Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  6 класс  /  Анималистический жанр

Анималистический жанр

На уроке происходит освоение учащимися знаний об истории и развитии «анималистического жанра», при гармоничном сочетании теоретических знаний и практического применения их учащимися.
12.12.2013

Описание разработки

Цели урока:

Образовательная: Освоение учащимися знаний об истории и развитии  «анималистического  жанра», при гармоничном сочетании теоретических знаний и практического применения их учащимися.

Развивающая: развивать память, мышление, умение рисовать животных по схеме, овладение  навыками  изображения  домашних   животных при помощи мыльной техники.

Воспитательная: Воспитание  чувства  ответственности «За  тех, кого  мы приручили», доброго отношения  к нашим  четвероногим   друзьям, аккуратное обращение с принадлежностями и уважение к предмету Изобразительного Искусства.

Оборудование:

 для учителя: Наглядные пособия с изображением животных; видеоролик «Анималистический жанр», музыкальное сопровождение.

для учащихся: Альбом, краски, кисти, мыло, баночка с водой, словарик.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Установить дисциплину в классе, проверить наличие инструментов.

 Здравствуйте! Садитесь.

Изложить учащимся цели урока.

    Прозвенел звонок,

   Начался урок.

       Мы за парты тихо сели

        И на доску посмотрели.

     Сегодня опять

        Будем с вами рисовать.

2. Тема нашего сегодняшнего урока – Анималистический жанр.

Ребята, сегодня на уроке вы научитесь рисовать в мыльной технике животных. Узнаете историю возникновения анималистического жанра.

(1-й слайд)

( Лат. Animal- животное) – изображение животных в живописи, скульптуре,

и графике. Этот жанр сочетает в себе естественное и художественное начала.

здесь важны наблюдательность и точность, чтобы верно передать облик и повадки

животных.

(2-й слайд)

 Анималистический жанр зародился еще в первобытную эпоху,

о чем свидетельствуют хорошо сохранившиеся (во Франции, Северной Америке

и др.) наскальные рисунки с изображением зверей, птиц, сцен охоты.

(3-й слайд)

Вспомните, для  чего  первобытные художники рисовали  животных на  стенах  пещер?((4-й слайд)они верили в магический смысл; если они нарисуют животное, то охота будет удачной)

презентация анималистический жанр

(5-й слайд)

Первые художники  Земли  часто  изображали   животных и получались  эти  изображения  довольно  таки  реалистично.

(просмотр видеоролика «Анималистический жанр)

(6-йслайд)

Художников, которые изображают животных, называют -художниками анималистами.

Для  того,  чтобы эта характеристика  была  точной  и  интересной  для зрителя, художник  должен быть  наблюдательным и  конечно же любить  животных.

Художнику-анималисту приходится  много работать  с  натуры. За считанные  минуты  на  листах из под  карандаша   появляются не только  образы,  но и  характеры  животных.

(7-й слайд)

Сегодня  мы на время   превратимся  в  художников-анималистов.

Мы с вами будем использовать таблицу с поэтапным выполнением животных.(Каждая команда выполняет своего животного)

(8-й слайд)

Для  того,  чтобы  животные получились реалистично, мы будем использовать мыльную технику. Для этого нам необходимо акварельные краски, вода, кусочек мыла ,кисть с жесткими щетинками.

(9-й слайд)Обмакнем кисточку в акварельную краску, затем слегка потрем по куску мыла. Так краска смешивается с мылом.

(10-й слайд)Оказывается, если смешать акварельную краску с мылом - то на высохшем уже рисунке можно заметить красивые рельефные разводы и линий, оставленные от щетинок кисти! А если смешивать несколько цветов - то получатся замечательнейшие текстуры и переходы. Мыльное рисование хорошо подходит для рисования шерсти животных и перьев птиц.

(11-й слайд)

Для  того,  чтобы  животные получились реалистично, рассмотрим  как  правильно  их рисовать.

Проанализируем форму  животных:

Что  представляет  из себя  туловище? Голова? Ноги?

(12-й слайд)Когда  вы приступите  к  работе   обратите  внимание  на:

Компоновку.

Выразительность образа  животного.

Пропорции фигуры животного.

Цветовое сочетание окраса шерсти.

3. Самостоятельная работа – поэтапное выполнение рисунка животного.

4. Итог  урока.   Выставка  и  анализ  работ, проводимый учащимися.

                      - Как называется жанр, в котором мы   работали?

                     - Понравилось ли вам работать в мыльной технике?

 5. Домашнее задание. Подобрать  иллюстрации  к  анималистическому  жанру.

6. Уборка рабочего места.

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Анималистический жанр (33.43 MB)
