ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.
| Тема: | А.П. Чехов «Белолобый» |
| Цели и задачи: | анализировать произведение А.П. Чехова «Белолобый»; уметь находить в тексте точку зрения автора; вырабатывать умение сознательного, правильного и выразительного чтения, как способа передачи личного восприятия текста, своих представлений и переживаний. |
| Тип урока: | урок комплексного применения знаний и умений |
| Планируемые результаты: | Предметные: Владеют содержанием произведения «Белолобый» Антона Павловича Чехова. Читают произведение с соблюдением норм литературного произношения, составляют личное мнение о литературном произведении, выражают его на доступном уровне. Метапредметные: Познавательные: осознают познавательную задачу; находят необходимую информацию самостоятельно и используют её для решения учебно-познавательных задач; строят несложные рассуждения, делают выводы. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия, планируют свои действия; выполняют учебные действия в материале, речи, в уме. Коммуникативные: выражают свои мысли, чувства в словесной форме; высказывают и обосновывают свою точку зрения; вступают в сотрудничество с одноклассниками, оказывают взаимопомощь; строят небольшие монологические высказывания. Личностные: осознают эстетическую и художественную ценности языка произведения русской литературы; ориентируются в нравственном содержании прочитанного рассказа; оценивают собственную речь с точки зрения её правильности; понимают, любят и учатся бережно относиться к живой природе. |
| Основные понятия: |
|
| Ресурсы: Информационный материал: Демонстрационный материал: Интерактивный материал: | Учебник (с. 80 - 87), рабочая тетрадь (с. 32-33). |
| Презентация. Карточки для индивидуальной проверки знаний. | |
| Проектор, интерактивная доска. |
| Этап урока | Содержание деятельности учащихся | Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия) | Формируемые способы деятельности обучающихся |
| 1.Организационный момент. Самоопределение к деятельности. | – Здравствуйте, ребята. Вижу, что вы готовы к уроку. Я желаю вам отличного настроения на уроке и надеюсь на наше плодотворное сотрудничество. Включение в деловой ритм. | Дети готовятся к работе, получают позитивный настрой.
| Самоопределение. |
| 2. Актуализация знаний и мотивация к учебной деятельности. | Учитель выявляет уровень знаний, создаёт ситуацию, при которой повторяются ранее усвоенные действия, создаётся ситуация затруднения. – Вспомните, с каким произведением мы начали знакомиться на прошлом уроке? – А что мы уже знаем об известном русском писателе А.П. Чехове? У Чехова было много псевдонимов. Наиболее известный псевдоним писателя – Антоша Чехонте. – Для кого писал А.П. Чехов? – Чьими глазами позволил нам взглянуть на мир автор в этом рассказе? – Отличается ли взгляд на мир волчихи с вашим собственным? – Как вы понимаете фразеологизм «Беречь как зеницу ока»? – Подходит ли это устойчивое выражение к главной героине рассказа – волчихе? – Дома вы дочитали рассказ до конца. Совпадает ли созданный образ волчихи из произведения «Белолобый» с теми волками, которые обитают в природе?
| Слушают, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.
Ответы детей.
Ответы детей.
- Для детей и взрослых. – Глазами волчихи. Мнения детей. – Оберегать, стеречь как что-то важное. – Да, волчиха оберегает своих волчат.
Мнения детей.
| Строить несложные рассуждения, делать выводы. Осознавать эстетические и художественные ценности языка произведения русской литературы.
|
| 3. Постановка учебной задачи. | Сформулируйте тему нашего урока. – Какие задачи мы перед собой поставим? – Итак, кого же встретила волчиха в хлеву во время первого своего путешествия? – Какое чувство она испытала, когда положила щенка на снег? – Подберите синонимы к слову «отвращение». – Прочитайте описание щенка, от которого волчиха отскочила с отвращением. – Почему рассказ назван «Белолобый»? | Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Ответы детей.
Ответы детей.
– Отвращение. – Неприязнь, ненависть, раздражение. Открывают страницу учебника, зачитывают из текста. Ответы детей. | Принимать и сохранять учебную задачу Выполнять учебные действия в материале, речи, в уме. Высказывать и обосновывать свою точку зрения.
|
| Физминутка. | Организует проведение физминутки. | Участвуют в физминутке. | Активизация сил и энергии к волевому усилию в ситуации мотивационного конфликта; концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий. |
| 4. Анализ прозаического произведения. 5. Включение в систему знаний и повторения. 6. Подведение итогов.
7. Рефлексия учебной деятельности. | Организует беседу, помогает сделать вывод. Уточняет и расширяет знания учащихся по теме урока. Как вы понимаете значение слова «невежа»? Кого так называют? – Волчица возвращается домой вместе со щенком. О чём она думает? Почему она не съела щенка? – Как можно другими словами сказать «тощий живот»? – Как вы относитесь к щенку Белолобому? – Расскажите об отношениях Белолобого и волчат, используя иллюстрацию в учебнике. – Объединитесь в группы. Внимательно прочтите задание, записанное на карточках, и сразу приступайте к его выполнению. – Всем понятно задание? Следит за посадкой, за положением тетради, оказывает индивидуальную помощь. Оказывает индивидуальную помощь. – Обсуждайте очень тихо, чтобы не передавать свои мысли другим. – Завершаем свои работы и слушаем представителя первой группы (2-й и т.д.)
Проводит беседу, помогает сделать вывод. Удалось ли волчихе во второй раз пробраться в хлев за ягнятами? – Что значит «мерные шаги»? – А кто помешал волчихе? – Справедливо ли наказан Белолобый сторожем Игнатом? – Давайте повторим, что такое композиция текста, т.е. элементы сюжета. Для этого закончите фразы: 1. В сказке есть зачин, а в рассказе, повести… 2. Самый напряжённый момент рассказа… 3. Заключительная часть рассказа… – Найдите в тексте завязку, кульминацию и развязку. – Скажите, какая составляющая сюжета отражена в иллюстрации на странице 80? Организация подведения итогов урока обучающимися. Проводит беседу по вопросам. – А какой элемент сюжета отражён на странице 83 и 85. – Удалось ли нам увидеть мир глазами волчихи? Кто нам в этом помог? – Какое настроение у вас вызвало прочтение рассказа? – Для чего Чехов написал это произведение? А. П.Чехов писал только для взрослых, и лишь дважды сделал исключение для журнала «Детское чтение», написав в 1895 году рассказ «Белолобый» и рассказ «Каштанка». – Что можете сказать автору этого рассказа? Выскажитесь.
Оценка результатов выполнения заданий на уроке. Что нового вы узнали сегодня на уроке? – Смогли ли вы достигнуть поставленных перед собой задач? – Как вы оцениваете свою работу на уроке? Домашнее задание по выбору: 1. Пересказать любой отрывок из рассказа; 2. Составить рассказ глазами волчихи; 3. Рабочая тетрадь стр.32-33.
| Отвечают на вопросы, высказывают свои мнения и предположения. Уточняют и расширяют свои знания по теме урока. Доказывают, аргументируют свою точку зрения. Невоспитанный, грубый.
Ответы детей.
– Худой. Мнения детей.
Ответы детей.
Получают задание на карточках. Обсуждение в группах. Запись в карточках Ответы детей Отчет групп.
Отвечают на вопросы, высказывают свои мнения и предположения Ответы детей. – Мягкие, неторопливые.
Мнения детей. – Композиция – это последовательность описания событий в литературном произведении. -Завязка. -Кульминация. -Развязка Работа с учебником Ответы детей
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Мнения детей.
Проводят самооценку, рефлексию.
Выбирают на экране по одному высказыванию и продолжают его («Урок дал мне для жизни..», «Меня удивило…», «Сегодня я…», «Было трудно…, но…» и т.д.). | Высказывать и обосновывать свою точку зрения; выражать свои мысли, чувства в словесной форме; вступать в сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других точек зрения. Действовать по намеченному плану, а так же по инструкциям, содержащимся в источниках информации: речь учителя и т.п. Ориентирование в нравственном содержании прочитанного рассказа. Учитывать выделенные учителем ориентиры действия. Применять приобретённые коммуникативные умения в практике общения. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Выражать свои мысли, чувства в словесной форме. Оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и способы преодоления.
|
Учитель___________________Косинова Я.А.

А. П. Чехов Белолобый (76.5 KB)

