыдущем уроке несколько учащихся получили задание  подготовить сообщения на темы: «История возникновения и развития банков » ,« Другие банковские услуги », « Национальный Банк  Казахстан » , « Коммерческие банки  Казахстана » (объем 1 печатный лист)

Ход урока:

Организационная часть урока:

взаимное приветствие;

определение отсутствующих;

настрой учащихся на работу, организация внимания;

проверка готовности к уроку (рабочее место, учебные принадлежности, внешний вид);  

2. Повторение изученного материала    

Вопросы  фронтального опроса:

Что в свое время выполняло роль денег?

Дайте определение понятию “бартер”.

Почему металлические деньги вытеснили примитивные формы денег и  почему все прочие металлы были вытеснены благородными металлами?

У бриллиантов есть все свойства, необходимые товару для того, чтобы выполнять в экономике роль денег. Действительно, они в достаточной степени однородны, обладают высокой стоимостью, прочностью, портативностью, делимостью и к тому же являются редкостью. Почему же они не стали деньгами?

Дайте определение понятию “торговля”.

Какую роль выполняют деньги в процессе обмена товарами?

В чем состоит преимущество торговли перед бартером?

Перечислите функции денег.

Несмотря на то, что деньги считаются более удобными для совершения сделок, чем бартер, последний все-таки сохранился и в современной экономической системе. Приведите пример бартера из вашего личного опыта и объясните, почему в данном случае использовался именно бартер.

Перечислите  основные свойства денег.

3. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.

Сообщить тему, цели и задачи изучения нового материала, показать практическую значимость изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы

Упражнение "Как сберечь свои деньги?".

Задача: пополнить знания и представления детей о способах сбережения денежных средств.

Задание: ответить на следующие вопросы: По каким причинам, при каких обстоятельствах человек может полностью или частично потерять принадлежащие ему деньги? Каковы главные виды опасности, угрожающей сохранности личных денег граждан?

Какие элементарные правила обращения с наличными деньгами должен соблюдать каждый человек?

Где и как хранятся деньги в домашних условиях? Плохо или хорошо хранить деньги дома? Какие другие способы хранения, сбережения денег вы можете назвать?

Тема нашего урока «Банки. Банковская система». На уроке мы познакомимся с историей возникновения банков, их  видами  и  основными функциями; узнаем о структуре банковской системы Казахстана; (Слайды 1-2). Разберемся с понятиями: Банк, Функции банков (банковские услуги), Кредитование, Маржа, Эмиссионный банк, Коммерческий банк ( Слайд 3).

4. Сообщение нового материала

рассказ учителя (научный, доступный, в меру эмоциональный, последовательный, с опорой на наглядность, с выводами);

чередование беседы и рассказа; 

сообщения учащихся  

применение  ИКТ.

Банки – это весьма древнее экономическое явление. Первые банки появились примерно 3- 2 тыс. до н. э. в Месопотамии.  Их роль выполняли храмы и дворцы местных правителей, предоставлявшие услуги по безопасному хранению товаров.   ( слайд  4).

Сообщение 1.  «История возникновения и развития банков » сопровождается  записями в тетради. (Слайд 5)

Банк – это финансовый посредник между предпринимателями и владельцами сбережений, осуществляющий функции: кредитную, депозитную, а также функцию создания новых форм денег для ускорения и облегчения платежей за товары и услуги.

Со временем банки развивались, расширяли ассортимент своих услуг, который и сейчас весьма разнообразен. Но практически все услуги можно отнести к одной из трех банковских функций: депозитной, кредитной и функции создания новых форм денег.

1. Сбор сбережений граждан для организации выгодного вложения этих сбережений в коммерческую деятельность – депозитная функция. (Слайд  6)

2. Предоставление сбережений гражданам и фирмам во временное платное пользование на условиях: срочности, возвратности, платности, гарантии – кредитная функция.    (Слайд  7) Кредитование - предоставление лицу, нуждающемуся в деньгах, права осуществлять свои расходы за счет банка при условии гарантированного возмещения банку израсходованных сумм и внесения платы за пользование банковскими средствами.  (Слайд  8)

3. Помощь коммерческим организациям и гражданам в организации платежей за товары и услуги; (Слайд  9)

4. Создание новых форм денег для ускорения и облегчения платежей за товары и услуги. (Слайд  10)

Сообщение 2. « Другие банковские услуги » ( приложение 3) сопровождается записями в тетради.( Слайд 11).

Осуществляя данные функции, банки и сами должны существовать. На какие же средства ?Оказывается, существует банковская прибыль. Называется она  маржа. (Слайд  12).  Образуется она за счет разницы между процентом кредита и депозита. Например, если банк выдает кредит под 22%, а депозит под 18%, то маржа составит 4%.Как банк делает деньги? Уж не печатает ли он их? Многие задаются этими вопросами. Банк делает деньги на риске, но вполне разумном. Он оперирует "нереальными деньгами". Например, клиент банка положил на счет 10 млн. рублей. Банк отдал эти деньги предпринимателю для закупки товара ( выдал кредит ) под 5% годовых. Клиент банка знает, что деньги у него на счете, и если они ему понадобятся, то он сможет их забрать. Таким образом, в экономике появилась еще одна сумма денег - нереальная: у предпринимателя - 10 млн. и у клиента 10 млн. рублей. Предприниматель продав купленный товар отдаст долг банку и выплатит процентную ставку. Таким образом, в банке опять 10 млн. рублей, которые может забрать клиент. А банк заработал себе свои 500.000 руб. годовых. Так же банк может выдать безналичный кредит предпринимателю, т.е. открывает ему чековый счет на котором лежит 10 млн. рублей.

Это выгодный способ получения денег, но, рассмотрим пример: клиент положил на текущий счет 10 млн. рублей, а банк дал наличный кредит предпринимателю на 10 млн. рублей на 3 месяца. Через 2 месяца клиенту неожиданно понадобились деньги, и он решил снять со своего счета 10 млн. рублей. А денег нет! Репутация банка падает к нулю столь же стремительно, как яблоко на голову Ньютона. Немного выше мы упоминали о риске при оперировании нереальными деньгами. Банк признают банкротом, и его имущество будет продано, чтобы отдать долг. А еще через месяц предприниматель принесет свой долг.

Чтобы такого не происходило у банка должен быть резерв - банкир смотрит сколько денег снимают со счетов в дни наибольших снятий денег ( например, перед праздниками или отпусками ) и оставляет эту сумму в резерве, а остальное может "смело" пускать в оборот. "Смело" мы взяли в кавычки потому, что гарантией 100%-надежности банка может быть только формирование 100%-резерва, т.е. оставление всех внесенных в него сумм внутри банка, а возможность оперировать возможна только за счет уставного фонда. Но в такой ситуации банк превращается во что-то вроде коллективного картофелехранилища, хотя такие банки и существуют - сейф-банки.     Во всех остальных случаях есть риск - а, вдруг, все клиенты банка придут и снимут деньги со своих счетов.    

Подумайте, какое определение можно дать банку? (Учащиеся сами пытаются сформулировать определение.) Банк – это финансовый посредник, осуществляющий деятельность по: Приему депозитов, Предоставлению ссуд, Организации расчетов, Купле и продаже ценных бумаг. (Слайд  13)

Наша страна, как большинство развитых демократических стран имеет двухуровневую банковскую систему. Верхний или  первый уровень банковской системы

Казахстана - Национальный Банк  Казахстана или НБК . Банки второго уровня- все коммерческие банки, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Казахстан.(Слайд 14).

Сообщение 3. « Национальный Банк  Казахстан » ( приложение 4) сопровождается записями в тетради.( Слайд 15).

Сообщение 4. « Коммерческие банки  Казахстана » ( приложение 5) сопровождается записями в тетради.( Слайд 16-17).

5. Закрепление полученных знаний

 Используемые методы:  беседа, работа с презентацией ;  тесты;

Как вы считаете, почему Национальный Банк Казахстана должен быть независимым. К чему может привести упразднение независимости НБК и его подчинение, например Министерству финансов?

Продолжи фразу… (Слайд 18)

Ответьте на вопросы (Слайд 19)

Выполнение тестовых заданий (Приложение 5)

6.  Подведение итогов

Выводы:  За несколько столетий своего существования банки прошли долгий путь от простого хранения ценностей до проведения сложнейших денежных операций. Недаром сегодня во всем мире банкир - одна из наиболее престижных и высокооплачиваемых профессий. И это закономерно - нормальное развитие экономики просто невозможно без хорошо функционирующей банковской системы, то есть банков, пользующихся доверием клиентов и обслуживающих их быстро, надежно и рационально.

Необходимо всемерно развивать и укреплять банковскую систему страны, но обеспечивать при этом строгий контроль за размерами кредитной эмиссии, надежностью банков и порядочностью их руководителей, чтобы в экономике не появлялись необеспеченные деньги, а граждане и фирмы охотно пользовались банковскими услугами и готовы были хранить в банках свои сбережения.

- вопросы на понимание изученного материала;  (Слайд  20).

Перечислите основные функции, которые выполняют банковские  учреждения в современной экономике.

Какие виды банков входят в банковскую систему страны?

Перечислите виды коммерческих банков и дайте им характеристику

- оценка работы учащихся: оценивается работа учащихся на уроке

( сопровождается комментариями учителя), выставленные оценки вносятся в классный журнал и дневники учащихся.

7. Разбор и запись домашнего задания;  ( Слайд 21)

Найти в литературе интересные примеры из истории развития банковского дела в разных странах и подготовить небольшие сообщения.

Посетите банки, расположенные в вашем районе, подготовьте сообщение о предоставляемых ими услугах.

Содержимое разработки

План- конспект

урока экономики в 11 классе

«Банки .Банковская система».

Разработан учителем высшей категории Ануфриевой Е.Ю.


Цель урока:

обучающая - познакомить учащихся с понятием банк, историей возникновения банков, их видами и основными функциями; сформировать понятие о структуре банковской системы Казахстана;

развивающая - развивать способность самостоятельно мыслить, логическое мышление, применять ранее изученный материал для усвоения нового;

воспитательная - воспитывать в учащихся способности самостоятельно получать знания, ответственность, внимание;


Тип урока: изучение нового материала


Понятия, которые учащиеся должны усвоить: банк; функции банков; депозит; кредитование; эмиссионный банк; коммерческий банк, маржа;


Оборудование: презентация "Банковская система" , рабочие тетради, тестовые задания; компьютерный класс с выходом в сеть Интернет;· медиапроектор; ЦОР «Экономика и право. Учебное пособие. 10-11 класс» и «Экономика. Практикум. 10-11 класс»;


План урока:

Организационная часть урока ( 3 мин.)

Повторение изученного материала (7 мин.)

Подготовка учащихся к усвоению нового материала.

Сообщение нового материала (17 мин);

Закрепление полученных знаний (10 мин);

Подведение итогов (4 мин)

Разбор и запись домашнего задания (4 мин).


На предыдущем уроке несколько учащихся получили задание подготовить сообщения на темы: «История возникновения и развития банков » ,« Другие банковские услуги », « Национальный Банк Казахстан » , « Коммерческие банки Казахстана » (объем 1 печатный лист)




Ход урока:

  1. Организационная часть урока:

взаимное приветствие;

определение отсутствующих;

настрой учащихся на работу, организация внимания;

проверка готовности к уроку (рабочее место, учебные принадлежности, внешний вид);


2. Повторение изученного материала

Вопросы фронтального опроса:

  1. Что в свое время выполняло роль денег?

  2. Дайте определение понятию “бартер”.

  3. Почему металлические деньги вытеснили примитивные формы денег и почему все прочие металлы были вытеснены благородными металлами?

  4. У бриллиантов есть все свойства, необходимые товару для того, чтобы выполнять в экономике роль денег. Действительно, они в достаточной степени однородны, обладают высокой стоимостью, прочностью, портативностью, делимостью и к тому же являются редкостью. Почему же они не стали деньгами?

  5. Дайте определение понятию “торговля”.

  6. Какую роль выполняют деньги в процессе обмена товарами?

  7. В чем состоит преимущество торговли перед бартером?

  8. Перечислите функции денег.

  9. Несмотря на то, что деньги считаются более удобными для совершения сделок, чем бартер, последний все-таки сохранился и в современной экономической системе. Приведите пример бартера из вашего личного опыта и объясните, почему в данном случае использовался именно бартер.

  10. Перечислите основные свойства денег.


3. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.

Сообщить тему, цели и задачи изучения нового материала, показать практическую значимость изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы

проблемный вопрос.

Упражнение "Как сберечь свои деньги?".

Задача: пополнить знания и представления детей о способах сбережения денежных средств.

Задание: ответить на следующие вопросы: По каким причинам, при каких обстоятельствах человек может полностью или частично потерять принадлежащие ему деньги? Каковы главные виды опасности, угрожающей сохранности личных денег граждан?

  • Какие элементарные правила обращения с наличными деньгами должен соблюдать каждый человек?

  • Где и как хранятся деньги в домашних условиях? Плохо или хорошо хранить деньги дома? Какие другие способы хранения, сбережения денег вы можете назвать?


Тема нашего урока «Банки. Банковская система». На уроке мы познакомимся с историей возникновения банков, их видами и основными функциями; узнаем о структуре банковской системы Казахстана; (Слайды 1-2). Разберемся с понятиями: Банк, Функции банков (банковские услуги), Кредитование, Маржа, Эмиссионный банк, Коммерческий банк ( Слайд 3).


4. Сообщение нового материала

рассказ учителя (научный, доступный, в меру эмоциональный, последовательный, с опорой на наглядность, с выводами); • чередование беседы и рассказа; • сообщения учащихся • применение ИКТ.

Банки – это весьма древнее экономическое явление. Первые банки появились примерно 3- 2 тыс. до н. э. в Месопотамии. Их роль выполняли храмы и дворцы местных правителей, предоставлявшие услуги по безопасному хранению товаров. ( слайд 4).

Сообщение 1. «История возникновения и развития банков » сопровождается записями в тетради. (Слайд 5)

Банк – это финансовый посредник между предпринимателями и владельцами сбережений, осуществляющий функции: кредитную, депозитную, а также функцию создания новых форм денег для ускорения и облегчения платежей за товары и услуги.

Со временем банки развивались, расширяли ассортимент своих услуг, который и сейчас весьма разнообразен. Но практически все услуги можно отнести к одной из трех банковских функций: депозитной, кредитной и функции создания новых форм денег.

1. Сбор сбережений граждан для организации выгодного вложения этих сбережений в коммерческую деятельность – депозитная функция. . (Слайд 6)

2. Предоставление сбережений гражданам и фирмам во временное платное пользование на условиях: срочности, возвратности, платности, гарантии – кредитная функция. (Слайд 7) Кредитование - предоставление лицу, нуждающемуся в деньгах, права осуществлять свои расходы за счет банка при условии гарантированного возмещения банку израсходованных сумм и внесения платы за пользование банковскими средствами. (Слайд 8)

3. Помощь коммерческим организациям и гражданам в организации платежей за товары и услуги; (Слайд 9)

4. Создание новых форм денег для ускорения и облегчения платежей за товары и услуги. (Слайд 10)

Сообщение 2. « Другие банковские услуги » ( приложение 3) сопровождается записями в тетради.( Слайд 11).

Осуществляя данные функции, банки и сами должны существовать. На какие же средства ?Оказывается, существует банковская прибыль. Называется она маржа. (Слайд 12). Образуется она за счет разницы между процентом кредита и депозита. Например, если банк выдает кредит под 22%, а депозит под 18%, то маржа составит 4%.Как банк делает деньги? Уж не печатает ли он их? Многие задаются этими вопросами. Банк делает деньги на риске, но вполне разумном. Он оперирует "нереальными деньгами". Например, клиент банка положил на счет 10 млн. рублей. Банк отдал эти деньги предпринимателю для закупки товара ( выдал кредит ) под 5% годовых. Клиент банка знает, что деньги у него на счете, и если они ему понадобятся, то он сможет их забрать. Таким образом, в экономике появилась еще одна сумма денег - нереальная: у предпринимателя - 10 млн. и у клиента 10 млн. рублей. Предприниматель продав купленный товар отдаст долг банку и выплатит процентную ставку. Таким образом, в банке опять 10 млн. рублей, которые может забрать клиент. А банк заработал себе свои 500.000 руб. годовых. Так же банк может выдать безналичный кредит предпринимателю, т.е. открывает ему чековый счет на котором лежит 10 млн. рублей.

Это выгодный способ получения денег, но, рассмотрим пример: клиент положил на текущий счет 10 млн. рублей, а банк дал наличный кредит предпринимателю на 10 млн. рублей на 3 месяца. Через 2 месяца клиенту неожиданно понадобились деньги, и он решил снять со своего счета 10 млн. рублей. А денег нет! Репутация банка падает к нулю столь же стремительно, как яблоко на голову Ньютона. Немного выше мы упоминали о риске при оперировании нереальными деньгами. Банк признают банкротом, и его имущество будет продано, чтобы отдать долг. А еще через месяц предприниматель принесет свой долг.

Чтобы такого не происходило у банка должен быть резерв - банкир смотрит сколько денег снимают со счетов в дни наибольших снятий денег ( например, перед праздниками или отпусками ) и оставляет эту сумму в резерве, а остальное может "смело" пускать в оборот. "Смело" мы взяли в кавычки потому, что гарантией 100%-надежности банка может быть только формирование 100%-резерва, т.е. оставление всех внесенных в него сумм внутри банка, а возможность оперировать возможна только за счет уставного фонда. Но в такой ситуации банк превращается во что-то вроде коллективного картофелехранилища, хотя такие банки и существуют - сейф-банки. Во всех остальных случаях есть риск - а, вдруг, все клиенты банка придут и снимут деньги со своих счетов.

Подумайте, какое определение можно дать банку? (Учащиеся сами пытаются сформулировать определение.) Банк – это финансовый посредник, осуществляющий деятельность по: Приему депозитов, Предоставлению ссуд, Организации расчетов, Купле и продаже ценных бумаг. (Слайд 13)

Наша страна, как большинство развитых демократических стран имеет двухуровневую банковскую систему. Верхний или первый уровень банковской системы

Казахстана - Национальный Банк Казахстана или НБК . Банки второго уровня- все коммерческие банки, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Казахстан.(Слайд 14).


Сообщение 3. « Национальный Банк Казахстан » ( приложение 4) сопровождается записями в тетради.( Слайд 15).

Сообщение 4. « Коммерческие банки Казахстана » ( приложение 5) сопровождается записями в тетради.( Слайд 16-17).


5. Закрепление полученных знаний

Используемые методы: • беседа, работа с презентацией ; • тесты;

Как вы считаете, почему Национальный Банк Казахстана должен быть независимым. К чему может привести упразднение независимости НБК и его подчинение, например Министерству финансов?

Продолжи фразу… (Слайд 18)

Ответьте на вопросы (Слайд 19)

Выполнение тестовых заданий (Приложение 5)

6. Подведение итогов

Выводы: За несколько столетий своего существования банки прошли долгий путь от простого хранения ценностей до проведения сложнейших денежных операций. Недаром сегодня во всем мире банкир - одна из наиболее престижных и высокооплачиваемых профессий. И это закономерно - нормальное развитие экономики просто невозможно без хорошо функционирующей банковской системы, то есть банков, пользующихся доверием клиентов и обслуживающих их быстро, надежно и рационально.

Необходимо всемерно развивать и укреплять банковскую систему страны, но обеспечивать при этом строгий контроль за размерами кредитной эмиссии, надежностью банков и порядочностью их руководителей, чтобы в экономике не появлялись необеспеченные деньги, а граждане и фирмы охотно пользовались банковскими услугами и готовы были хранить в банках свои сбережения.

вопросы на понимание изученного материала; (Слайд 20).

  1. Перечислите основные функции, которые выполняют банковские

учреждения в современной экономике.

  1. Какие виды банков входят в банковскую систему страны.

  2. Перечислите виды коммерческих банков и дайте им характеристику


оценка работы учащихся: оценивается работа учащихся на уроке

( сопровождается комментариями учителя), выставленные оценки вносятся в классный журнал и дневники учащихся.


7. Разбор и запись домашнего задания; ( Слайд 21)

  1. Найти в литературе интересные примеры из истории развития банковского дела в разных странах и подготовить небольшие сообщения.

  2. Посетите банки, расположенные в вашем районе, подготовьте сообщение о предоставляемых ими услугах.

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Банки. Банковская система (технология) (28.76 КB)
