Цель и задачи урока:
сформировать представление об особенностях лирического произведения;
научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности;
познакомить с некоторыми страницами биографии великого поэта;
пробудить интерес к творчеству поэта;
раскрыть идейное содержание стихотворения, его эмоциональное и эстетическое содержание;
развивать навыки выразительного чтения;
освоение средств художественной выразительности: эпитет, метафора, сравнение;
развивать эмоциональный и духовный мир учащихся;
воспитывать любовь к природе.
Личностные результаты
способность к самооценке своей работы на основе самостоятельно
выбранных критериев или образца.
Метапредметные результаты
самостоятельно формулировать тему и цели урока; систему вопросов, рассматриваемую на уроке;
умения корректировать свою деятельность в соответствии с возможно допущенными ошибками;
в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения задания.
Предметные результаты
Осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения; понимать цель чтения;
Наблюдать противоположные картины в художественном тексте; находить слова,
которые помогают увидеть эти картины;
Определять ритм стихотворения.
Выявлять развитие настроения в художественном тексте.
Уметь выразительно читать, выявляя авторское отношение к изображаемому, передавать настроение при чтении;
Оборудование:
портрет А. С. Пушкина, выставка книг, осенние пейзажи, аудиозапись фрагмента из цикла «Времена года. Октябрь» П. И. Чайковский, концерт №3 Антонио Вивальди, песня в исполнении Алисы Фрейндлих «У природы нет плохой погоды», мультимедиа проектор, экран, компьютер, презентация к уроку. У детей на столах карточки: текст произведения, карточка «Паузы», карточка «Рефлексия».
Ход урока:
- Организационный момент.
- Грустно осенью смотреть на засыхающие на клумбах цветы, грустно от унылого холодного дождя, хмурого темного утра, голых деревьев, зябких луж и серого неба.
(Звучит музыкальное произв. Песня Алисы Френдлих «. . У природы нет плохой погоды» )
- Но, всё таки природа всегда хороша в любое время года.
Сегодня мы будем продолжать говорить о великих русских писателях и поэтах.
II. Сообщение темы и целей урока.
(Звучит аудиозапись из цикла «Времена года» П. И. Чайковского. )
Ваш милый образ снится мне,
С пером, бумагой, при луне.
Частичка Вашей в них души.
Стихи и сказки под пером
Ожили враз, и в каждый дом
Вошёл прекрасный наш поэт.
Он – гений, в этом спору нет.
- Какому гениальному поэту посвящены эти строчки?
Молодцы, ребята, что догадались. Эти строки посвящены замечательному русскому поэту А. С. Пушкину.
Слайд 1. 2.
Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал и не любил замечательные произведения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Еще при жизни его называли «солнцем русской поэзии». стихотворение выразительно.
Работа с новым произведением.
1. Подготовка к восприятию произведения.
- - У вас был библиотечный урок о творчестве А. С. Пушкина
- - Вы дома читали статью об А. С. Пушкине.
- - Расскажите, что вы узнали о жизни и творчестве А. С. Пушкина?
(Дополнение к рассказам учащихся. )
- Читать и писать на русском языке Сашу научила его родная бабушка (Мария Александровна, по материнской линии), когда его привезли в село Михайловское под Москвой.
Слайд 3. И где будучи взрослым написал большинство своих произведений именно там.
Слайд 4.
- - А кто рассказывал ему сказки, которые запали ему в душу и в сердце. (Арина Родионовна, его няня крепостная крестьянка )
Слайд 5.
- - Какое время года было у поэта любимым?(осень)
- А. С. Пушкин… Не раз, и в прозе, и в стихах, повторял, что осень – его любимое время года. Осенью он лучше всего и больше всего писал, на него находило вдохновение, особое состояние, «блаженное расположение духа…». Осень…Она неуловимо меняется. То это «унылая пора» по словам Пушкина. Действительно, моросящие дожди, грязь, пасмурные дни вызывают у человека чувство печали, скуки. Но мы знаем осень и другой: роскошную, разноцветную, богатую на дары.
Слайд 4.
- - Поэт любил осень и сегодня на уроке мы будем работать над его произведением… «…Уж небо осенью дышало. . »
отрывок из романа Евгений Онегин.
Слайд 6.
- - Какую осень изобразил Пушкин в отрывке из романа «Уж небо осенью дышало…»
мы узнаем, послушав это стихотворении в исполнении профессионального артиста.
(Диск с аудиограммой)
Весь материал - смотрите документ.