План-конспект урока
биологии в 6 классе
Урок проводится после изучения тем: «Бактерии», «Грибы», «Лишайники» как обобщающий контрольный урок.
Консультантом является лаборант Доможирова Анна Анатольевна, выпускница нашей школы, окончившая «Костанайский Государственный педагогический Институт»
Тема урока: «Бактерии. Грибы. Лишайники»
Цели урока:
обобщение и контроль знаний по разделам «Бактерии», «Грибы», «Лишайники»
Развитие логических умений и навыков, анализ сравнения, синтез, делать выводы.
Воспитание экологического мышления на основании понимания роли живых организмов в природе.
Оборудование: Интерактивная доска, сигнальные карточки красного и зеленого цветов, задания-карточки, фломастеры, оценочный лист.
Тип урока: обобщающий, контрольная работа.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас сегодня на уроке, который мы проведем под девизом:
«Знания только тогда знания, когда они приобретенные усилиями своей мысли, а не памятью» Л.Н. Толстой
II. Подготовка к обобщающей деятельности
Вступительное слово учителя (сопровождается на интерактивной доске разнообразием бактерий, грибов и лишайников).
Потрясающее многообразие красок и форм, всевозможнейших приспособлений. Они такие разные и в чем то похожи. Давайте прикоснемся к миру этих организмов сегодня на уроке и выясним, что вы уже успели узнать об этих удивительных организмах.
III. Практическая деятельность
Задание 1. Работа с классом.
На доске написан план характеристики представителей царств бактерий, грибов, лишайников.
Название царства
Особенности строение организма
Место обитания
Представители
Отвечает устно любой желающий, консультант заносит отметки в оценочный лист.
Задание 2. Тестовые задания «Два из шести» Задание выполняется в рабочей тетради.
Укажите признаки животных, свойственные грибам.
Клетки покрыты толстой оболочкой
Они не подвижны
Растут всё время, пока жизнеспособны.
Оболочка клеток белково-хитиновая.
В них не происходит процесс фотосинтеза.
Питаются, впитывая питательные вещества всей поверхностью
Правильные ответы: 4,5
Задание 3. «Разбейте на группы» Задания воспроизводятся на интерактивной доске, учащиеся записывают ответы в тетрадях, после производят проверку.
Наиболее сложные тесты необходимо найти соответствие: подбираются группы в каждую из которых входит несколько вариантов ответа.
Укажите признаки характерные для лишайников:
| Задание | Варианты ответов |
| 1. Их изучает наука лихенология | А) 2,3,5 |
| 2.Не имеют гифов | В) 1,4,6 |
| 3.Тело называется таллом | С) 1,3,5 |
| 4.В половом размножении участвую водоросли | Д) 2,4,5 |
| 5. Кустистые лишайники за год вырастают на 1 – 3,5 см | Е) 1, 3,6 |
| 6. Олений мох относится к накипным лишайникам |
|
Задание 4. «Вставьте пропущенное слово».
Необходимо вставить пропущенное слово (термин) исходя из содержания задания.
Каждый ученик получает карточку-задание:
1 карточка
Бактерии, имеющие шаровидную форму называются (кокки)
Наука, изучающая грибы, называется (микологией)
Основным кормом северных оленей является лишайник (олений мох или ягель)
2 карточка
Лишайник используется для получения антибиотиков (пармелия)
Взаимовыгодная связь двух организмов называют (симбиозом)
Для производства пищевого белка выращивается цианобактерия (спирулин)
3 карточка
Основной орган грибов называется (грибница или мицелий)
Бактерии, питающиеся органическими веществами живых организмов называются (паразиты)
Тело лишайников называется (таллом)
4 карточка
Бактерии использующие для питания мертвые организмы называются (сапрофиты)
В половом размножении участвуют только… А этот ответ вы знаете и на казахском языке. Назовите ответ на русском и на казахском языках (Грибы, саңырауқұлақ)
Многие шляпочные грибы живут в тесной связи с корнями деревьев, образуя (микоризу)
Задание 5. Работа с сигнальными карточками. Задание проводится устно, сигнальные карточки подготовлены заранее.
Учитель читает суждение, а ученики оценивают верность вопроса:
Да – зеленая карточка. Нет – красная.
Лишайники бывают кустистые, лиственные и накипные.
Лишайники могут поселяться только на коре деревьев.
Лишайники – прихотливые растения.
Растут лишайники очень быстро.
Тело лишайника состоит из двух организмов: гриба и водоросли
Лишайник живет как единый организм.
Лишайники относятся к высшим растениям.
Лишайник впитывает воду дождей, росы и туманов.
Поселяются лишайники на плодородных почвах
Без света лишайник погибает.
Размножаются лишайники кусочками слоевища.
Лишайники играют важную роль в почвообразовании
Правильные ответы: Да – 1; 5; 6; 8; 10; 11; 12.
Нет – 2; 3; 4; 7; 9.
Задание 6. Игра «Третий лишний»
(Учащиеся в начале урока получили карточки с цифрами)
Используя карточки с цифрами, поднимите карточку с номером «лишнего» понятия.
1. 1 – сапрофиты, 2 – паразиты, 3 – кокки (лишнее понятие №3)
2. 1 – гермофродиты, 2 – автотрофы,3 – гетеротрофы(лишнее понятие №1 )
3. 1 – накипные, 2 – азотфиксирующие, 3 – почвенные (лишнее понятие №1)
Задание 7. Коллективно-индивидуальная работа.
Каждый ученик получает карточку с двумя вопросами и устно отвечает на них, при затруднении на вопрос может ответить любой желающий.
Вариант 1
1) Какие организмы называют паразитами и почему?
2) Что такое лишайники?
Вариант 2
1) В сосновом лесу встречается много маслят, а в березовом подберезовиком. Почему?
2) Как питаются бактерии?
Вариант 3
1) Как размножаются бактерии?
2) Почему лишайники медленно растут?
Вариант 4
1) Какие живые организмы называют сапрофитами. Приведите примеры бактерий-сапрофитов.
2) Почему лишайники называются первопроходцами жизни?
Задание 8 «Кто первый». Тесты «Один из четырех»
Возьмите пожалуйста конверты у вас на столе. В них находятся тесты. . Прочитав вопрос теста, определите букву правильного, ответа, напишите ее фломастером на карточке, находящейся в конверте
| 1. Бактерии: | |
| А | Одноклеточные живые организмы имеющие четко выраженные ядра |
| В | Одноклеточные живые организмы имеющие оболочку цитоплазму, вакуоль, ядро |
| С | Многоклеточные организмы, имеющие четко оформленное ядро. |
| Д | Доклеточные организмы, не имеющие ядра |
| 2. Кокки – бактерии, имеющие форму: | |
| А | Спиральную |
| В | Изогнутую |
| Н | Шаровидную |
| И | Палочковидную |
| 3. Бациллы – бактерии, имеющие форму | |
| С | Шаровидную |
| К | Спиральную |
| И | Изогнутую |
| А | Палочковидную |
| 4.Гетеротрофы – живые организмы, использующие для питания: | |
| Э | Готовые органические вещества |
| С | Неорганические вещества из которых синтезируют органические |
| З | Организмы, которые синтезируют неорганические вещества |
| Й | Организмы, которые образуют органические вещества в темноте |
| 5. Сапрофиты – бактерии, питающиеся: | |
| О | Готовой органикой живых организмов |
| Н | Неорганическими веществами |
| Р | Готовой органикой отмерших организмов |
| Е | Органическими и неорганическими веществами |
| 6. Аэробы – живые организмы, которые могут жить: | |
| Н | В бескислородной среде |
| О | В кислородной среде |
| Р | Как в кислородной так и в бескислородной среде |
| Т | В вакууме |
| 7. Бактерии, которые используют | |
| Н | Хемотрофы |
| Б | Фототрофы |
| Л | Паразиты |
| К | Сапрофиты |
| 8. Споры бактерии необходимы для: | |
| Э | Размножения |
| Ы | Выживания в неблагоприятных условиях внешней среды |
| Я | Распространения |
| Ж | Для дыхания |
Правильный ответ: АНАЭРОБЫ
Задание 9. Разгадывание кроссворда. Каждый ученик получает заранее подготовленный материал
Вписать названия грибов в соответствующие клетки
|
|
|
|
|
| к | ||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||
Правильные ответы: рыжик, опенок, боровик, дождевик, масленок, подосиновик, подберезовик
IV. Подведение итогов
Пока ребята разгадывают кроссворд, учитель и консультант подводят итоги и каждому выставляется оценка за проделанную на уроке работу.
V. Домашнее задание:
Творческое задание по выбору:
Составить кроссворд, написать стихотворение или написать сочинение или подготовить статью по теме «Бактерии, грибы, лишайники»


Бактерии. Грибы. Лишайники (25.7 KB)

