Цели и задачи урока:
1. Заинтересовать детей зимней олимпиадой, обобщить их знания по этой теме.
2. Повторить историю создания олимпийских игр.
3. Познакомить с программой зимних игр.
4. Подробно рассказать о ледовых оллимпийских видах спорта.
5. Провести тест по усвоению темы урока.
Место проведения: компьютерный кабинет лицея
Ход урока.
1. Организация начала.
2. Объявление темы.
3. Вызов ассоциаций.
- Что вы представляете при произнесении сочетания "олимпийские игры"?
- Что вы о них знаете?
- От куда они произошли?
- Почему имеют именно такое название?
- С какой целью они проводились?
- Как часто это происходило?
- Кто принимал в них участие?
- По какам видам спорта соревновались спротсмены?
- Какаой характер носили древние олимпийские игры?
4. Современные олимпийские игры.
- Об олимпийских играх современности нам раскажет…(сообщение ученика).
5. Зимние олимпийские игры.
- А сейчас послушаем выступление о зимних играх (сообщение ученика об истории возникновения и проведения зимних олимпиад).
- Кто знает, когда будут проходить следующие зимние олимпийские игры?
- Кто знает, в какой стране и каком городе они будут проводиться?
(Сообщение ученика о Ванкувере)
6. Виды спорта зимней олимпиады. (Показ файлов на компьютере)
Скоростной бег на коньках.
Будет разыграно 12 комплектов медалей. Забеги на 500м, 1000м, 10км. Участвуют женщины и мужчины. Забеги осуществляются парами. Первый раз на этой олимпиаде будут командные гонки преследования. Отбор спортсменов для участия в олимпиаде производится на последнем кубке мира(по сумме очков). С 1994года все состязания по конькам проводятся на искусственной дорожке длиной 400м и обязательно под крышей.
Шорт - трек.
Включён в программу олимпийских игр с1992года. Это бег на коньках по хоккейной коробке на дисстанции от 500м до 5км по дорожке длиной 111, 2м. В одном забеге участвуют не более4 - 6 человек.
Фигурное катание на коньках.
4 вида соревнований: одиночное катание(мужчины и женщины), парное и танцы на льду. Начиная с 9 - ой олимпиады наши фигуристы всегда завоёвывали медали - они считаются самыми серьёзными соперниками для всех остальных фигуристов мира. Участники определяются на последнем чемпионате мира и специальных квалификационных соревнованиях. От одной страны может выступать не более 3 - х спортсменов. Фигуристы соревнуются в короткой(не более 2 мин50сек)и произвольной программе. Победитель определяется по наибольшей сумме баллов. Танцоры на льду показывают обязательный, оригинальный и произвольный танец. С этой олимпиады введены новые правила судейства.
Хоккей.
По результатам последнего чемпионата мира допущено 12 мужских и 8 женских команд (в том числе и сборные нашей страны). Все матчи проводятся по правилам медународной хоккейной федерации.
Керлинг.
Дата рождения этого вида спорта 1511год (город Стёрлинг, Шотландия). В 1924году прошли показательныые выступления на первых олимпийских играх в городе Шамони во Франции, а на 18 зимних олимпийских играх в городе Нагано(Япония) включены официально в программу. Это командная игра на прямоугольной площадке 44, 5х4, 75м. В команде 3 - 4 человека, которые соревнуются в точности бросков в зачётный круг специальных снарядов.
7. Физкультминутка
8. Тест на усвоение содержания урока. Работа на компьютерах.
9. Подведение итогов.
10 Домашнее задание. Записать в тетрадях имена и фамилии участников олимпиады от нашей страны по вышеназванным видам спорта.