Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  3 класс  /  "А.С.Пушкин и его чудо-сказки". Интегрированное внеклассное мероприятие

"А.С.Пушкин и его чудо-сказки". Интегрированное внеклассное мероприятие

Интегрированное внеклассное мероприятие "А.С.Пушкин и его чудо-сказки" проводится с целью обобщить знания о творчестве А. С. Пушкина. Мероприятие разработано для 3 класса архитектурно-художественного профиля и состоит из веселых конкурсов, песен, сценок, танцев. В конкурсах участвуют две команды. Оценивает конкурсы жюри.

23.11.2016

Содержимое разработки

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ТЕМЕ:

( детская литература, рисование, музыка)

А.С. Пушкин и его чудо - сказки.


Цель: обобщить знания о творчестве А. С. Пушкина

Задачи: формировать у учащихся интерес к детским книгам как источнику знаний, желание и привычку читать книги, развивать творческие способности, формировать умение отображать свое представление о данном произведении художественными средствами, прививать любовь к музыке.


Оборудование: выставка рисунков « Наши рисунки к сказкам А. С. Пушкина»,

плакат с названием праздника, арка ( из картона ), занавеска, свеча, 2 мольберта , 2 листа ватмана , листы для рисования , клей – карандаш, краски, кисти, 2 стаканчика, фломастеры, табличка « Жюри», карточки с цифрами от 1 до 5 для жюри.


Ход мероприятия:


Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята, родители, гости. Мы рады приветствовать вас на празднике, посвящённом гению русской поэзии А. С. Пушкину. Творчество великого поэта России можно изучать бесконечно, узнавая каждый раз много нового и интересного. Его бессмертные произведения не могут оставить равнодушными ни одного человека. Это романы, поэмы и бесчисленное множество стихотворений. Но сегодня мы остановим свой выбор на чудо - сказках, которые так близки не только детям, но и взрослым.

Наш праздник будет состоять из веселых конкурсов, песен, сценок, танцев. И все они будут иметь отношение к теме нашего праздника. А так как наш класс архитектурно – художественного профиля, то все конкурсы будут иметь художественную направленность.

В конкурсах будут участвовать две команды : «Лукоморье» и «Звездочёт». (Выбор капитанов команд и названия команды осуществляется заранее, путем голосования членов каждой команды.)

Оценивать конкурсы будет жюри по 5-тибалльной системе (это могут быть учителя и родители).


Историческая справка.

1-ый ученик: А. С. Пушкин родился 26 мая ( 6 июня) 1799 г. в Москве. Отец его, Сергей Львович, происходил из старинного дворянского рода.

2-ой ученик : Мать, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была внучкой негра Ибрагима . Когда Петр I крестил его, то дал ему фамилию Ганнибал.

3-ий ученик : Первоначальное образование Пушкин получил дома под руководством французских гувернеров. Он в совершенстве овладел французским языком и уже в Лицее получил кличку «Француз».

4-ый ученик : Огромное воздействие на воспитание маленького Пушкина оказали бабушка по матери, Мария Алексеевна Ганнибал, и няня , Арина Родионовна Яковлева.

5-ый ученик :Бабушка, Мария Алексеевна, «любила вспоминать старину, и от нее Пушкин наслышался семейных преданий, коими так дорожил впоследствии».

6-ой ученик : А няня, Арина Родионовна, мастерски говорила сказки, знала народные поверья и сыпала пословицами и поговорками.


Сценка «Пушкин и няня».

( Картонная арка символизирует оконную раму, к которой прикреплена занавеска. На подоконнике стоит свеча.)

Няня сидит у окна и вяжет . Доносится голос Пушкина :

-Няня, где ты ?

-Здесь я, Сашенька.

-Няня, знаешь какое я тебе стихотворение посвятил?

-Нет, милый, не знаю.

-Тогда послушай:

« Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!

Одна в глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждешь меня.

Ты под окном своей светлицы

Горюешь, будто на часах

И медлят поминутно спицы

В твоих наморщенных руках.

Глядишь в забытые вороты

На черный отдаленный путь :

Тоска, предчувствия, заботы

Теснят твою всечасно грудь.»

  • Спасибо, мой хороший.

  • Няня, а теперь, расскажи мне сказку. Что за прелесть эти сказки. Каждая есть поэма!

  • Ну, слушай. Давным-давно, жили-были…


7-ой ученик: Так, долгими, темными вечерами рассказывала няня сказки А. С. Пушкину. Позже он записал их в стихах. В таком виде сказки дошли до нас и любимы всеми поколениями читателей.


КОНКУРС I. ( командный ) Викторина « Угадай сказку».


-Какие сказки Пушкина вы знаете ?

( «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о Золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о Попе и работнике его Балде», « Медведиха».)

  • Какими словами царица обращалась к волшебному зеркальцу?

(«Свет мой, зеркальце! Скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?» )

-Что кричал петушок, сидя на спице?

( Кири- ку-ку. Царствуй лежа на боку! )

  • Расплачиваясь с Балдой, поп подставил лоб. Что же приговаривал Балда, с укоризной?

( Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!)

  • Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»?

( «Жил старик со своею старухою у самого синего моря…»).

  • Какими словами обращался старик к золотой рыбке?

( « Смилуйся, государыня рыбка…»)

  • Как начинается «Сказка о царе Салтане…»?

( «Три девицы под окном пряли поздно вечерком…»)

  • А какими словами заканчиваются сказки : о царе Салтане и о мертвой царевне ?

( «Я там был, мед, пиво пил

И усы лишь обмочил.» )

  • Какими словами заканчивается «Сказка о Золотом петушке»?

( «Сказка ложь, да в ней намек

Добрым молодцам урок.»)

  • Кто точнее назовет ответ зеркальца злой мачехе в конце «Сказки о мертвой царевне..»?

( «Ты прекрасна, спору нет,

Но царевна все ж милее,

Все ж румяней и белее…»)

  • Что обещал царь Дадон мудрецу в «Сказке о Золотом петушке»?

(«За такое одолженье,-

говорит он в восхищенье-

Волю первую твою

я исполню, как свою.»)

  • Как изображает Пушкин царевну Лебедь в «Сказке о царе Салтане…»?

(« Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит,

А сама – то величава,

Выступает, будто пава;

А как речь-то говорит,

Словно реченька журчит.»)

  • На каких условиях согласился работать Балда в «Сказке о попе и работнике его Балде»?

( «Буду служить тебе славно,

Усердно и очень исправно,

В год за три щелка тебе по лбу,

Есть же мне давай вареную полбу.»)


8-ой ученик:

Молодцы! Пока жюри оценивает викторину , давайте посмотрим на выставку рисунков. Здесь есть и пейзажи, и портреты .Об этом мы и споём вам песню , которая называется «Песня о картинах» .


1.Если видишь на картине нарисована трава,

Или горные вершины, или чья-нибудь изба,

Или водные глубины, или речка и шалаш –

Обязательно картина называется пейзаж!

2.Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на нас

Или принц в плаще старинном, или, может, верхолаз,

Или врач и балерина, или Вовка – мой сосед.

Обязательно картина называется портрет!

3. Если видишь на картине чашку чая на столе,

Или морс в большом графине, или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу, или фрукты, или торт,

Или все предметы сразу – знай, что это – натюрморт!


КОНКУРС II «Найди ошибку.» ( по два человека от каждой команды )

Каждому участнику предъявляется картинка - иллюстрация к сказке Пушкина, на которой изображены лишние предметы.

КОНКУРС III «Сказочный салат» (по два человека от каждой команды )

По одному четверостишию из разных сказок, написано на листках, которые разрезаны по строчкам и смешаны в двух тарелках. Каждый участник должен собрать отрывок из заданной сказки и зачитать его.

КОНКУРС IV «Мозаика» (капитанский ).

Надо сложить, разрезанные на части, картинки к сказкам Пушкина.


КОНКУРС V «Лучший костюм» (командный).

Каждый участник представляет свой костюм, являясь героем сказки Пушкина.


КОНКУРС VI «Угадай героя сказки» (по два человека от команды)

Каждый участник конкурса выбирает конверт с заданием:

( нарисовать какой-то предмет, например бочку, шатер, сеть, собаку).

Участник рисует, а члены команды угадывают из какой сказки данный предмет или герой.


9-ый ученик: Обе команды сразу определили предметы и героев сказок. А все потому, что ребята замечательно их нарисовали. Знаете, в нашем классе дети очень любят рисовать. Об этом мы сейчас споем. Песня так и называется «Дети любят рисовать».


1.Вот мы взяли краски в руки

и не стало в доме скуки.

Чтобы было веселей

Яркой краски не жалей!


Припев: Это правда! Ну чего же тут скрывать?

Дети любят, очень любят рисовать!

На бумаге, на асфальте, на стене

И в трамвае на окне!


2.Вот вам тетя жарит пышку,

Рядом кот, он ловит мышку.

Но никто не разберет,

Где же тетя, где же кот?


Припев.


3.Это что же за зверушка,

Много ног, одна макушка?

То - ли зверь сороконог?

То - ли очередь в ларек?


КОНКУРС VII. «Лучшие чтецы».


Участники конкурса читают подготовленные заранее стихи.


КОНКУРС VIII. «Композиция».


Из заранее нарисованных и вырезанных картинок каждая команда составляет композицию к заданным сказкам.


КОНКУРС IX. «Танцевальный».

Участники каждой команды исполняют танец к одной из сказок

( Например, танец чертиков к «Сказке о Попе и работнике его Балде» или танец золотой рыбки к «Сказке о рыбаке и рыбке».)


КОНКУРС Х. « У Лукоморья…».

Каждый участник рассказывает отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» « У Лукоморья…»(по одной строчке ). Выигрывает тот, кто не ошибется.


ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСОВ.

ВРУЧЕНИЕ ПОДАРКОВ И ДИПЛОМОВ. ПОЗДРАВЛЕНИЕ.

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"А.С.Пушкин и его чудо-сказки". Интегрированное внеклассное мероприятие (45.5 KB)
