Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок математики по теме "Дециметр"

Урок математики по теме "Дециметр"

Урок составлен по программе «Школа России», в соответствии с ФГОС. На нём дети познакомятся с новой единицей измерения длины - дециметр на основе ранее изученной единицы измерения длины - сантиметр; получат представление о способе перевода дм в см и см в дм; поупражняются в измерении длин отрезков.
07.11.2014

Описание разработки

Тип урока: урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)

Цель. Создать условия для усвоения умений измерять длины предметов в дециметрах и сантиметрах.

 Задачи.

Дать представление о измерении и сравнении длин предметов, расширить знания детей о нумерации чисел второго десятка.

Развивать умения измерять отрезки с помощь линейки в дециметрах и сантиметрах.

Способствовать развитию связной речи, памяти, вниманию, логического мышления.

Формировать культуру умственного труда.

 Содействовать развитию навыка самоконтроля. Развитие навыков сотрудничества.

Формировать УУД: 

 - выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД); 

 - умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД); 

 - умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД); 

 - умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД).

Планируемый результат.

 Личностные.

Осознание практической важности изучаемой единицы измерения

Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

Метапредметные.

Регулятивные УУД:

Умение выявлять проблему;

Умение определять и сохранять цель;

Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Познавательные УУД:

Умения использовать научные методы познания;

Умения сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

Умение воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей.

Умение использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.

Предметные:

Знание способов измерения длины с помощью единицы измерения – сантиметра и дециметра

Умение измерять длину

Применение новых знаний в жизненных ситуациях

Оборудование.

 компьютер, проектор, интерактивная доска; презентация (среда POWER POINT), Моро М. И. Математика: учебник для 1 класса: в 2 частях / М. И. Моро, М. А. Бантова. – М. : Просвещение, 2011

Моро М. И. Тетрадь по математике для 1 класса: в 2 частях / М. И. Моро, М. А. Бантова. – М. : Просвещение, 2011

карточки для индивидуальной работы

Ход урока:

I. Самоопределение к деятельности.

 - Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь.

II. Актуализация опорных знаний.

 - Вспомните, как называется раздел, который мы начали изучать до каникул?

1. Итак, начнем урок с математической разминки.

Для начала посчитаем (счет от 11 до 20 и обратно).

2. (слайд) Какое из чисел от 10 до 20 пропущено?

3. Логическая задача.

(слайд)

 - Перед вами клетки, в которых живут звери в зоопарке. У них разные номера.

 - У большой клетки номер, обозначенный числом, в записи которого 1 дес. и 1 ед. Отгадайте это число.

 - У правой клетки номер, обозначенный числом, в записи которого 1 дес. и 3 ед.

Отгадайте это число.

 - Какой номер у средней клетки, если они пронумерованы в порядке возрастания?

 - Посмотрите на номера клеток и скажите, что общего у этих чисел?

 - Назовите количество десятков в каждом числе.

 - Что обозначает цифра 1, стоящая на первом месте справа в числе 11(показать)?

 - Сколько единиц в числе 12, 13?

 Высота клеток разная, значит они предназначены для разных животных. Ведь у них разный рост.

 - Угадайте, в какой клетке живет каждый зверь, если хорек живет не в 11 - й клетке и не в 13 - й, слева от него слон, а справа лев?

III. Постановка проблемы.

 - Отгадайте рост хорька, живущего в клетке под №12.

(слайд: фото хорька – слева, справа запись:

1 см

9 см

12 см

4 дм

5 см

8 см)

 - Найдите лишнюю запись среди этих величин и узнаете рост хорька.

(Если выбрали 12 см, тогда предложить отложить на линейке 12 см и подумать, верен ли ответ)

 - Какая величина из предложенных нам известна?

 - Что можно измерять в сантиметрах (при помощи линейки)?

 - Какая из величин нам неизвестна? Покажите.

 - Значит, рост хорька 4 дм. А хочется вам узнать, что такое «дм»?

 - Это обозначение новой единицы измерения – дециметр.

(слайд)

 - Прочитайте слово по слогам (хором).

 - Какова же тема урока?

 - Назовите учебную задачу урока. (слайд).

IV. Физминутка.

V. Открытие учащимися нового знания.

Задание 1. У вас на парте у каждого лежит две полоски бумаги. Измерьте их и подпишите.

 Если нам потребуется измерить ширину парты, то какой полоской вы воспользуетесь? Почему?

 Вот эту полоску мы и назовём мерой длины равной один …?

 Традиционно дециметр обозначается сокращённо – «дм».

Подпиши полоску с другой стороны.

Задание 2. Узнай сколько раз можно уложить 1 см в 1 дм?

 Так всегда и будем говорить: в 1 дм – 10 см. Это важно. Повторите хором. (слайд)

Задание 3. Начертите в тетради (3 клетки вниз) отрезок длиной 1 дм. Как это сделать?

 (Учитель чертит на доске).

 - Проверим, верно ли вы начертили с помощью полоски длиной 1 дм. Как проверить? Работаем в парах (Взаимопроверка)

 Как подпишем?

1 дм или 10 см

 Сколько же см в 1 дм?

 А в 2 дм? А в 3 дм? А в 4дм?

 Чему же равен рост хорька?

VI. Первичное закрепление.

Открыли учебник стр. 51.

 - С какой единицей длины мы познакомились?

 - С какой единицей длины мы были знакомы?

 - Как они связаны между собой?

 - Для чего необходима эта мера длины – дециметр?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема урока: Дециметр


Тип урока: урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)


Цель.  Создать условия для усвоения умений измерять длины предметов в дециметрах и сантиметрах.



 Задачи.

  1. Дать представление о измерении  и сравнении длин предметов, расширить знания детей о нумерации чисел второго десятка.

  2. Развивать умения измерять отрезки  с помощь линейки в дециметрах и сантиметрах.

Способствовать развитию связной речи, памяти, вниманию, логического мышления.

  1. Формировать культуру умственного труда.

      Содействовать развитию навыка самоконтроля. Развитие навыков сотрудничества.

Формировать УУД: 
- выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД); 
- умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД); 
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД); 
- умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД). 

Планируемый результат.

    Личностные.

  • Осознание практической важности изучаемой единицы измерения

  • Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

Метапредметные.

Регулятивные УУД:

  • Умение выявлять проблему;

  • Умение определять и сохранять цель;

  • Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Познавательные УУД:

  • Умения использовать научные методы познания;

  • Умения сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

  • Умение воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей.

  • Умение  использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.

Предметные:

  • Знание способов измерения длины с помощью единицы измерения – сантиметра и дециметра

  • Умение измерять длину

  • Применение новых знаний в жизненных ситуациях

Оборудование.

 компьютер, проектор, интерактивная доска; презентация (среда POWER POINT), Моро М.И. Математика: учебник для 1 класса: в 2 частях / М.И. Моро, М.А. Бантова. – М.: Просвещение, 2011

Моро М.И. Тетрадь по математике для 1 класса: в 2 частях / М.И. Моро, М.А. Бантова. – М.: Просвещение, 2011

 карточки для индивидуальной работы


Ход урока:


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Самоопределение к деятельности.

- Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь.


Следуют указаниям учителя.

II.Актуализация опорных знаний.

- Вспомните, как называется раздел, который мы начали изучать до каникул?

1. Итак, начнем урок с математической разминки.

Для начала посчитаем (счет от 11 до 20 и обратно).

2. (слайд) Какое из чисел от 10 до 20 пропущено?

3. Логическая задача.

(слайд)

- Перед вами клетки, в которых живут звери в зоопарке. У них разные номера.

- У большой клетки номер, обозначенный числом, в записи которого 1 дес. и 1 ед. Отгадайте это число.

- У правой клетки номер, обозначенный числом, в записи которого 1 дес. и 3 ед.

Отгадайте это число.

- Какой номер у средней клетки, если они пронумерованы в порядке возрастания?

- Посмотрите на номера клеток и скажите, что общего у этих чисел?

- Назовите количество десятков в каждом числе.

- Что обозначает цифра 1, стоящая на первом месте справа в числе 11(показать)?

- Сколько единиц в числе 12, 13?

Высота клеток разная, значит они предназначены для разных животных. Ведь у них разный рост.

- Угадайте, в какой клетке живет каждый зверь, если хорек живет не в 11-й клетке и не в 13-й, слева от него слон, а справа лев?


- Числа от 11 до 20.




Счет по цепочке (фронтальная работа).


Показывают (карточки для устного счета).







11 – показывают.




13 – показывают.


12 – показывают.


Все числа двузначные.

1 дес.

1 единица.


2 единицы, 3 единицы.






Слон 11, хорек – 12, лев – 13.

III.Постановка проблемы.

- Отгадайте рост хорька, живущего в клетке под №12.

(слайд: фото хорька – слева, справа запись:

1 см

9 см

12 см

4 дм

5 см

8 см)

- Найдите лишнюю запись среди этих величин и узнаете рост хорька.

(Если выбрали 12 см, тогда предложить отложить на линейке 12 см и подумать, верен ли ответ)

- Какая величина из предложенных нам известна?

- Что можно измерять в сантиметрах (при помощи линейки)?

- Какая из величин нам неизвестна? Покажите.

- Значит, рост хорька 4 дм. А хочется вам узнать, что такое «дм»?

- Это обозначение новой единицы измерения – дециметр.

(слайд)

- Прочитайте слово по слогам (хором).

- Какова же тема урока?

- Назовите учебную задачу урока. (слайд).











4 дм рост хорька, т.к. мы не знаем, что такое «дм».




- Сантиметр.


- Небольшие предметы.


1 ученик выходит, показывает указкой.


Да. (Принятие учебной задачи. Развитие познавательной мотивации).



Читают хором по слогам, с ударением.

IV.Физминутка.


V.Открытие учащимися нового знания.

Задание 1. У вас на парте у каждого лежит две полоски бумаги. Измерьте их и подпишите.

Если нам потребуется измерить ширину парты, то какой полоской вы воспользуетесь? Почему?

Вот эту полоску мы и назовём мерой длины равной один …?

Традиционно дециметр обозначается сокращённо – «дм».

Подпиши полоску с другой стороны.

Задание 2. Узнай сколько раз можно уложить 1 см в 1 дм?

Так всегда и будем говорить: в 1 дм – 10 см. Это важно. Повторите хором. (слайд)

Задание 3. Начертите в тетради (3 клетки вниз) отрезок длиной 1 дм. Как это сделать?

(Учитель чертит на доске).

- Проверим, верно ли вы начертили с помощью полоски длиной 1 дм. Как проверить? Работаем в парах (Взаимопроверка)

Как подпишем?

1 дм или 10 см

Сколько же см в 1 дм?

А в 2 дм? А в 3 дм? А в 4дм?

Чему же равен рост хорька?

VI.Первичное закрепление.

Открыли учебник стр. 51.

- С какой единицей длины мы познакомились?

- С какой единицей длины мы были знакомы?

- Как они связаны между собой?

- Для чего необходима эта мера длины – дециметр?


Дети линейкой измеряют длину полосок в см и подписывают (1 см, 10 см).


- Полоской длиной 10 см измерять удобнее, т.к. её надо укладывать меньше раз.


- Дециметр




Подписывают – 1 дм.

(Дети укладывают, измеряют линейкой). В 1 дм можно уложить 10 см.


Повторяют хором.


По линейке чертим отрезок длиной 10 см, а это 1 дм, т.к. в 1 дм – 10 см



- Приложить полоску и сравнить. (Меняются тетрадями и проверяют друг у друга)


Подписывают: 1дм=10см



- В 1 дм – 10 см.

- 20 см, 30 см, 40 см.

4 дм или 40 см.



- Дециметр.


- Сантиметр.


- В 1 дм – 10 см.

- Для измерения более крупных предметов.



VII. Физминутка.


VIII. Самостоятельная работа.

1.Работа в парах.

С. 51 №1.

- Чтение вслух.

- Что надо сделать?

- Как отмерить?

- Сейчас мы будем работать в парах: один держит нитку (веревку заменим ниткой), а второй отмеряет 2 дм и отрезает.

- Сколько см в 2 дм?

2.С. 51 задание внизу страницы после черты.

- Чтение вслух.

- Что нужно сделать?

- Мальчики измеряют длину учебника линейкой в см, а девочки ширину.

- Запишем в столбик (слайд)

20см

26см

- Сколько это дм и см?

20 см=2дм

26 см=2дм6см (слайд)




1 ученик читает, остальные следят.

- Отмерить 2 дм веревки.

- Уложить полоску (1 дм) 2 раза.




20 см.


1 ученик читает, остальные следят.

Ответы.

Все показывают ответы с помощью карточек с цифрами.


Запись в тетрадь.



Запись в тетрадь.

IX. Включение в систему знаний и повторение.

1.Задания на карточках разного уровня.

- У вас на партах лежат карточки с заданиями разного цвета. На розовой карточке задания легче, на желтой немного сложнее. Вы должны подумать и самостоятельно определить, какое задание вы будете выполнять.

Задание А (розовая карточка)

Начерти отрезок длиной 12 см. Сколько это дециметров и сантиметров?

Задание В (желтая карточка)

Начерти отрезок длиннее данного на 2 см. Сколько это дециметров и сантиметров?

2. с.51 №3.

Решение задач по вариантам с самопроверкой (слайд)








Самостоятельная работа учащихся.








Самопроверка.

X. Итог урока.

- Над какой темой работали на уроке?

- Какую учебную задачу ставили?

- Удалось ее решить? Каким образом?

- Оцените свою работу на этом уроке. (слайд)

Используются кружки 3-х цветов.

Веселый - Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.

Простой - Настроение хорошее, но задания были такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился.

Грустный - Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!



-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики по теме "Дециметр" (23.97 КB)
