Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Земля – планета Солнечной системы

Земля – планета Солнечной системы

разработка урока способствует достойному проведению второго урока первой четверти у шестого класса

10.01.2019

Содержимое разработки

Урок 2. Тема: Земля – планета Солнечной системы


Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Цели: сформировать у обучающихся понимание уникальности планеты Земля, единственной в Солнечной системе планеты, на которой есть жизнь; вызвать интерес к предмету.

Формируемые УУД:

предметные: научиться понимать, в чём состоит уникальность нашей планеты; объяснять значение понятий «Солнечная система», «планета», «географический полюс», «экватор»; приводить примеры географических следствий движения Земли;

метапредметные: выражать свою точку зрения; ставить учебную задачу под руководством учителя; выделять главное в тексте учебника; применять методы информационного поиска;

личностные: формирование познавательного интереса к предмету; постепенное выстраивание собственной целостной картины мира.

Виды деятельности: анализ текста и иллюстраций учебника, самостоятельное определение ключевых понятий урока.

Технологии: здоровьесбережения, поэтапного формирования умственных действий, развития навыков контроля и самоконтроля, продуктивного чтения, информационно-коммуникационные.

Оборудование: учебник, тетрадь, атлас, глобус.

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку.

II. Повторение. Проверка домашнего задания

1. Беседа по вопросам.

– Назовите древнегреческого учёного, который определил размеры Земли. (Эратосфен).

– Кто и когда открыл Америку?

– Почему Америка названа не в честь Христофора Колумба?

– В чём заслуга Васко да Гамы?

– Какой вклад в развитие географических знаний о Земле внёс Фернан Магеллан?

– Как и кем была открыта Австралия?

– Кто открыл Антарктиду?

2. Работа с картой.

– Покажите на карте маршруты путешествий Христофора Колумба, Васко да Гамы, Фернана Магеллана, Виллема Янсзона, Ф. Ф. Беллинсгаузена, М. П. Лазарева.

III. Изучение нового материала

1. Определение темы, целей урока.

2. Знакомство с планом урока.

•Земля – планета Солнечной системы.

•Вращение Земли.

•Луна.

3. Рассказ с элементами беседы.

– Вспомните, какие небесные тела движутся вокруг Солнца? Какие планеты вы знаете?

Солнечная система – это Солнце и движущиеся вокруг него космические тела.

В состав Солнечной системы входят:

Солнце;

9 больших планет;

более 60 спутников планет;

малые планеты (астероиды), кометы;

межпланетное пространство, заполненное мельчайшими твёрдыми частицами и разрежёнными газами.

4. Работа с рисунком.

Рассмотрите рис. 4, стр. 8 «Планеты Солнечной системы».

– Вспомните общие черты всех планет.

Общие черты всех планет:

возникли одновременно;

движутся вокруг Солнца в одном направлении по условным линиям – орбитам;

все вращаются вокруг своей оси;

имеют форму шара.


По своим особенностям планеты делятся на две группы:


Планеты Земной группы

Планеты-гиганты

Меркурий

Венера

Земля

Марс

Юпитер

Сатурн

Уран

Нептун

Отличительные особенности планет

находятся ближе к Солнцу;

имеют небольшие размеры;

состоят из твёрдого вещества;

медленно вращаются вокруг оси

находятся дальше от Солнца;

имеют большие размеры;

состоят из веществ в газообразном и жидком состоянии;

быстро вращаются вокруг оси


– Чем планеты земной группы отличаются от планет-гигантов?

– В чём уникальность планеты Земля?

5. Физминутка.

6. Самостоятельная работа с текстом.

Прочитайте текст «Вращение Земли» стр. 9 – 10.

– Назовите следствия вращения Земли вокруг своей оси, вокруг Солнца.

7. Сообщение.

Луна – спутник Земли.

– Скажите, как луна влияет на Землю?

ΙV. Закрепление

Беседа по вопросам.

– В чём уникальность планеты Земля?

– Что входит в состав Солнечной системы?

– Какие общие черты имеют все планеты Солнечной системы?

– На какие группы делятся планеты по своим особенностям? В чём их отличие?

V. Рефлексия

•Я понял тему урока.

•Как я оцениваю свою работу на уроке…

•У меня были проблемы на уроке…

VI. Итог урока

Выставление оценок.

VII. Домашнее задание: § 2, задание 3*

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Земля – планета Солнечной системы (47.5 KB)
