Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  3 класс  /  А.М. Волков "Изумрудный город"

А.М. Волков "Изумрудный город"

Материал закрепит и расширит знания о произведении великого детского писателя, сформирует навык чтения по ролям.
23.10.2013

Описание разработки

Цели:

Образовательные: закрепление и расширение знаний о произведении Волкова, формирование навыка чтения по ролям;

Развивающие:   развитие внимания и оперативной памяти,  связной устной речи; способности размышлять и делать умозаключения;

Воспитательная: способствовать формированию чувства товарищества, душевных качеств: доброты, взаимовыручки.

Оборудование:

Слайдовая презентация; рисунки сказочных героев (Элли, Тотошка, Лев, Дровосек, Страшила);  видеоролик; кроссворд, кластер, тексты для жужжащего чтения

Ход урока:

Деятельность учителя:

Весёлый прозвенел звонок

Мы начинаем наш урок

На уроке литературного чтения мы с вами совершим путешествие в Изумрудный город. Но приятно, когда с тобой в пути человек весёлый и доброжелательный. Предлагаю начать урок с игры «Привет, сосед»

Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и  с улыбкой произнесите слова

Привет, сосед

Улыбнись мне в ответ

Я хочу, чтобы ты не грустил

Всем улыбки сегодня дарил!

Мне приятно  видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать, готовы рассуждать и участвовать в учебном процессе.

Учащиеся, держась за руки, повторяют слова.

Но чтобы начать наш учебный процесс, нам нужно провести речевую разминку, разогреть наш речевой аппарат.

СКОРОГОВОРКА

Ехал Грека через реку

Видит Грека в реке рак.

Сунул Грека  руку в реку

Рак за руку Грека цап!

Ж/ЧТЕНИЕ с последующей проверкой осознанности прочитанного.

1. Учащиеся повторяют скороговорку по 3 раза сначала шёпотом, затем с участием голоса.  2. Читают текст в течение 1,5 минут текст, затем пересказывают смысл прочитанного

Мы с вами продолжаем работать с произведением А.Волкова. Как нам известно, любое произведение содержит основную мысль, идею и  вдумчивый читатель стремится понять, что хочет сказать автор читателям своим произведением, чему он хочет их научить. Автор «Волшебника Изумрудного города» использовал жанр сказки, а мы помним «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

В путешествие мы отправляемся не одни, а с главным героем сказки с Элли и её верным другом Тотошкой

А теперь выясним, кто же ещё пойдём с нами в Изумрудный город:

- Он на палочке висит 

Из соломы состоит

Кто же это, отгадайте,

Руки быстро поднимайте

- Раньше жил в лесу дремучем   

Ноги скрючив, руки скрючив

Весь от ржавчины больной   

Отгадайте, кто такой?

-  Как осенний лист дрожит 

Очень жизнью дорожит

Будет скоро он герой                             

Догадайтесь, кто такой?

Учащиеся дают ответы на загадки.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


Северо-Казахстанская область

район Магжана Жумабаева

Полудинская средняя школа










учитель

начальных классов

Четаева Л.В.



2012 – 2013 учебный год



Цели:

Образовательные: закрепление и расширение знаний о произведении Волкова, формирование навыка чтения по ролям;

Развивающие: развитие внимания и оперативной памяти, связной устной речи; способности размышлять и делать умозаключения;

Воспитательная: способствовать формированию чувства товарищества, душевных качеств: доброты, взаимовыручки.

Оборудование:

Слайдовая презентация; рисунки сказочных героев (Элли, Тотошка, Лев, Дровосек, Страшила); видеоролик; кроссворд, кластер, тексты для жужжащего чтения

Ход урока:

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Слайд

Орг

момент

Весёлый прозвенел звонок

Мы начинаем наш урок

На уроке литературного чтения мы с вами совершим путешествие в Изумрудный город. Но приятно, когда с тобой в пути человек весёлый и доброжелательный. Предлагаю начать урок с игры «Привет, сосед»


1

Эмоц

настрой

Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и с улыбкой произнесите слова

Привет, сосед

Улыбнись мне в ответ

Я хочу, чтобы ты не грустил

Всем улыбки сегодня дарил!

Мне приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать, готовы рассуждать и участвовать в учебном процессе.

Учащиеся, держась за руки, повторяют слова


Речевая разминка

Но чтобы начать наш учебный процесс, нам нужно провести речевую разминку, разогреть наш речевой аппарат.

СКОРОГОВОРКА

Ехал Грека через реку

Видит Грека в реке рак.

Сунул Грека руку в реку

Рак за руку Грека цап!

Ж/ЧТЕНИЕ с последующей проверкой осознанности прочитанного.

1. Учащиеся повторяют скороговорку по 3 раза сначала шёпотом, затем с участием голоса. 2. Читают текст в течение 1,5 минут текст, затем пересказывают смысл прочитанного


Постановка учебных задач

Мы с вами продолжаем работать с произведением А.Волкова. Как нам известно, любое произведение содержит основную мысль, идею и вдумчивый читатель стремится понять, что хочет сказать автор читателям своим произведением, чему он хочет их научить. Автор «Волшебника Изумрудного города» использовал жанр сказки, а мы помним «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».


2,

3

Повторение

В путешествие мы отправляемся не одни, а с главным героем сказки с Элли и её верным другом Тотошкой


4

Загадки

А теперь выясним, кто же ещё пойдём с нами в Изумрудный город:

- Он на палочке висит

Из соломы состоит

Кто же это, отгадайте,

Руки быстро поднимайте

- Раньше жил в лесу дремучем

Ноги скрючив, руки скрючив

Весь от ржавчины больной

Отгадайте, кто такой?

- Как осенний лист дрожит

Очень жизнью дорожит

Будет скоро он герой

Догадайтесь, кто такой?

Учащиеся дают ответы на загадки





5,




6,




7

Мозговой штурм

Игра «Доскажи словечко»

Друзья утром после нескольких часов пути увидели…

Путники подошли к высокой городской стене после ..

Наши герои подошли к городской стене, сложенной из ..

Городские ворота были украшены …

К городу вела дорога, вымощенная …

Над городскими воротами висел …

Элли трижды дёрнула за верёвку колокола, и он ответил глубоким …

В сводчатой комнате путники увидели человечка, одетого во всё …

Увидев странную компанию, зелёный человечек удивился и спросил: ….

Друзья сказали, что хотят видеть …

Учащиеся записывают продолжение предложений


Взаимопроверка

Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Поверьте работу, опираясь на текст слайда.

Учащиеся проверяют работу соседа по парте, сверяясь с текстом слайда

8

Само

оценка

Выставьте оценки на полях своей тетради:

0 ошибок – «5»

1-2 ошибки – «4»

3-4 ошибки –«3»

Учащиеся оценивают свою работу, выставляя оценки простым карандашом на полях тетради


Деление на группы

Сейчас каждый из вас выберет ту фишку, которая вам больше всего понравилась. Те дети, которые выбрали ягодку – это представители 1 группы, те, кто выбрал ёлочку – 2 группа. Внимательно послушайте, какую работу вам предстоит выполнить.



Состав

ление кластера

В центре поместите изображение одного героя. Вокруг него по кругу разместите остальные четыре изображения. Распределите желания героев. Стре-

лочками укажите их направление. Как только за-

кончите работу, выберите спикера своей команды.

Работа в группах с заранее приготовленными материалами


Защита

Крепим работы на стенд. Спикер группы, которая первой закончила работу, затем 2спикер защищают кластеры.

Представители команд составляют рассказ по итогам работы


Проверка

Сравните свою работу с образцом и сделайте вывод.

Сверяют с образцом

9

Оценка

Выставьте оценки на полях рабочей тетради

Выставление оценок


Физминутка

Упражнения на восстановление работоспособности органов зрения



Новая тема




Лексич раб

Пользуясь толковым словарём, выясните значение следующих слов: тронный зал, лоснящийся


10

Чтение по ролям

С.185 – 189

Учитель использует приём «Случайный выбор»

Учащиеся, показавшие лучшие результаты при проверке технике чтения за прошлый месяц, вытягивают жребий с названием ролей. Из всех детей лишь троим достанутся роли.


Оценка

Чтение по ролям – задача трудная и ответственная: нужно уметь читать эмоционально, следить внимательно, вовремя вступать в процесс чтения. Поэтому ребята заслужили оценку за свою работу.

Выставьте оценки на полях рабочей тетради, те, кто работал с этим заданием.

Трое учащихся выставляют простым карандашом названные учителем оценки на полях тетради


Анализ восприятия


- Лёгким ли оказался путь до Изумрудного города?

- Докажите словами текста.

- Смогли ли наши герои встретиться с Великим и могучим Гудвином?

- Какие нравственные качества им в этом помогли?

- Каким вы представляете себе Великого волшебника? Составьте словесный портрет Гудвина

- Мы с вами уже не раз говорили, что в каждом человеке есть и положительные и отрицательные черты характера. Возможно, и волшебники не исключение. Ребята 1 группы собираются вместе, пытаются показать Гудвина с отрицательной стороны и приводят тому доказательства из текста. Ребята 2 группы – с положительной стороны и также приводят слова-подтверждения из текста.

- Как Элли объяснила причину, по которой Гудвин должен был исполнить желания героев.

- Согласны ли вы с мнением девочки? Бывали ли в вашей жизни примеры, когда сильные помогали более слабым? Назовите их.

- Каково последнее слово Великого Гудвина (ты вернёшься в Канзас, когда освободишь Мигунов, жителей Фиолетовой страны от злой волшебницы Бастинды)

- Как он это объяснил (всякая награда должна быть заслуженной)

Фронтальные ответы на вопросы учителя основываются на собственном мнение или на выборочном чтении.




Работа в группах с использованием приёма развития критического мышления «Уголки»




Фронтальные ответы на вопросы учителя основываются на собственном мнение или на выборочном чтении.



Обобщение




Развитие творч воображения

- Как вы считаете, смогут ли Элли и её друзья выполнить пожелания Великого Гудвина? Почему?


Фронтальные ответы основываются на собственном мнение учащихся


Оценка

Приятно, что многие ребята могут высказывать своё мнение, подтверждать его словами текста. Работа любая должна быть оценена. Самые активные ребята на полях выставьте оценки, которые я назову.

Выставление оценок на полях тетради простым карандашом


Решение кроссворда

- Что помогло нашим героям справиться со всеми трудностями, ответ получим, решив кроссворд.

- Мудрый волшебник

- Друг Элли, набитый соломой и желавший получить мозги

- Лев считал, что он

-Металл, из которого сделан дровосек

- Злая волшебница Фиолетовой страны, боявшаяся воды

- Родина Элли

Учащиеся заполняют кроссворд, заготовленный для каждого ученика

11

Самопроверка

Проверьте результат своей работы с образцом. Назовите слово, которое вы получили.

Учащиеся сравнивают решение кроссворда с образцом на слайде

12

Оценка

Те, у кого работа в тетради полностью совпадает с образцом, выставьте «5»

Выставление оценок на полях тетрадей


Выяснение идеи

Автор использовал жанр сказки. Мы помним мудрое изречение А.С.Пушкина: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». Какой урок мы должны извлечь, познакомившись с этим произведением?

Фронтальные ответы учащихся, основанные на собственном мнение


Рефлексия

- Сегодня на уроке я ещё раз убедилась, что …

- Докажите это примером нашего урока



Д/з

Откройте дневники, запишите задание

Записывают задания 1 и 2 уровней.

13

Оценки

Просмотрите свои оценки за урок. Подведите под ними черту, поставьте оценку, которую, как вы считаете, заработали сегодня на уроке. Обведите её в кружок. В конце урока сдадите тетради и дневники, я проверю ваш результат.

Анализ результатов своего труда

14

Запас

ной момент

Если остаётся время на уроке, то ребята прослушивают аудиозапись песенки друзей из мультфильма «Волшебник Изумрудного города», как награда за хорошую работу на уроке.

По желанию учащиеся могут выполнять произвольные движения, подпевать

15





















ПРИЛОЖЕНИЕ


  1. Составление кластера




Я желаю получить храбрость



Я соломенный и мне нужны мозги


Я хочу вернуться на Родину в Канзас



Мне недостаёт сердца




2. Приём «Случайный выбор»


Гудвин


автор


Элли



3. Приём развития критического мышления «Уголки»


- Используется для составления характеристики одного из героев произведения. Класс делится на две группы. Одна группа готовит доказательства, используя текст и свой жизненный опыт, положительных качеств героя, другая группа – об отрицательных качествах, подкрепляя свой ответ выдержками из текста. Затем делается совместный вывод. Такой приём учит детей диалогу, культуре общения.


4. Кроссворд











5. Аудиозапись песенки из мультфильма «Волшебник Изумрудного города»



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
А.М. Волков "Изумрудный город" (0.47 MB)
