Арифметические и логические операции
Цели урока:
Обучающие цели:
познакомить учащихся с арифметическими и логическими операциями;
научить применять данные операции в процессе решения задач;
закрепить навыки решения задач;
проверить и ликвидировать пробелы в знаниях учащихся по теме «Типы данных».
Воспитательные цели:
Воспитывать умение логически мыслить;
делать самостоятельные выводы;
анализировать новый материал;
создавать информационную модель задачи.
Учащиеся должны знать:
основные арифметические операции;
основные логические операции;
порядок выполнения операций.
Учащиеся должны уметь:
использовать операторы ввода-вывода и присваивания;
отличать константы от переменных;
использовать различные типы данных.
План урока:
Организационный момент. Постановка целей и задач урока.
Проверочная работа по теме «Меню программы Turbo Pascal».
Объяснение нового материала.
Закрепление пройденной темы.
Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Ход урока:
Постановка целей урока
Учитель На этом уроке мы должны проверить то, как вы усвоили материал прежнего урока и изучить новую тему. Сейчас вам раздадут тесты, вы должны На листочках внести свою фамилию и рядом с номером вопроса проставлять букву правильного ответа. На выполнение данной работы вам предоставляется 10 минут.
Предлагаю один вариант для учителя. Жирным шрифтом выделены правильные варианты ответов.
2. Проверочная работа по теме «Меню программы Turbo Pascal».
Тест по теме
«Меню программы Turbo Pascal»
(I вариант)
Какую последовательность операций необходимо выполнить для того, чтобы создать новый файл?
File - New
File - Open
File - Save
File - Save as..
Какую последовательность операций необходимо выполнить для того, чтобы открыть новый файл?
File - New
File - Open
File - Save
File - Save as..
Какую последовательность операций необходимо выполнить для того, чтобы сохранить созданный файл под прежним именем или под именем NONAME…?
File - New
File - Open
File - Save
File - Save as..
Какую последовательность операций необходимо выполнить для того, чтобы сохранить созданный файл под новым именем?
File - New
File - Open
File - Save
File - Save as..
Какую последовательность операций необходимо выполнить для того, чтобы откомпилировать созданный файл?
Debug - User screen
Compile - Compile
Run - Run
Windows - Next
Какую последовательность операций необходимо выполнить для того, чтобы экран пользователя?
Debug - User screen
Compile - Compile
Run - Run
Windows - Next
Какую последовательность операций необходимо выполнить для того, чтобы осуществить переход по окнам программы Turbo Pascal?
Debug - User screen
Compile - Compile
Run - Run
Windows - Next
Какую последовательность операций необходимо выполнить для того, чтобы осуществить запуск программы в Turbo Pascal?
Debug - User screen
Compile - Compile
Run - Run
Windows - Next
Листочки с ответами собираются, а по дидактическим материалам, которые остаются у учеников, разбираем ответы на самостоятельную работу.
Данный тест, как и все предыдущие, можно провести под копирку. В этом случае у учеников останутся ответы, которые они выделили как правильные во время проверочной работы.
3. Объяснение нового материала
Открываем учебное пособие и проводим объяснение по схеме: операция – значение – пример из книжки – пример не из книжки
Если ученики ответили на вопрос учителя, то переходим к следующей операции.
| Арифметические операции |
| Операция | Значение операции | Пример |
| + | сложение | a:=b+c |
| - | вычитание | a:=b-c |
| * | умножение | a:=b*c |
| / | деление | a:=b/c |
| div | целочисленное деление | a:=10 div 4 Ответ: а=2 |
| mod | остаток от деления | a:=10 mod 3 Ответ: а=1 |
| Логические операции |
| Операция | Значение операции | Пример |
| = | равно | a=b |
| | не равно | ab |
| | меньше | |
| | меньше либо равно | a |
| | больше | |
| = | больше либо равно | a=b |
| not (не) | отрицание | not a |
| and (и) | логическое умножение (конъюнкция) | (a1) |
| or (или) | логическое сложение (дизъюнкция) | (a1) |
| Используя знания учащихся, полученные в прошлом году, заполняем таблицу. |
| A | B | not A | A and B | A or B | A xor B |
| false | false | true | false | false | false |
| false | true | true | false | true | true |
| true | false | false | false | true | true |
| true | true | false | true | true | false |
Порядок выполнения операций разбираем
4. Закрепление пройденного материала.
УчительОтветим на вопросы.
Наиболее трудным может показаться вопрос №2 . Для того, чтобы ученики могли на него ответить, лучше всего на доске привести пример:
X:=X+1
Вопрос: Что означает эта запись?
Ответ: Значение Х увеличивается на единицу. Например, если Х был равен 5, то после данной операции его значение будет равно 6.
Вопрос: Можно ли поставить знак равенства в этом выражении вместо знака присвоения?
Ответ: Нет, так как 5 на равно 6
Далее опрос можно провести по-разному:
5. Домашнее задание.
Выучить теоретический материал