Цели урока:
Образовательные- изучение нового материала (определение, строение, состав, свойства, значение).
Развивающие- развитие умения наблюдать, анализировать и делать выводы.
Воспитательные- развитие интереса к предмету, экологическое воспитание.
Оборудование: ИКТ, слайд с рисунком строения атмосферы, диаграммой состава воздуха, рисунки.
Ход урока:
Организационный момент.
Изучение нового материала.
В 5 классе, ребята, вы познакомились с оболочками земли- назовите их.
Какие из них мы уже изучили? (литосфера и гидросфера)
Сегодня мы приступаем к изучению еще одной оболочки земли, которую иногда называют «пятым океаном» на дне которого мы живем. Как вы думаете, какая это оболочка?
Правильно «Атмосфера». Термин «атмосфера» был введен после открытия атмосферы Венеры в 1765 году М.В.Ломоносовым. Считается, что атмосфера возникла в результате выделения газов при вулканическом извержении 1 млрд. лет тому назад и состав атмосферы был другой. На изменение состава атмосферы повлияло появление океанов и биосферы.
И так, найдите в учебнике определение атмосферы и выпишите в тетрадь. Атмосфера (греч. «атмос»- пар, «сфера»- шар) – воздушная оболочка Земли.
Масса атмосферы составляет одну миллионную долю массы земного шара. Около 50% массы воздуха находится в нижних слоях до 5 км. Нижней границей атмосферы считается поверхность земли, хотя , мы знаем- воздух проникает в горные породы земной коры. Но особенно трудно определить верхние границы, так как на большой высоте воздух сильно разрежен.
Задание.1 Используя текст учебника и схему на слайде определите строение атмосферы. Результаты запишите в таблице. – смотрите документ
Закрепление.1 Чтение отрывка из сказки Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» о глупом Тролле, который решил построить дом поближе к солнцу.
Вопрос: Почему замерз Тролль?
Рассказ учителя. Газовый состав атмосферы был изучен давно. В 1774году французский ученый Антуан Лавуазье изучил основные составные воздуха и установил присутствие кислорода и азота. Позже оказалось, что кроме этих газов в воздухе находятся и другие газы. Таким образом, воздух- это смесь газов.
Задание.2 Используя текст учебника, правильно разместите компоненты воздуха на диаграмме. – смотрите документ
Каждый газ выполняет свои функции.
Задание.3 Определите функции газов воздуха. Выводы оформите в виде таблицы.
Газ |
Выполняемая функция |
кислород |
дыхание, горение. окисление |
азот |
входит в состав белков, минеральное питание растений |
углекислый газ |
«утеплитель» Земли |
озон |
поглощает ультрафиолетовые лучи Солнца, губительные в больших дозах на живые организмы |
Закрепление.2 Проведите сравнительную характеристику газов атмосферы. (диаграмма Венна).
Вопрос. Какого цвета небо?
Воздух бесцветен. Цвет неба изменяется в зависимости от интенсивности рассеивания солнечных лучей, которые определяются длиной волны каждого цвета рассеянного света. На большой высоте рассеиваются фиолетовые- короткие, синие, затем ниже- голубые. В последнюю очередь- красные. Поэтому на большой высоте небо темное- фиолетовое, а внизу- голубое.
А теперь давайте определим значение атмосферы Земли и запишем в тетрадь.
Кислород необходим всем живым организмам для дыхания.
Атмосфера защищает Землю от перегрева днем и от переохлаждения ночью, как, например, на поверхности Луны. (ведь на Луне нет атмосферы)
Предохраняет от метеоритов, большая часть которых сгорает не долетая до поверхности Земли. («падающие звезды»)
Озоновый экран защищает человечество от больших доз ультрафиолетовых лучей, губительных для живых организмов.
(О проблеме сохранения чистой атмосферы выучить самостоятельно.)
Закрепление (общее). Тесты.
Оценивание.
Домашнее задание: параграф, подготовить сообщение по теме
«Причины загрязнения воздуха в нашей местности»
Анализ урока.