Предмет Информатика
Класс 11
Тема: Простые запросы
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока:
-
Образовательная:
-
познакомить учащихся с понятием простые запросы в базе данных;
-
показать практическое применение теоретического материала;
-
закрепить полученные умения по работе с базой данных MicrosoftAccess.
-
-
Развивающая:
-
развивать алгоритмическое мышление учащихся, развивать мировоззрение, то есть способствовать формированию взглядов на окружающий мир, на вклад человека в структурирование информации;
-
развивать вкус к исследованию и поиску зависимостей;
-
продолжить развитие таких познавательных процессов, как восприятие, внимание, память.
-
-
Воспитательная:
-
воспитывать устойчивый познавательный интерес к предмету информатика через показ практического применения темы;
-
воспитывать такие качества личности, как активность, самостоятельность и аккуратность в работе;
-
воспитывать у учащихся стремление к реализации себя в обществе.
-
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация.
План урока:
-
Организационный момент (2 мин)
-
Актуализация опорных знаний(2 мин)
-
Мотивация(2 мин)
-
Целеполагание(2 мин)
-
Объяснение материала (20мин)
-
Практическое задание(10 мин)
-
Диагностика (5 мин)
-
Домашнее задание(1 мин)
-
Рефлексия(1 мин)
-
Организационный момент (2 мин)
-
Приветствие
-
Проверка присутствия всех учащихся
-
Сообщение учащимся даты, темы и плана урока
-
Актуализация опорных знаний(2 мин) презентация
-
Мотивация(2 мин) презентация
-
Целеполагание(2 мин) Исходя из темы урока, обучающиеся формируют цели урока
-
Объяснение материала (20мин) презентация
Создание запросов
Для создания запроса выбрать на ленте вкладку Создание и нажать Мастер запросов. Появится окно для выбора способа построения запроса (рис. 1).
Рис. 1. Мастер построения запросов
Существуют простые запросы и перекрестные запросы.
Простой запрос создает простой запрос из определенных полей.
Перекрестный запрос создает запрос, данные в котором имеют компактный формат, подобный формату сводных таблиц в Excel. С помощью перекрестного запроса можно более наглядно представить данные итоговых запросов, предусматривающих группировку по нескольким признакам (по двум, в частности).
В этом случае значение полей по первому признаку группировки могут стать заголовками строк, а по второму - заголовками столбцов.
Запросы имеют три режима отображения:
-
режим конструктора – пример представлен выше. Этот режим рекомендуется для создания запросов. Запрос в этом режиме существует только в оперативной памяти;
-
режим SQL – содержит команды на языке SQL (Structured Query Language – структурированный язык запросов) и указания, в каких таблицах и какие данные нужны пользователю.
Пример запись SQL-запроса, в котором производится выбор поля1и поля2 из таблицы с заданным именем для записей, если поле2 равно 0.
SELECT имя таблицы.[поле1], имя таблицы.[поле2]
FROM имя таблицы
WHERE(имя таблицы.[поле2]=0);
В таком виде запрос сохраняется в файле БД.
-
режим таблицы – в этом режиме отображаются данные, отобранные с помощью запроса. На экране монитора данные, отвечающие условиям запроса представлены в форме таблицы.
-
Вычисляемые поля
Можно задать вычисления над любыми полями таблицы и сделать вычисляемое значение новым полем в запросе.
Для этого в строке Поле бланка QBE (бланк запроса) вводится формула для вычисления, причем имена полей, которые участвуют в вычислениях, заключаются в квадратные скобки.
Например:
=[ Оклад]*0.15.
При создании выражений для вычисляемых полей можно использовать Построитель выражений. Для этого нужно щелкнуть по пустому полю в бланке запроса, а затем по кнопке панели инструментов Построить, откроется окно Построитель выражений.
Все имена объектов, из которых строится выражение для вычисления, заключены в квадратные скобки, причем перед именем поля может стоять восклицательный знак (!) разделяющий имя поля и имя таблицы.
Выражение создается в верхней части окна. Можно самим ввести выражение, но проще использовать различные кнопки, расположенные под областью ввода.
-
Практическое задание(10 мин)
-
Открыть БД «Абитуриент.mdb».
-
Добавить в БД «Абитуриент.mdb» еще 15 записей.
-
Создать запрос для выбора всех абитуриентов, окончивших школу 44.
-
Создать запрос для выбора всех абитуриентов, не учившихся на подготовительных курсах.
-
Создать запрос для выбора всех абитуриентов, получивших на экзамене по математике оценку не ниже 4.
-
Создать запрос для выбора юношей-абитуриентов.
-
Создать запрос для выбора всех абитуриентов, родившихся в 1990 году.
-
Диагностика (5 мин)
Проверка выполненного практического задания
-
Домашнее задание(1 мин)
§8 читать, ответить на вопросы в конце параграфа устно. Работа 1.6
-
Рефлексия(1 мин)
-
Что нового я узнал(а)?
-
Как я усвоил новый материал?
-
Где я могу это применить?
-
Хорошо ли я работал(а) на уроке?