| Дата: Класс: 1 урок 75 | ||||||
| Тема: Звуки [п], [п ,]. Буква Пп. | ||||||
| Цель урока: | Обучающие:
Развивающие:
| |||||
| Ожидаемый результат | Совершенствование умения самостоятельно планировать свою деятельность для достижения поставленных целей, создавать алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; Умений использовать знакосимволические средства для создания модели изучаемых объектов и процессов схем решений учебно-познавательных и практических задач;
| |||||
|
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Наглядности | |||
| 3 мин. | I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Комплимент».
| Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. |
| |||
| 10 мин. | II. Проверка пройденного материала. По методу «Поп-корн» осуществляет проверку домашней работы. Чтение буквенного ряда Н И Т Л Ш - Какая буква лишняя? Почему? . Игра "Открытый микрофон" - К какой группе относятся оставшиеся буквы? Почему? - Какие бывают согласные звуки? - Назовите всегда твердые? Всегда мягкие? Парные? | Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе. |
| |||
| 20 мин. | III. Актуализация знаний. Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. Осуществляет усвоение нового материала. Контролирует выполнение записей учащимися. Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.
- Звуки П, П" на письме обозначают буквой "ПЭ". Название буквы не совпадает со звуками, которые она обозначает. - Буква "ПЭ" обозначает согласные звуки П, П". - Прочитаем таблицу. -Рассмотрите буквы. Из скольких палочек они состоят? - Чем отличаются большая и маленькая буквы Пп? - Сравните буквы П и Н, П и И, П и Т, П и Л, П и Ш. - На что похожа буква П? На хоккее, на футболе Буква П – ворота в поле. Букву П в спортивном зале Перекладиной назвали. Влез на букву озорник: Он решил, что П – турник. Перед нами лента букв. - Назовите буквы, обозначающие гласные звуки. (а,о,у,ы,и) - Назовите буквы, обозначающие согласные звуки. (н,с,к,л,р,в,т) - Все ли буквы, которые мы изучили, вы назвали? - Какой буквы не хватает? - Расскажите все, что вы знаете о букве Пп. (дети дают полную характеристику) - Найдите на картинке слова со звуком [п] или [п‘]
- А теперь давайте прочитаем слоги с этой буквой и выполним несколько заданий
- Прочитайте слоги с мягким согласным звуком. - Назовите буквы, которые указывают на мягкость согласного. - Прочитайте слоги с твёрдым согласным звуком. - Назовите буквы, которые указывают на твёрдость согласного.
- Выложите из счетных палочек букву П. - Назовите адрес буквы П в городе Букв. Отгадайте загадку Скажите, кто так вкусно Готовит щи капустные, Пахучие котлеты. Салаты, винегреты. Все завтраки, обеды (Повар.). (краткое свед. о поваре) -Первый звук [ п] (обозначаем синим цветом) В Антарктиде среди льдов -А если по- научному, по- деловому, кто такой пингвин? Что вы про него ещё можете сказать? Учащиеся высказывают свои мнения, сообщают всё, что они знают о пингвинах -Произносим слово и выделяем первый звук. -Второй звук [ п'] (обозначаем зелёным цветом) Работа с рисунками
Посмотрите на картинки. Попробуйте составить рассказ. (дети по очереди составляют предложения, из которых после мы все вместе составляем рассказ)
- А теперь давайте проверим правы мы были, или нет (смотрим мультфильм, составленный по картинкам)
Работа в парах. -Мы тоже подарим Пятачку ромашки. Для этого нам надо собрать букет. Работать будем в парах. У вас на столах лежит лист с ромашками, но это необычные ромашки. На каждом цветке напечатан слог, ноодного лепестка не хватает. Вы должны выбрать лепесток с нужной буквой и приклеить его на место отсутствующего лепестка. У вас должно получиться слово. Вы готовы к работе? Приступаем. Проверим вашу работу. ) - Прочитайте какие слова у вас получились и объясните их значение. Если вы считаете, что успешно справились с работой нарисуйте на листочках солнышко. А если у вас что-то не получилось, нарисуйте облачко. Кладу в корзинку пятое печенье. Игра с мячом. (Задаю вопросы и бросаю мяч.) -С какой буквой познакомились? (показываю карточку с буквами П,п) -Какие звуки она обозначает? -Охарактеризуйте их. -Какие новые слова узнали на уроке? Кладу в корзинку шестое печенье. | |||||
| 10 мин. | IV.Итог урока. Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям. Закрепление урока Проводит рефлексию. - Понравился ли вам урок? - Что было трудным для вас? - Что вам больше понравилось?
| Оценивают работу своих одноклассников. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. | Дерево Блоба
Стикеры | |||
| 2 мин. | Объясняет особенности выполнения домашней работы.
| Записывают домашнюю работу в дневниках. |
| |||
| дополнительная информация | ||||||
| дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся | оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? | межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями | ||||
|
|
|
| ||||
| рефлексия. были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? | Проводит рефлексию. -Какую цель мы поставили сегодня на уроке? -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока? | |||||
| Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?
| 1.
2.
1.
2. | |||||
























Звуки [П] и Буква П п. (1.55 MB)

