Меню
Разработки
Разработки  /  История России  /  Уроки  /  6 класс  /  Александр Невский

Александр Невский

16.04.2021

Содержимое разработки

Конспект урока по истории России 6 класс по теме

«Великий князь Александр Ярославич Невский»

Дигор Зоя Александровна,

учитель истории и обществознания

МБОУ ООШ Бельговского с.п.

Комсомольского муниципального района,

Хабаровского края



Не было на свете

Преподобного князя мудрее – в миру, и на войне, и в совете,

И хоруговью Божьею он осенял княженецкий свой сан;

А затем и послов ему слали и кесарь, и папа, и хан,

И на письмах с ним крепко любовь и согласье они заручили,

А король шведский Магнус потомкам своим завещал,

Чтоб никто ополчаться на Русь на святую из них не дерзал…

Л.А.Мей. Александр Невский

Цель: содействовать формированию у учащихся духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, воспитывать в подрастающем поколении уважение к родной стране, её историческим корням и национальным традициям.

Задачи:

  1. Охарактеризовать основные направления внутренней и внешней политики князя Александра Невского; раскрыть причины осторожной политики князя Александра Невского в отношении Орды;

  2. Продолжить формирование основных умений: самостоятельной работы с источником, исторической картой и схемами, отбора материала и обобщения, работы в группе, выступления перед аудиторией.

  3. Воспитывать…..





ПЛАН УРОКА

  1. Князь Александр Ярославич.

  2. Вторжение немецких и шведских феодалов в Северо-Западную Русь:

а) Невская битва

б) Ледовое побоище

3. На великом княжении.

4. «Житие Александра Невского»



ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

Невская битва, Ливонский орден, Ледовое побоище, «численники».

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ И ВНУТРИКУРСОВЫЕ СВЯЗИ

История Средних веков – крестовые походы, духовно-рыцарские ордена.



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

  1. Проверка готовности учащихся к уроку.

  2. Постановка цели и задач урока


Проверка домашнего задания

Проверка проводится по вопросам к параграфу 22

Ответы на вопросы учителя

Актуализация познавательного интереса к изучению нового материала

Вступительное слово учителя: «У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, напротив – чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти потомства нравственный облик тех деятелей, которые, отдав все свои силы на служение своему народу, успели оказать ему существенные услуги» (М.И.Хитров, историк ХIХ века)

- Почему память об Александре Невском сохраняется в веках?


Изучение новой темы

Организация самостоятельной работы учащихся:

  1. Деление класса на три рабочие группы.

  2. Обеспечение групп заданием и источниками, картами.

  3. Рекомендации по работе учащихся в группах.

Источники для работы в группах:

1-я группа – «Родословие великого князя Александра Ярославича», хроника жизни князя, мнения историков, учебник;

2-я группа – «Житие Александра Невского», летописи, Ливонская хроника, учебник, справочный материал, мнения историков, историческая карта, схемы сражений;

3-я группа – летопись, мнения историков, учебник.

Самостоятельная работа учащихся в группах.

Группы:

  1. Личность великого князя Александра Ярославича.

  2. Полководец Александр Невский.

  3. Великий князь Александр Ярославич – политик.

Задания:

1-я группа – подготовить рассказ о князе Александре Ярославиче (его родословная, жизнеописание, качества личности);

2-я группа – подготовить рассказ о военных подвигах князя Алексанра Ярославича (В чем проявился полководческий талант князя в борьбе с немецкими и шведскими феодалами?)

3-я группа – подготовить рассказ об отношениях князя Александра Невского с Золотой Ордой. (В чем проявлялась его осмотрительная политика, как вы оцениваете события 1257 года в Новгороде?)


Работа учащихся в группах.

Выступление представителей группы.


Подведение итогов

- Почему память об Александре Невском сохраняется в веках?

Обобщение изученного материала, обмен мнениями

Домашнее задание

Параграф 23, вопросы к нему, задание по контурной карте: отметить походы Александра Невского против иноземных захватчиков, места и годы крупнейших сражений.

Подготовка доклада «Образование Великого княжества Литовского»






ИСТОЧНИКИ

Родословие великого князя Александра Ярославича

«Первый князь на Русской земле Рюрик, пришедший из Немец.

Рюрик же родился Игоря.

Игорь родил Святослава, иже ходил к Царюграду ратью.

Святослав родил Владимира Великого, иже крестил всю Русскую землю.

Владимир родил Ярослава, его же грамота в Великом Новегороде.

Ярослав родил Всеволода.

Всеволод родил Владимира Мономаха.

Мономах родил Юрия.

Юрий родил Всеволода Большое Гнездо.

Всеволод родил Ярослава.

Ярослав родил великого Александра Храброго.

Александр родил Даниила Московского.

Даниил родил Ивана, иже исправил Русскую землю от татей и от разбойников….»

(Родословие великих князей русских. Новгородская Первая летопись, 1-я пол.ХV в.)



Невская битва

«После того Александр поспешил напасть на врагов в шестом часу дня, и была сеча великая с римлянами, и перебил их князь бесчисленное множество, а на лице самого короля оставил печать острого копья своего.

Проявили себя здесь шесть храбрых…. мужей из полка Александра.

Первый – по имени Гаврило Олексич. Он напал на шнек и, увидев королевича, влекомого под руки, въехал до самого корабля по сходням, по которым бежали с королевичем; преследуемые схватили Гаврилу Олексича и сбросили его со сходен вместе с конем. Но по Божьей милости он вышел из воды невридим, и снова напал на них, и бился с самим воеводою посреди их войска.

Второй – по имени Сбыслав Якунович, новгородец. Этот много раз напал на войско их и бился одним топором, не имея страха в душе своей; и пали многие от руки его, и дивились силе и храбрости его.

Третий – Яков, родом полочанин, был ловчим у князя. Этот напал на полк с мечом, и похвалил его князь.

Четвертый – новгородец, по имени Миша. Этот пеший с дружиною своею напал на корабли и потопил три корабля.

Пятый – из младшей дружины, по имени Савва. Этот ворвался в большой королевский златоверхий шатер и подсек столб шатерный. Полки Александровы, видевши шатра падение, возрадовались.

Шестой – из слуг Александра, по имени Ратмир. Этот бился пешим, и обступили его враги многие. Он же от многих ран пал и так скончался». (Житие Александра Невского).







Ледовое побоище

«Князь же отступил на озеро, немцы же и чудь двинулись на него. Узрев их, князь Александр и новгородцы поставили полк на Чудском озере, на Узмени, у Вороньего каня. И наехали на полк немцы и чудь, и пробились свиньею сквозь полк, и была тут великая сеча немцам и чуди. Бог же, и Святая София, и святые мученики Борис и Глеб, за которых новгородцы кровь свою проливали, - тех святых великими молитвами пособил Бог князю Александру; и пали тут немцы, а чудь спину показала. И гнались за ними, избивая, 7 верст по льду, до Сололичского берега….» (Новгородская Первая летопись Старшего извода)



МНЕНИЯ ИСТОРИКОВ

Личность князя Александра Ярославича

«Имя Александра – довольно редкое в княжеской среде того времени – сын Ярослава получил, по всей вероятности, в честь святого воина Александра Римского, принявшего мученическую сместь при императоре Максимиане в начале IV. Но более всего это имя было известно на Руси благодаря величайшему воителю древности Александру Македонскому, о подвигах которого рассказывал средневековый роман «Александрия», очень рано появившийся на Руси в славянском переводе. И именно Александру Македонскому суждено быть стать одним из любимых героев князя Александра Ярославича». (Карпов А.Ю. Великий князь Александр Невский).



-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель истории и обществознания

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Александр Невский (21.71 KB)
