№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
6.Тема урока: Звонкие и глухие согласные | Цели урока:Познакомить уч-ся со звонкими и глухими согласными Задачи: 1. познакомить со звонкими и глухими согласными, имеющими и не имеющими пары; дать понятие о процессах оглушения и озвончения согласных звуков.; 2. развивать умения различать парные и непарные звонкие и глухие согласные звуки; распознавать случаи оглушения или озвончения, подбирать проверочные слова; 3. воспитание интереса к тематическим пословицам. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Опрос домашнего задания | 1.задание № 9стр.25 2. задание №11 выучить скороговорки
| Уч-ся читают домашнее задание |
2.Актуализация знаний | Ребята, вы любите читать сказки? Тогда давайте познакомимся со сказкой о глухих и звонких согласных (стр 26) -Что нового вы узнали о глухих и звонких согласных? -Перед какими согласными не подменяют друг друга глухие и звонкие согласные? -Как нужно проверять сомнительный согласный звук? | Уч-ся настраивают себя на проведение урока, отвечают на вопросы. |
3.Объяснение нового материала | Слово учителя: Согласные звуки бывают звонкие и глухие.
Глухие: П Ф К Т Ш С Не имеют парных звуков глухие согласные Х Ц Ч Щ И звонкие согласные Й Л М Н Р Сравните: зубы-зуб, посевы-посев, флаги-флаг, сады-сад, ежи-еж, морозы-мороз. Задание №3 стр.27 выполнить по образцу Правило на стр.27 | Уч-ся слушают учителя, читают теоретический материал, отвечают на вопросы, выполняют задание по парам, индивидуально, делают выводы. |
4.Закрепление нового материала | Задание №4 стр 27 устно Задание №* стр 27 письменно ( вставить пропущенные буквы, сгруппировать пословицы и поговорки по темам: О труде , о дружбе, о книге, о временах года) Задание №5 стр 28 устно Задание №6 стр 28 письменно (изменить слова так, чтобы они имели форму единств числа) Задание №8 стр 29 Правильное произношение слов со стечением согласных. Словарный диктант стр 30 задание 10 | Учащиеся выполняют задания, отвечают на вопросы, работают в группе, индивидуально, по парам. |
5. Рефлексия | Синквейн «Звуки» | Читают синквейн |
6. Подведение итогов. | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы. |
|
7.Последующие задания | 1.задание № 7стр.28 2. правила на стр 27-28 | Запись в дневниках. |
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
7.Тема урока: Чередование согласных звуков
| Цели урока: Познакомить уч-ся с чередованием согласных звуков Задачи: 1. познакомить с понятием «чередование»; с чередованием согласных звуков; научить учащихся выделять в тексте слова с чередующимися согласными звуками; 2. развивать умения подбирать однокоренные слова к данному слову; навыки и умения правильного переноса слов и производить фонетический разбор слова; 3. воспитание честности и вежливости, добросовестности и трудолюбию. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Опрос домашнего задания | 1. Задание №7, №6 стр.28 2. Правило на стр.27 | Уч-ся читают домашнее задание |
2.Актуализация знаний | Фонетический разбор слов:книга, ответить, отвечу. | Уч-ся выполняют фонетический разбор |
3.Объяснение нового материала |
- А теперь откройте учебники на стр. 31 задание №2 и сравните пары слов. Спишите, выделяя чередующиеся согласные в корне слова. РАССКАЗАТЬ – РАССКАЖУ, ПИСАТЬ – ПИШУ, ХОТЕТЬ – ХОЧУ, ЗАЩИТИТЬ – ЗАЩИЩУ и т.д. | Уч-ся слушают учителя, читают теоретический материал, отвечают на вопросы, выполняют задание по парам, индивидуально, делают выводы. |
4.Закрепление нового материала | 1. Прочитайте сказку на стр.30 и определите тему сказки. Тема - это то, о чем говорится в тексте. 2. Ответьте на вопросы к тексту сказки: -Как лиса попала в колодец? -Почему лиса стала горевать? -Кто заглянул в колодец? -Как вы понимаете выражение от нечего делать? -О чем спросил лису козел? -Что ответила лиса? -Как она к нему обратилась? -Почему козел прыгнул в колодец? -Что произошло потом? -Как вы думаете, почему лиса обратилась к козлу со словами: сначала – голубчик, а затем – бородатый дурень? 3. Подготовьтесь к чтению по ролям. 4. Развитие связной устной речи. А) Пересказать содержание сказки близко к тексту. Б) Рассмотрев картинку, расскажите, какой эпизод сказки изображен в ней? 5. Задание №3 стр.31 письменно 6. Задание №4 письменно 7. Задание №6 стр.32 Сказка «Грубая благодарность» А) Разыграть по ролям Б) Подобрать слова с чередующимися согласными из текста к словам бычок, рожки, крикнуть, помогать, прибегать, скажут. В) Ответить на вопросы к тексту сказки. 8. Задание №7 стр. 33 | Учащиеся выполняют задания, отвечают на вопросы, работают в группе, индивидуально, по парам. |
5. Рефлексия | «Шесть шляп» | Заполняют |
6. Подведение итогов. | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы. |
|
7.Последующие задания | задание №5 стр.32 задание №7 стр.33 выучить наизусть | Запись в дневниках. |