Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  8 класс  /  Значение дыхания. Строение органов дыхания

Значение дыхания. Строение органов дыхания

Материал познакомит учащихся со строением органов дыхания в связи с их функциями, а также с процессом образования голоса.
28.11.2013

Описание разработки

Цель урока:

формирование представлений обучающихся о сущности дыхания, его роли в обмене веществ и превращении энергии в организме человека;

Задачи:

Образовательные: познакомить со строением органов дыхания в связи с их функциями, с процессом образования голоса;

Развивающие: продолжить формирование информационной грамотности обучающихся через работу с медиаресурсами и ЭОР, формировать умения выдвигать гипотезы, логически мыслить, самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, развивать монологическую речь.

Воспитательные: создать условия для приобретения устойчивой мотивации ведения здорового образа жизни.

Педагогический инструментарий достижения планируемых результатов (технологии, формы, методы и приемы):

Образовательные технологии

ТПО- технология проблемного обучения

ТРО – технология развивающего обучения

ИКТ-информационно- коммуникационные технологии

ПСОТР- педагогика сотрудничества

ТРКМ – технология развития критического мышления

Формы работы обучающихся: индивидуальная (работа с текстом учебника, тестом),  заполнение таблиц, фронтальная (выдвижение гипотез, решение проблемных вопросов, объясняют особенности строения органов дыхания)

Методы: репродуктивный, проблемный, интерактивный,

Тип урока: комбинированный (целью данного типа урока является овладение обучающимися новым материалом, в ходе урока решаются такие дидактические задачи, как усвоение новых понятий и способов действий, самостоятельной поисковой деятельности, формирование системы ценностных ориентаций).

Необходимое техническое оборудование: учебник,  экран, мультимедийный проектор, иллюстрации, фотографии,  слайды, мультимедийные презентации, тематически связанные с содержанием модуля, индивидуальная карточка для самопроверки,

ХОД УРОКА.

I.Организационный момент.

Приветствие обучающихся, подготовка рабочих мест.

II. Проверка выполнения домашнего задания

Письменный опрос (10-12 минут)

1 вариант.

1. Почему так долго не останавливаясь и без заметного утомления может работать сердце? Обосновать ответ, используя знания о сердечном цикле.

2 вариант.

Что такое автоматия сердца? Как регулируется работа сердца?

3 вариант.

Нарисовать цветными карандашами схему большого круга кровообращения. Написать название сосудов, отделов сердца, стрелками показать направление движения крови.

III. Изучение   нового материала

Подготовка к усвоению нового материала

Проблемный вопрос.

Человек может обойтись без пищи несколько недель, без воды- несколько суток. А без чего он не может прожить даже несколько секунд?

Создание проблемной ситуации:

 Сожмите губы и пальчиками зажмите нос. Несколько мгновений посидите спокойно.

Беседа по вопросам:

Как вы себя чувствуете?

(Недостаточно воздуха, кружится голова, слабость, сухость во рту, потемнение в глазах)

Почему вы это ощутили?

(Мы не дышали, нам не хватало воздуха)

Сколько времени мы можем не дышать?

(Без воздуха мы не можем прожить и 10 минут. Хотя некоторые люди могут задерживать дыхание на 3-4 минуты, а иногда 6 минут, но более длительное кислородное голодание быстро приводит к смерти)

Великий врач Древней Греции Гиппократ называл воздух «пастбищем жизни»

Вопрос:

А как в организм попадает воздух?

презентация значение дыхания

Обучающиеся самостоятельно рассуждают, выдвигают гипотезы, привлекая свой жизненный опыт и имеющиеся знания, формулируют тему урока.

Введение понятия «Дыхание»:

Что такое дыхание? С какой системой органов связаны органы дыхания для выполнения функции газообмена? Каковы этапы дыхания?

 (работа с текстом учебника)

Обучающиеся работают с текстом учебника, находят ответы на поставленные вопросы, выписывают определение понятий в тетрадь.

-Учитель знакомит учащихся  с классификацией дыхательной системы.

Классификация дыхательной системы

IV. Закрепление знаний . Задание 1

Рисуночный вопрос «Строение дыхательной системы».

Назвать  органы дыхания.

Ключ к проверке:

1-носовая полость

2 – носоглотка

3- глотка

4- гортань

5 – трахея

6- бронхи

7- плевра (доли)

8 – легкие

9- альвеолы

10- бронхиолы

Задание2   Из перечня органов дыхательной системы(1-10) выбрать правильные ответы на вопросы, т.е. установить соответствие.

1.Слизистая оболочка

2.Легочные пузырьки

3.Легкие

4.Бронхи

5.Трахея

6.Надгортанник

7.Гортань

8. Хрящевые полукольца

9.Плевра

10. Носовая полость.

Задание 3

1.Дыхание – процесс обеспечения ___ каждой клетки организма человека, осуществления____органических веществ, в результате которых выделяется  _____, необходимая для поддержания  ____   организма, и выведения ___    _____.

2. По способу снабжения тканей организма кислородом различают    кожное, ____, ____, ____ дыхание.

3. Дыхательная система человека состоит из  ____    _____   и ____.

4. В  носовой  полости воздух очищается, ___, ____ и _____, в легких происходит _____.

5.Гортань является не только органом проведения воздуха, она участвует в _________.

V. Домашнее задание. Изучить параграф № 23,24.

Весь материал - в архиве.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Значение дыхания. Строение органов дыхания (0.82 MB)
