Сегодня мы…
· Выясним, как правильно употреблять предлоги.
· Поговорим об ошибках, связанных с частицами.
· Научимся правильно употреблять междометия.
С какими частями речи могут быть связаны грамматические ошибки? Мы можем сходу назвать существительные, глаголы, числительные, местоимения… Однако всё это будут самостоятельные части речи. А как дело обстоит со служебными?
Но ведь разве могут такие части речи, как предлоги, союзы или частицы стать причиной ошибок в речи? Могут. Достаточно вслушаться в речь окружающих, чтобы это понять.
– Бабушка приехала с деревни! – радуются внуки.
– Как я по вас соскучилась! – восклицает бабушка.
– Согласно прогноза ожидаются дожди, – говорит диктор в телевизоре.
Во всех фразах можно увидеть ошибки, связанные с предлогами. Дело в том, что у некоторых предлогов есть пары по значению – своего рода синонимы. И мы иногда можем использовать не тот предлог. У других предлогов есть варианты, которые отличаются гласной или согласной буквой. И мы можем ошибаться с этими вариантами.
Наконец, предлоги очень важны для словосочетаний, где одно слово управляет другим. То есть для связи управления. Но часто предлоги требуют от слова определённой формы при управлении. И если мы забудем об этом, то подберём слово не в той форме. То есть нарушим правила управления в словосочетании. И сделаем синтаксическую ошибку.
Давайте посмотрим на основные ошибки, которые связаны с предлогами.
Блок 1. Предлоги из-с, в-на
Предлоги из и с синонимичны. Как и предлоги в и на. Однако у них есть оттенки значений. И обычно мы легко различаем эти предлоги в речи.
Предлоги на и с используются, когда речь идёт о поверхности чего-либо:
Спуститься с горы, взобраться на стол
Предлоги в и из используются, когда действие направлено внутрь или наружу чего-либо:
Войти в пещеру, выйти из комнаты
Однако строгой логике эти предлоги не подчиняются. Например, мы говорим «сесть в машину». Но о путешествии сказано будет «ехать на машине».

Лететь на самолёте
Поехать на автобусе
Путешествовать на поезде
Поехать на метро
Когда речь идёт о способе передвижения – мы традиционно предпочитаем предлог «на». То же самое касается географических названий.
Мы скажем:
Приехать из Китая, из Казахстана, из Казани
Но при этом скажем:
Приехать с Байкала, с Волги, с Кавказа, с Ямайки
Считается, что, когда мы говорим о городах и странах – мы чаще всего используем предлог из. А вот когда речь о реках, озёрах, горных областях и островах – обычно используется предлог с.
А ещё нужно помнить, что союзы имеют пары. Пара для союза из – союз в. И если мы в одном случае используем из, то в другом перед нами будет в. И наоборот.
Я только что приехал из Сибири.
Но скоро улетаю на командировку обратно в Сибирь.
А для союза с парой будет союз на. Если мы используем один союз, то в обратной ситуации непременно будем применять второй.
Мы решили съездить летом на Камчатку.
Довольные и усталые мы вернулись с Камчатки.
Эти пары позволяют нам избежать ошибок в речи. Очень часто мы ошибочно используем предлог с вместо предлога из:
Он уже пришёл с университета.
А когда ты вернёшься со школы?
А ты с города приехал?
Но ведь мы говорим: «пойти в университет», «уйти в школу», «уехать в город». Значит, во всех этих случаях нужно использовать предлог «из», ведь именно он является парой для предлога «в».
Он уже пришёл из университета.
А когда ты вернёшься из школы?
А ты из города приехал?
Итак, чтобы не путать предлоги из и с, достаточно помнить об их парах и проверять свои высказывания при помощи этих пар.
Блок 2. Варианты предлогов
Иногда перед нами в речи встаёт вопрос. Использовать с или со? О, об или обо? К или ко?
На этот раз перед нами варианты одного и того же предлога. То есть значение у них будет одинаковое. Но возникли эти варианты, потому что язык стремится к благозвучности.
Посмотрим на фразы.
Ты хочешь поговорить с мной?
Мы можем поговорить об всём.
Или зачем ты к мне пришёл?
Между согласными предлоги, которые состоят из согласных, теряются. Поэтому язык начал добавлять в них дополнительные звуки. Так и образовались варианты.
Прежде всего, нужно обратить внимания на слова, с которыми почти всегда употребляются варианты на О:
лев, лёд, лоб, лён, мох, ров, рот:
Со львом
Подо льдом
Ко мху
Со ртом
Ото мха
Изо льна
Такими же особенными будут местоимения мной, мною, мне: со мною, подо мною, надо мною, обо мне.
Часто предлоги с дополнительной буквой О используются со словами весь, всего, всякий, всяческий: со всеми, обо всех, надо всеми ко всякому, изо всех сил.
Очень важно может быть то, перед каким словом стоит предлог. Если слово содержит много согласных или начинается с той же буквы, что и предлог, то в предлоге возникает дополнительная гласная. А если слово содержит гласные, то в предлоге может возникнуть дополнительная согласная.
Например, предлог со будет употребляться:
Перед словами, которые начинаются с шипящих: с, з, ж, ш, щ. Особенно если после шипящих идёт согласный:
Со знаменем
Со шкафа
Со жгучим стыдом
Со щами
Со старостью
Со славой
Предлог во будет употребляться, если после него идёт слово, которое начинается на в или ф (плюс согласные):
Во взгляде
Во фразе
Во вторник
Во Франции
Этот предлог употребляется в значении «где-либо, куда-либо» со словами двор, дворец, тьма, мрак, мгла, сон: во тьме, во сне, во дворце, во мгле и так далее.
Предлог во может употребляться и в значении «ради чего-то» в таких выражениях: во имя, во благо, во славу, во спасение, во исполнение, во зло. Но при этом – в ознаменование.
Предлог ко мы часто употребляем, когда говорим о приуроченности действий к чему-либо – дню, празднику: парад ко Дню Победы, подарок ко дню рождения.
Предлог об вместо предлога о мы употребляем, когда следующее слово начинается с букв а, о, и, у э. То есть, с любых букв, которые обозначают гласные звуки. А если слово начинается с букв е, ё, ю, я? Вспомним фонетику. Если такие буквы стоят в начале слова – они обозначают два звука. Получается, что в таком случае слово начинается со звука [й], то есть с согласного. И перед ним пишется предлог О.
Об азбуке, но о яблоке
Об эксперименте, но о ежевике
Об образовании, но о ёлочке
Об успехе, но о юности
Конечно, если после предлога слово начинается на букву, обозначающую согласный – мы тоже используем предлог О.
О звере, о шутке, о знаниях
Есть и некоторые устойчивые сочетания, в которых используются предлоги с дополнительными гласными:
делать что-то со вкусом
выслушать со вниманием
со временем всё наладится
уйти со двора
со дня на день
со дня встречи прошла неделя
достать со дна
со вчерашнего дня
изо дня в день
день ото дня
воспрянуть ото сна.
во сто крат
во весь (опор, дух, голос, рост);
мещанин во дворянстве,
сойтись во мнении
во сколько
во столько
во цвете лет,
Сюда же можно отнести фразеологизмы:
со свету сжить
со смеху помереть
во главе угла
как кур во щи.
пойти ко дну
отойти ко сну
Блок третий. Предлоги и падежи
Некоторые конструкции с предлогами требуют конкретного падежа. Например, предлог ввиду требует от существительных форм родительного падежа:
Ввиду эпидемии, занятия отменяются.
Ввиду скорых дождей, работы ускоряются.
А вот предлоги благодаря, согласно, вопреки требуют не родительного, а дательного падежа:
Благодаря – чему? – участию учеников работы удалось закончить вовремя.
Согласно – чему? – этому правилу, нам нужен дательный падеж.
Вопреки – чему? – здравому смыслу, путешественники продвигались вперёд.
Такие варианты, как «согласно постановления» или «благодаря распоряжения» считаются грубыми ошибками.
Согласно постановлению
Благодаря распоряжению
Дательного падежа требуют и конструкции, в которых предлог по сочетается с глаголами горевать, плакать, скучать, соскучиться, тосковать, тужить, стрелять, ударять и местоимениями.
То есть конструкции наподобие «скучать по вам», «горевать по нему»:
Мы очень скучали по вам!
Ох, как она по нему горюет!
Варианты «по нас», «по нём», как и варианты «за нём» будут ошибками.
Нужно обратить внимание и на конструкции с предлогом «по» и значением «после чего-нибудь». В них часто задействованы слова, которые заканчиваются на -ие. В конструкциях такие слова будут заканчиваться буквой и, а не буквой ю:
По окончании школы, по возвращении домой, по прибытии делегации и так далее.
Но мы постоянно говорим о предлогах. А как же союзы и частицы? Союзы в устной речи нам в основном доставляют неприятности при однородных членах или в конструкциях сложных предложений. Частицы тоже почти не становятся причинами для речевых ошибок.
Однако нужно помнить о том, что некоторые частицы тоже имеют варианты. Это частицы бы и б, же и ж, ли и ль. Как и в случае с предлогами, варианты одинаковы по значению, но отличаются своим употреблениям из-за мелодичности.
При этом варианты без гласных употребляются гораздо реже. Дело в том, что они могут употребляться только после гласных. И если после частицы находится скопление гласных – её тоже не применяют.
А ещё частицы б, ж, ль характерны либо для разговорной речи, либо для художественной. Их не используют в грамотной официальной речи.
Эх, я б улетел на юг, только где крылья взять?
Увижу ль я тебя опять?
Мы ж хотели встретиться, а ты даже не позвонил.
А сколько частиц бы мы можем использовать в предложениях?
Если бы вы бы это не изучали бы в школе, у вас бы это и не спросили.
Даже если бы в предыдущей главе не была бы указана эта деталь, мы бы об этом догадались.
На собрании была высказана просьба, чтобы ученики с учителями поехали бы на новые интересные экскурсии.
В таких конструкциях повторение бы – это ошибка. Нам вполне хватит двух частиц или даже одной:
Если бы вы это не изучали в школе, у вас бы это и не спросили. (две частицы, по одной на каждый глагол условного наклонения).
Даже если бы в предыдущей главе не была указана эта деталь, мы бы об этом догадались. (две частицы, по одной на каждый глагол условного наклонения)
На собрании была высказана просьба, чтобы ученики с учителями поехали на новые интересные экскурсии. (просьба – какая? – чтобы поехали. Нет глагола условного наклонения, нет частицы бы).
Получается, что у нас не осталось частей речи, которые могут стать причиной ошибок? Но погодите-ка, есть то, что не является частью речи! И это междометие.
Обычно когда речь заходит о междометии, мы говорим об уместности или неуместности его использования. Ведь междометия обычно появляются в разговорной речи. Вот пример из «Капитанской дочки» Пушкина:
«А слышь ты, Василиса Егоровна, — отвечал Иван Кузьмич, — я был занят службой: солдатушек учил». — «И, полно! — возразила капитанша. — Только слава, что солдат учишь: ни им служба не даётся, ни ты в ней толку не видишь».
Сейчас в нашей речи немало междометий. Некоторые из них даже заимствованные: окей, вау, йес, хей. Есть и междометия, которые мы принесли из Интернета – лол, кек, бугага и так далее. От таких междометий в грамотной официальной речи нужно воздерживаться.
Но к междометиям примыкают такие этикетные слова, как «здравствуйте», «здрасьте», «пожалуйста», «спасибо». И со слишком частым употреблением слова «пожалуйста» у нас тоже могут возникать проблемы. «Пожалуйста» используется для того, чтобы смягчить просьбу. Поэтому оно используется только в сочетании с глаголами повелительного наклонения:
– Пожалуйста, дай мне книгу.
– Пожалуйста, позвоните мне завтра.
Но иногда мы злоупотребляем этим словом и начинаем использовать его в других конструкциях:
– Можно, пожалуйста, у вас отпроситься?
– Можно узнать, который час, пожалуйста?
Такие фразы считаются ошибками. Правильные варианты:
Пожалуйста, разрешите мне отпроситься сегодня.
Пожалуйста, разрешите мне не посещать сегодня занятие.
Подскажите, который час, пожалуйста.
Получается, что не только самостоятельные части речи могут быть причиной наших ошибок. Немало неприятностей могут доставить предлоги. Особенно те, которые имеют варианты. Или те, которые требуют определённого падежа для конструкции с ними.
И даже частицы и междометия могут стать причиной ошибок.






