Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с.Тихменево
Компетентностно - ориентированный урок
Тема «Приспособленность хордовых к средам обитания»
Нестеркова Наталья Ильинична
Учитель биологии
Тихменево
2019
Сценарий урока
Предметная область: Биология
Класс: 7
Учебно методический комплекс (используемый на уроке): В.В.Пасечник
Тема урока: Хордовые. Приспособленность хордовых к средам обитания.
Тип урока: совершенствования знаний, умений и навыков (формирование умений и навыков, целевого применения усвоенного)
Цель урока: Применять знания через построение самостоятельной образовательной траектории.
Задачи урока:
Образовательные - формирование умений, приемов мыслительных операций для достижения своих цели, выражать свои мысли в слух.
Развивающие - развить исследовательские способности обучающихся, умение воспринимать информацию в словесной, символической, образной формах.
Воспитательные - увидеть, почувствовать красоту животного мира, беречь его.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: умение управлять своей познавательной деятельностью
Метапредметные: умение применять знания предметной области географии, экология.
Предметные: применять имеющие знания к конкретной учебной задачи
Формируемые УУД:
Личностные: принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения, социальных и межличностных отношений
Познавательные: определение понятий, умение структурировать знания, умение устанавливать причинно-следственные связи
Коммуникативные: умение организовать учебное сотрудничество, умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию
Регулятивные: постановка цели и прогнозирование результата ее достижения
Оборудование урока: картины с изображением животных типа Хордовые, географическая зоокарта, презентация Тип Хордовые, музыкальная физ.минутка, графические приемы, конверты с заданиями, лист самооценки урока обучающихся.
Компьютер, мультимедиапроектор, экран, При проведении урока также используются иллюстрационные слайды, созданные в рамках системы Power Point 2007.
Ход (этапы) урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 этап: «Мотивация к учебной деятельности» (3 минуты) (постановка цели и задач урока) Приветствует учащихся. Создает эмоциональный настрой на продуктивную деятельность Цель: создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность На слайде А сейчас проверь, дружок Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке? Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят, Все ль внимательно глядят Каждый хочет получать Только лишь отметку «пять».
2 этап: «Первичное закрепление новых знаний» (20 минут) Цель: проговаривание обучающимися нового знания при одновременном повторении и закреплении ранее изученного материала Ребята, сформируйте группы для работы со своими одноклассниками по своему желанию. Организует работу в группах. У каждой группы на столах находятся необходимые для работы раздаточные материалы. Презентация по теме. 1 конверт с фотографиями животных типа Хордовые Рассмотрите их. Демонстрация слайдов презентации. Сформулируйте цель урока Задание: назовите их, запишите систематическую принадлежность. Выделите черты приспособленности во внешнем строении животных к среде их обитания. Какие приёмы будите использовать для выполнения поставленной цели?
Работают в группах. Наблюдает за работай ребят в группах. Отмечает ход мыслительных действий, высказываний обоснований по поставленной цели для корректировки умений исследовательской деятельности выстраивания конечного результата, целостного образа темы. Используйте информацию учебника для подтверждения своих суждений: верно, неверно. Отметьте на полях неверные суждения, для выявления своих затруднений.
Динамическая пауза: Физминутка.
3 этап: «Выявление места и причины затруднения» (3 минуты) Цель: создание условий для осознания того, в чем состоит недостаточность знаний учащихся для решения проблемы.
Формулирует наводящие вопросы, которые способствуют определению места и причины затруднения решения проблемы. Сделайте вывод о причинах затруднений при работе.
Как и где можно добыть нужные знания и умения?
Установите причины приспособленности Хордовых к среде обитания. Какой приём целесообразно применить?
4 этап: «Рефлексия учебной деятельности на уроке» (10 минут) Цель: первичная проверка полученных знаний Организует обсуждение результатов. Создает условия для проведения самоконтроля с последующей проверкой по эталону (для первичного закрепления знаний)
На зоогеографической карте прикрепите названия животных к местам их обитания.
Заполнение листов самооценки.
5 этап: «Домашнее задание» (4 минуты) Цель: самостоятельное закрепление и повторение учащимися полученных знаний. Записывает на доске § и комментирует домашнее задание по степени сложности.
Спасибо ребята за урок! | Познавательная - выбирают эффективные способы организации рабочего пространства Коммуникативная - взаимодействуют с учителем и одноклассниками для организации дальнейшей работы, использование речевых средств общения Регулятивная - управляют своим поведением и деятельностью. Планируют пути достижения поставленных целей. Адекватное оценивание своих возможностей самостоятельной деятельности и основы саморегуляции эмоционального состояния. Выработка самоконтроля и самодисциплины
Познавательная - осуществление поиска информации и извлечение из необходимых и полезных сведений Высказывают свои мысли для формирования цели. Все вместе ставят цель: доказать взаимосвязь строения хордовых со средой обитания.
П Схема «Фишбоун». Таблица. Коммуникативная – обсуждают в группе, высказывают свою точку зрения. Задают и отвечают на вопросы Регулятивная - конкретизируют понятия и термины при составлении плана ответа и рассказа о приспособленности животных к среде обитания. Коррекция и систематизация имеющихся знаний.
Рассказывают о проделанной работе. Заполнение таблицы «Среда обитания, черты приспособлений животных». Дополняют рассказ ребят других групп.
Формулируют причины образовавшихся затруднений.
Недостаточно знаний о представителях Типа Хордовых, умений применять способы и приёмы при выполнении работы. В интернет ресурсах, справочниках, энциклопедиях, умения при систематической подготовке домашней работы по учебным дисциплинам. Познавательная - умение делать выводы и умозаключения на основе изученных материалов. Коммуникативная - высказывают свою точку зрения и аргументируют ее (причины возникновения приспособлений) Регулятивная - соотносят свои действия с изученными способами и определяют какого знания или умения недостает для решения исходной задачи. Умение устанавливать причинно-следственные связи.
Схему «Фишбоун».
Причины
Факты Познавательная - обобщают результаты своей деятельности по достижению поставленной цели. Осуществление сравнения, обобщения и классификации. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативная - слушают, задают вопросы, участвуют в обсуждении. Выражают собственное мнение о выполненной работе и полученном результате. Умение вести монолог, диалог. Умение участвовать в обсуждении и выражать свои мысли. Регулятивная - оценивают и анализируют полученные результаты и уровень освоения пройденного материала. Умение соотносить поставленную цель и достигнутые результаты, адекватно оценивать правильность своих знаний и даваемых ответов.
Познавательная - воспринимают информацию, фиксируют ее в дневник. Коммуникативная - слушают учителя, задают уточняющие вопросы (в случае необходимости). Продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем. Регулятивная - самоконтроль и дисциплинированность. Прогнозирование уровня освоения материала. |
Список литературы
-
Крылова О.Н., Муштавинская И.В. Новая дидактика современного урока в условиях введения ФГОС ООО. Методическое пособие. – СПб.: Каро, 2013. – 144 с.
-
Москва. Педагогический университет «Первое сентября»2016. Ю.В. ВОРОНИНА «Преподавание биологии в соответствии с требованиями ФГОС ООО».
-
http://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/srednyaya-i-starshaya-shkola/...
-
Компетентностно-ориентированный урок: Материалы участников
Всероссийского телекоммуникационного обучающего проекта-конкурса
«Компетентностно-ориентированный урок». – Омск – Пойковский, 2012. – 540с.
Приложения
Задания в конвертах для групп
Обосновать приспособленность представителей класса «Рыбы» к среде обитания.
(Из особенностей внешнего строения)
Обосновать приспособленность представителей класса «Земноводные» к среде обитания.
(Из особенностей внешнего строения)
Обосновать приспособленность представителей класса «Пресмыкающиеся» к среде обитания. (Из особенностей внешнего строения)
Обосновать приспособленность представителей класса «Птицы» к среде обитания.
(Из особенностей внешнего строения)
Обосновать приспособленность представителей класса «Млекопитающие» к среде обитания. (Из особенностей внешнего строения)
Лист самооценки
Критерии | Показатели | Оценка успешности | ||||
«Я» | себя чувствовал в процессе учения | было ли мне комфортно | с каким настроением я работал | доволен ли собой |
5 4 3 2 1 | |
«Мы» | насколько мне было комфортно работать в составе малой группы | какие у меня были затруднения в общении с группой. | смог ли я помочь товарищам | смогли ли они мне помочь |
5 4 3 2 1 | |
«Дело» | я достиг цели учения | учебный материал нужен для дальнейшей учебы, для практики, он просто интересен | в чем я затруднялся, почему | как мне преодолеть свои проблемы |
5 4 3 2 1 |