Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  "Знакомство с цифрой и числом 4"

"Знакомство с цифрой и числом 4"

данный конспект предназначен для обучающихся с ОВЗ

16.05.2017

Содержимое разработки

Предмет: Математические представления

Тема: «Цифра и число 4»

Тип урока: комбинированный.

Цели:

Образовательные:

  • Познакомить учащихся с числом и цифрой 4

  • Формировать умения распознавать, называть цифру 4, считать в прямом и обратном порядке в пределах 10

  • Совершенствовать умения вычислять в пределах четырёх

Коррекционно – развивающие:

  • Формировать умение  самостоятельно строить и применять новые знания.

  • Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления

Воспитательные:

  • Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности, желания быть справедливыми

  • Способствовать привитию аккуратности, терпения, преодоления трудностей, правил поведения на уроке

Планируемы результаты

Регулятивные: определяет и формулирует цель на уроке с помощью учителя; проговаривает последовательность действий на уроке; оценивает правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; работает по коллективно составленному плану; планирует свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносит необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывает свое предположение

Познавательные: Умеет ориентироваться в своей системе знаний; отличает новое от уже известного с помощью учителя; добывает новые знания; находит ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Коммуникативные: Умеет оформлять свои мысли в устной форме; Слушает и понимает речь других; умеет совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Личностные: Умеет проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.

Предметные: Знает название и последовательность чисел при счете. Называет и обозначает действия сложения и вычитания. Понимает отношения между числами (больше, меньше, равно). Правильно употребляет в речи математические понятия.

Умеет правильно писать цифру 4

Ход урока.

1. Организационный момент

Цель: подготовить учащихся к работе, обеспечить благоприятную обстановку для работы, психологически настроить детей на совместную работу.

- Сегодня прекрасный денёк! Я желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы на уроке.

- Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи в получении знаний.

2. Актуализация опорных знаний.

Возьмите абак. Отложите на абаке число 3. Сколько кружков вы открыли? Откройте еще один. Посчитайте, сколько кружков открыто теперь.

Такое количество обозначается цифрой 4

Давайте посчитаем от 1 до 4 и от 4 до 1, используя абак.

Найдите среди цифр цифру 4 ( предлагается числовой ряд из 4-9 цифр).

Обведите цифру 4.

Из каких элементов она состоит? Давайте, сделаем цифру 4 из цветных полосок

Прослушайте стихотворение (демонстрация иллюстрации цифры 4)

Молнии в небе сверкает зигзаг.

Цифра 4 пишется так.

Рассмотрите картинку. Похожа ли молния на картинке на цифру 4? Кто видел молнию на самом деле? Какое еще явление природы мы можем наблюдать вместе с громом и молнией? (дождь)

Упражнение под музыку. (звуки дождя) напишите в тетради строчку цифры 4.

3. Физкультминутка (снять усталость, сменить вид деятельности)

4. Освоение нового материала.

Обозначение количества предметов цифрой

Задание 1.

Посмотрите на доску ( учитель прикрепляет лист с изображениями разного количества предметов)

Сосчитайте количество предметов на верхней строчке наборного полотна. Обозначьте количество предметов цифрой (аналогично с остальными строчками)

Задание 2.

Достаньте из подносов картинки с изображением предметов. Покажите столько картинок, сколько обозначает число на моей карточке (2,1,3,4)

Задание 3 «Вставьте пропущенные цифры» (задание выполняется на доске и в тетради)

_ 2 3 _

1_3_

_3_2

4_2_


Образование числа 4

Ребята, сейчас я Вам прочитаю стихотворение. Вы меня будете внимательно слушать, а потом ответите на мои вопросы. А помогут вам ответить опорная картинка. Не забудьте, что на вопросы нужно отвечать полным ответом.

Три рыбака на лодке длинной

Удили рыбу на реке.

На берегу, покрытый тиной,

Один сидел невдалеке.

Как сосчитать нам их, друзья?

Прошу о помощи вас я!


Вопросы:

О ком говорится в стихотворении? ( о рыбаках)

Сколько рыбаков ловили рыбу с лодки? ( три) обозначьте их количество цифрой

Сколько рыбаков ловили рыбу с берега? (один)

Как узнать сколько всего рыбаков ловили рыбу на реке?

Составим пример и запишем в наших тетрадях.


Состав числа 4

Возьмите абак. Отложите на первой строчке 1. Сколько кружков еще нужно отложить, чтобы получилось 4 кружка? Составьте пример. Запишите его в тетради


Посмотрите на абак и составьте еще 2 примера с ответом 4. Запишите их в первый столбик.

Какие еще примеры на сложение с ответом 4 можно составить (использование переместительного свойства сложения)

К примерам на сложение составьте примеры на вычитание, используя абак. Запишите примеры во второй столбик.

5. Оценивание планируемых достижений

«Чему вы сегодня научились?» — спрашивает учитель ( познакомились с цифрой и числом 4, решать задачи и составлять примеры с 1,2,3,4)







































-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Знакомство с цифрой и числом 4" (203.46 KB)
