Цель:
Обобщить знания детей о зиме как времени года.
Задачи:
Социально-коммуникативное развитие: развивать интерес к совместной со сверстниками и взрослыми деятельности, вежливо откликаться на предложение общения.
Познавательное развитие: закрепление знания о временах года, систематизировать представления детей о зиме как времени года, способствовать развитию логического мышления, памяти.
Речевое развитие: учить правильно, согласовывать существительные с прилагательными, развивать речь детей, пополнять словарный запас, выделять из текста необходимую информацию.
Художественно-эстетическое развитие: развивать творческие способности детей, воображение, вызвать у детей эмоциональное удовольствие от деятельности.
Физическое развитие: отрабатывать координацию движения детей, развивать мелкую моторику рук
Ход занятия.
Звучит музыка таинственного зимнего леса. Воспитатель вместе с детьми, в шарфах и варежках, друг за другом выходят из спальни и шагают по кругу.
- Ребята, посмотрите куда мы попали - это таинственный зимний лес. Перед нами лежат замерзшие лужи.
Нам нужно перепрыгнуть через них, чтобы не подскользнуться и не упать. (Друг за другом перепрыгиваем через лужи).
Теперь нам нужно обойти это лединое озеро. (Вокруг луж идем, не наступая на них, и делаем вид, что очень холодно в лесу). Ну вот мы ребята и пришли наконец. (Дети перед интерактивной я на стульчики).
Ребята, сегодня по дороге в детский сад мне встретилась снежинка и пригласила нас к себе в гости в свой таинственный зимний лес, поэтому мы сейчас здесь и на нас что надето? (Шарфы).
А почему они на нас надеты в этом лесу? (Потому что здесь очень холодно).
А для чего нам нужен шарф? (Чтобы не заболеть, чтобы не ззамерзнуть, чтобы не простудиться и т.д.)
Ребята, а шарф он какой? (Мягкий, теплый, пушистый и т.д.) Снежинка нам кое что приготовила, давайте посмотрим что тут. Мне кажется это загадки. Вы любите отгадывать загадки? (Да). Тогда слушайте.
1. Он из снега, он смешной.
Во дворе стоит с метлой.
Он не мал т не велик,
Зовут его все... (Снеговик). (Слайд снеговик)
2. С неба белая крупа

Осыпает все дома.
И дорожки, и кусты
Стали все белым белы.
Что же это за крупа?
Догадайся, детвора! (Снег). (Слайд снег)
3. Я стекляшку подниму,
На ладошку положу,
А она тайком, тайком,
Побежала ручейком. (Льдинка, сосулька). (Слайд льдинка)
- Итак, ребята, глядя на все эти картинки, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (О зиме).
Конечно о зиме, и я вам снашей снежинке хочу прочитать стихотворение о зиме, которое написал Александр Сергеевич Пешкин:
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
- Ребята, а вы рады зиме? (Да). Вот сейчас мы поговорим с вами о зиме.
- Кто скажет, сколько месяцев длится зима? (Три)
- Назовите эти месяцы. (Декабрь, январь, февраль).
- В это время года мы часто говорим слово «снег». А какой снег? (Белый, холодный, пушистый, хрустящий, липкий и т.д.) Молодцы!
Весь материал - в документе.


Зима, зимушка, зима (разработка урока) (24.07 КB)

