Источником изменения являются противоречия:
1. между уровнем знаний, умений и навыков и современными требованиями, предъявляемыми к личности обучающегося;
2. между разным уровнем развития обучающихся и необходимостью организовать деятельность так, чтобы способствовать коммуникативному развитию каждого обучающегося;
3. между возрастающей потребностью современного общества в мобильных творческих личностях и условиями образовательного процесса (деление класса на группы при условии наполняемости только в 25 чел).
Идея изменений
Формирование иноязычной коммуникативной компетенции посредством использования новейших образовательных технологий.
Совершенствование форм и методов обучения английскому языку, использование интернет - ресурсов.
В настоящее время актуальность в области обучения английскому языку приобретает межкультурная коммуникация. НО статистика показывает, что обучающиеся недостаточно хорошо владеют устной и письменной речью, не всегда с желанием работают на уроке. Анализ письменных работ и устных выступлений обучающихся, небольшой опыт работы учителем позволили мне выделить главную проблему, которая потребовала немедленного поиска решений. Это противоречие между разным уровнем развития обучающихся и необходимостью организовать урочную и внеурочную деятельность так, чтобы способствовать коммуникативному развитию КАЖДОГО обучающегося.
С целью разрешения данной проблемы возникла необходимость поставить во главу угла педагогической деятельности технологию модерации, которая позволяет значительно повысить результативность и качество работы по развитию коммуникативной компетенции обучающихся. Технология модерации включает в себя такие виды организации учебной деятельности как: проектная деятельность (в том числе, интернет-проекты, так называемые веб-квесты), проведение сюжетных уроков, использование мультимедийных презентаций (созданных учителем в соответсвии с потребностью школьников) и материалов интернет-ресурсов.
Применение проектного метода обучения ориентировано на актуализацию знаний и самостоятельное приобретение новых. Выполнение заданий проекта выходит за рамки урока и требует много времени, но часто усилия оправдывают себя. Используются различные типы проектов: исследовательские, творческие, информационные, прикладные. Так были осуществлены следующие проекты: «Наши открытия или что мы узнали и рассказали друг другу в этом учебном году»-5Б класс, май 2012г, «День Благодарения»-творческий проект, 5Б, ноябрь 2011г.
При отборе иноязычного содержания обучения в большей мере учитываются интересы и волнующие современных школьников проблемы. Это проявляется при отборе аутентичного текстового материала, в том числе с помощью Интернета. Учащимся нравятся уроки с применением компьютера. Использование ИКТ сосредотачивает их внимание, активизирует деятельность, развивает интерес к предмету. Опыт показал, что обучающиеся легче воспринимают грамматические правила при помощи презентаций выполненных на компьютере. Большую популярность среди старшеклассников имеет онлайн - тестирование. В перспективе планируется участие в конкурсах и проектах международного уровня посредством системы Интернет.
Таким образом, применение технологии модерации способствует включению КАЖДОГО обучающегося в образовательный процесс, развитию мотивации к изучению английского языка, а самое главное-включение в иноязычную коммуникацию!
Показателем результативности работы учителя является успешное участие учеников в конкурсах, олимпиадах. Учащиеся 5-10 классов участвовали в российских интернет –олимпиадах. Для поддержания интереса, мотивации к изучению иностранного, была организована встреча с носителями языка.
Весь материал - смотрите документ.