Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Звук [ Ш ], буквы Ш,ш

Звук [ Ш ], буквы Ш,ш

Урок проводится в православной гимназии с учётом реализации православного компонента.

14.10.2018

Содержимое разработки

Интегрированный урок обучения грамоте и письма

с использованием мультимедийных технологий

Тема: Звук [Ш], буквы Ш, ш.

Цели:

  • познакомить учащихся с твёрдым глухим согласным звуком [ш], буквами Ш, ш;

  • формировать навыки плавного чтения;

  • развивать речь, расширять кругозор, словарный запас учащихся;

  • развивать способность к познанию путём самостоятельного добывания знаний,

  • развивать музыкальный слух и эстетический вкус

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, классификация, сравнение

Демонстрационный материал: ноутбук для показа слайдов, мультимедийная установка, карточки букв для фронтальной работы, модели слов, книга Виктора Драгунского «Денискины рассказы»

Ход урока

I. Молитва

II. Орг.момент.

III. Актуализация знаний.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро!»

И каждый становится добрым, доверчивым,

Доброе утро длится до вечера.

- Давайте улыбнемся и свои улыбки мы подарим гостям и друг другу.

- О каком главном слове идет речь в стихотворении?

- Какие слова приветствия вы еще знаете?

Дети перечисляют добрые слова.

- Зачем мы говорим добрые слова друг другу?

(Ответы детей)

(Слайд 2)

Подвести мысль к тому, что от добрых слов на душе человека становится хорошо, и сам он становится добрее.

А все ли звуки одинаково благоприятно действуют на человека?

Есть звуки из нот, это музыка.

Давайте послушаем классическую музыку

2 произведения Шопена и Штрауса

(Слайды 3-4 с музыкальным сопровождением)

Что объединяет эти две фамилии?

С какого звука они начинаются?

Что это за звук?

Какой он (гласный - согласный; звонкий – глухой; твёрдый – мягкий)

(Слайд 5 пустой)

IV. Изучение нового материала

Наблюдение над произношением

ши, ша, шу, шо

(Слайд 6)

Какой первый звук?

Может ли он быть мягким?

Вывод: звук Ш всегда глухой, твёрдый, у него нет мягкой пары.

Каким должен быть звуковичок?


Давайте теперь познакомимся с буквой Ш.

Какой должен быть звуковичок? Разные у него будут башмачки или одинаковые? Почему?

(Слайд 7)

На что похожа буква Ш? (дети предлагают свои варианты) .

А вот как о букве Ш написали детские поэты.

Посмотри на букву Ш (ша)

Буква очень хороша,

Потому что из нее

Можно сделать Е и Ё.

Свежим воздухом дыша, шла по лесу буква Ш (ша)

  1. Работа в прописи.

Теперь мы научимся писать письменную букву Ш.

Знакомство с написанием буквы (письмо узора и 1 строчки для ознакомления)

А теперь заглянем в православную азбуку. Что же за слова там есть на букву Ш?

(Чтение стихотворения о шестикрылых Серафимах заранее подготовленным ребёнком) (Задорина)

Прекрасны песни Серафима, прекрасен лик невыразимо,

Есть у него шесть крепких крыл, он полон мощи, полон сил,

Сияет перед ним дорога, он укрывает лик крылами.

Он так горит любовью к Богу, что сам как пламень.

Вот если б искорка огня вошла в меня.

(Слайд 8)

-Дети, кто знает. Кто такие шестикрылые Серафимы?

(Высшие бесплотные создания, приближенные к трону Господню, наравне с Херувимами)

VI. Работа над произношением, словарная работа

Прочитать слова с буквой

(Слайд 9-10)

шапка

шашка

шакал

шайба

шалун

шутка

шпага

шпалы

шпиль

шалаш

шишка

шёпот

малыш

камыш

мешок

пушок

кошка

мышка

сушка

гуляш

Объяснить лексическое значение выделенных слов

Что общего в словах?

Объяснить значение выделенных слов.

Какие ещё слова со звуком Ш вы знаете?

Поищем эти слова в стихотворении «Про папу» (Воронина)


Папа, скорей приходи с работы,

Только смотри, не забудь ничего ты.

Мне купи: карандаш, шоколадку,

Мишку, мартышку, лошадку, тетрадку.

Маме- шкатулочку, бабушке -булочку.

Дедушке -тросточку, пёсику -косточку.


Назовите эти слова

Может ли быть звук Ш мягким?

А если после него пишется буква И?

А бывают ли слова с буквой Ы?

Выучим новое правило.

(Слайд 11)

Проведём физминутку и найдём слова с новым правилом.

VII. Физминутка

(Слайд 12)

Петушки распетушились, но подраться не решились.

Если долго петушиться, можно пёрышек лишиться,

Если пёрышек лишиться, нечем будет петушиться.


Почему же нельзя петушиться?

А что случается с шалунами, которые иногда не могут договориться между собой? (У них появляются шишки на лбу)

Сколько значений у слова шишка?

Если мы растем на ели,

Мы на месте, мы при деле.

А на лбах у ребятишек

Никому не нужно ….( шишек ).

VIII. Работа по картинам Ивана Шишкина

Картина Шишкина

Просмотр некоторых картин Ивана Шишкина

Давайте посмотрим на самые известные картины Ивана Шишкина

«Утро в сосновом лесу»

«Первый снег»

«Сосновый лес»

«Зима в лесу. Иней»

Беседа по картинам

(Слайды 13-16)

Какая картина вам понравилась больше всего?

-Какие хвойные деревья вы видите?

-Сосны и ели.

-К каким они относятся деревьям, хвойным или лиственным?

-Как называется плод на хвойном дереве? (Шишка)

IX. Работа с текстом.

(Слайд 17)

Первоначальное чтение учителем, дочитывание текста учениками.

Беседа по прочитанному.

– Где происходили события?

– Что произошло, когда дети играли во дворе?

– Какая была елка? Прочитайте.

– Почему Мишка стал смеяться над Аленкой?

– Правильно ли он поступил? Как вы оцениваете его поступок?

– Прочитайте, чем закончилась эта история.

-Понравился ли рассказ?

X. Работа с выставкой книг.

– Герои Драгунского – Мишка и Дениска – верные друзья. Их жизнь полна приключений, которые не дают скучать ни им, ни их родителям. Откройте эту книгу и войдите в этот веселый мир!

XI. Подведение итогов

(Слайд 18, пустой)

-Что же послужило поводом для создания рассказа?

(обычные шишки)

Шишки -это то, что даёт нам природа или сделано руками человека?

А какие ещё слова с буквой Ш мы можем найти в лесу, поле, лугу, в водоёме?

(Слайды19-25)

Шиповник, шампиньон, кувшинки, шалфей, вишня, ромашки, ландыш.

(Если остаётся времени достаточно, то можно поговорить о пользе растений для человека, о их лекарственных свойствах)

Какой звук Ш (твёрдый или мягкий, звонкий или глухой)

Где может стоять буква Ш в словах? (в начале, середине, конце)

Найдите слова с новым звуком в стихотворениях, которые нам подготовили ученики.

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату.

Мы захлопали в ладошки

Очень рады солнышку.

Пушка лапкой ушки мыла

На скамейке у окошка.

Пушка моется без мыла,

Потому что Пушка-кошка.

(Если остаётся время- отгадать загадки про лягушку и мышей)

(Слайды 26-29)

XII. Итог, молитва.

(Слайд 30) Скоро будет дан звонок, всем спасибо за урок.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Звук [ Ш ], буквы Ш,ш (56.5 KB)
